jr0

«США могли быть первыми» (andreyplumer)

Oct 17, 2023 14:14


Ну, да. Я тут про то, что у Эйзенхауэра, как президента и республиканца, политически похищают вклад в культуру. Не военным за налоги устанавливать СПОРТИВНЫЕ рекорды. К тому же, это разрушает секретность и порождает гонку вооружений. На фига?

Военным обоснованно запретили лезть в такие дела. Международный НАУЧНЫЙ план обнародован в 1952, вроде, ( Read more... )

сша, союзрн, spacex, история, ссср, ликбез, жрд, xxвек, космос

Leave a comment

Comments 8

mrumka October 17 2023, 23:00:43 UTC

Ключевая фраза Могли, но не смогли.

Reply

alex_shishkin October 18 2023, 04:59:31 UTC

Ключевая фраза - работали над другим.

Reply

jr0 October 20 2023, 09:38:24 UTC

1. Это не фраза.

2. Она вовсе не ключевая, а ключевое вы увидеть не можете. Для вас не заметить самое важное - свойство и способ. Тут у вас слепое пятно. Ключевое тут: спортивный рекорд и негодное военное изделие в науке. Пример сплошного пиара (общественного послания) для полных невежд.

Скажем, космическая эра(тм) начата Годдардом в 20ые, когда он приступил к разработке средства достижения Луны. Не гипотетически, а инженерными опытами. И в конце 40ых, когда отработали двухступенчатую ракету научного назначения. И в середине 50ых, когда в космос отправляли животных и научные зонды.

Лишь в 1957 в СССР сделали, наконец, двухступенчатую МБР. Огромную и бесполезную как МБР, но способную обойти разработку международного научного носителя Vanguard на основе малых геофизических ракет. К сожалению, эти рекорды подстегнули и США, пусть временно, использовать неподходящие боевые ракеты для рекордов. И привели к разработке научной Saturn I, которая оказалась невостребована как таковая. Слишком велика для задач 60ых и 70ых. Значительно успешнее ( ... )

Reply

mrumka October 20 2023, 19:42:40 UTC

В любой области будь то наука или спорт или военное дело являются приоритеты, которые определяют время и ресурсы потраченные на достижение тех или иных целей. Поэтому приоритеты были выбраны не правильные, а время и русурсы потрачены не оптималтно, как результат второе место. Поэтому ключевая фраза из всего этого эпоса остаётся прежней: Могли, но не смогли.

Reply


Leave a comment

Up