У бургеров пленительных Невы: ресторан американского формата "Гризли"

Apr 23, 2016 16:12







С улицы "Гризли бар" на Невском, поджатый со сторон другими едальными заведениями, не создает впечатление большого ресторана



Внутри же, по-американски размашисто - здесь уместили целых 300 мест (которых, кстати говоря, иногда не хватает). Начнем с конца:






Здесь, в конце - туалет, щедро обклеенный американским печатным реквизитом



Говорят, сперва стены украсили виниловыми пластинками, но предприимчивые гости вскоре повыламывали ценные трофеи вместе со штукатуркой.

Неподалеку расположен уголок кальянщика



Рядом и курительная комната. Меня это не интересует совсем, но любители подымить говорят, что это одно из немногих заведений в центре с такой опцией. Надо заметить, комната хорошо изолирована, даже я своим дымоуловительным носом не почувствовал запахов:


Большой зал с баром, разумеется, также выдержан в американском стиле:



Из ярких особенностей - черлидерская форма официанток. Одна из них несет коктейли, широким выбором которых славится заведение. В том числе есть и годный поллитровый милкшейк - мороженого и сливок не жалеют:


Меню ресторана довольно обширное и разнообразное, периодически обновляется, но во главе стола тут конечно бургеры. Нам это блюдо напоминает, скорее, о фастфуде, но в Гризли баре, следуя американской традиции выводят его качество на ресторанный уровень. Мясо для бургеров везут с Уругвая. Здесь его превращают в фарш, а заготовки отправляются в холодильник:



Это позволяет обеспечить довольно быструю подачу. Мясо не залеживается - в месяц здесь съедают больше 10 тысяч бургеров:



Разновидностей бургеров предлагается порядка десяти



Черлидерская форма у официанток - не имитация, а настоящая спортивная. "Гризли" хотели объединиться с черлидерской командой СПб (при Лесгафте) но пока не сошлись в цветах:



Поэтому пока соревнуются только в скорости подачи:





Не обошлось и без другого талисмана - медведя гризли:



Мексиканская кухня - она тоже, собственно говоря, американская тут подробно представлена:



Фахитас подается прямо на скворчащей сковороде:


Упаковать в лепешки-тортильи и дополнить соусами предлагается самостоятельно:


Особенно рекомендован из соусов здешний гуакомоле.





Но вернемся к бургерам. В курином вместо котлеты - цельный кусок куриного филе. При желании бургер подается с картошкой:



Можно есть руками, но, из-за приличного размера бургеров не все справляются. Тут на помощь приходят приборы:



Особенно они нужны для не-на-всякий-роток фирменного бургера по названием также "Гризли". Весит он 440грамм (для сравнения маковский гамбургер - 96г), тут две котлеты диаметром 12 см, а также сыр, бекон, овощи и соус. По желанию добавляется острый перец халопеньо (вид чили)



Что внутри:


Выбор размеров и составляющих бургеров довольно большой - каждый найдет себе по вкусу и аппетиту. Помимо бургеров и уже упомянутой мексиканской кухни тут есть стейки, супы, салаты, пицца, паста, десерты, ну и, большой выбор как без-, так и алкогольных коктейлей, хорошо идущих к таким большим калорийным порциям. Встречаются и довольно смелые смеси, такие как Коронарита, помимо смеси текилы с пивом, удивляющий специальным держателем бутылки:



Пить рекомендуется со дна, таким образом, бутылка Короны постепенно перетекает в объемистый бокал, смешиваясь с остальными ингридиентами. Судя по обилию позиций в барной карте любителей повеселиться здесь ценят.



Чтобы было еще веселее - по пятницам и субботам приглашается диджей, в эти дни заведение работает до утра.



"Гризли б бар" активно продвигает себя как место для препати, поэтому, возможно, это хороший выбор, если в ваши переходящие-в-ночные-вечерние планы входит демонстрация своего розового каддилака:


Дух времен американских автокрейсеров поддерживается и в "автомобильных" сиденьях и в хромированных оконтовках столиков (всё привезено прямиком из США, спасибо ибею)




Мы этот дух хоть и не застали лично, но прекрасно знаем его по фильмам. Их масса, но мне сразу на ум приходит открывающая сцена из "Криминального чтива" (с участием Тима Рота и бумажника Bad Motherfucker):

image You can watch this video on www.livejournal.com



и - хоть и не фильм, но весьма кинематографичный клип Radiohead

image You can watch this video on www.livejournal.com



Музыку здесь тоже пробовали заводить шестидесятническую, но поняли, что это уж немного слишком a little bit too much. Ставят теперь в основном современную, ненавязчивый репертуар оказался вполне в моем вкусе.

Яркие девушки, встречающие посетителей у входа, не теряют своего очарования и при выходе.



Благодаря расположению сюда заходит немало иностранцев, в том числе американцев, решивших взять паузу от национальных блюд, вроде повергающей их в транс селедки под шубой. Их похвалами тут особенно гордятся, говорят, некоторые оценивают заведение даже выше американских. Впрочем, на Америку тут особо не молятся, из национальных особенностей и предпочтений больше всего ценят размах, в том числе в размерах порций. Американский футбол не транслируют, предпочитая ему футбол европейский и хоккей. Один из бургеров под названием "Ракета", кстати, посвящен Павлу Буре, водящему дружбу с хозяином Гризли бара. Другой именитый спортивный друг - боец без правил Джефф Монсон, некогда рекламировавший ресторан. Монсон, правда, недавно ударился в коммунизм, если можно таковым еще называть его КПРФ-скую версию. Возможно, это последствия пережитых на ринге потрясений. Впрочем, как я уже и говорил, Гриззли бар одинаково далек как от агрессии, так и от политики - здесь в качестве идейных убеждений выступает желание вкусно и сытно накормить любых взглядов гостей. Точнее, почти любых - охрана поддерживает минимальный фейс-контроль. Но, тем, кто не выглядит и пахнет слишком уж ужасно - тут всегда рады.

Стендэлоун Гриззли в Питере один - на Невском, 96 (м. Маяковская), кроме того есть пара филиалов в моллах спальных районов на севере СПб. Имеется доставка.

Все подробности - на сайте http://grizzly-rus.ru/ и вконтакте. Не могло обойтись заведение, где можно фоткать еду и без инстаграма.  Также горячо как свежий бургер рекомендую вам свой собственный: instagr.am/gorelikspb

Благодарю за приглашение mikheevaksenia и spbblog! Привет сообщникам: 2dar, michaelmilaev, nardilka, reldo, fanny_furgang и id77!

рестораны, еда, мясо, овкусном, бургеры, США, центрСПб, Америка, где поесть, Невский

Previous post Next post
Up