Однажды на Диком Западе: "Возвращение Братца Кролика в Театре графини Паниной

Apr 18, 2016 15:44


Помню как в детстве зачитывался сильно драным экземпляром "Сказок дядюшки Римуса". В них, положительный, вроде, персонаж -Братец Кролик, в отличии от, например, нупогодического зайца, иногда до тошноты аж правильного, позволял себе и не слишком положительные выходки.  Впрочем, Театр Паниной в ДК Железнодорожников слишком вдается в психологические подробности, а делает ставку на яркое, динамичное и временами интерактивное зрелище. От театра на отшибе не ждешь сильных решений по части декораций, и, в данном случае, зря - художник спектакля поработал основательно. Это я отмечал и на другом спектакля этого же театра ( Две Яги), так что можно уже сказать что декорации заслуживают внимания традиционно.

Костюмер и гример тоже постарались, последний может даже слегка чересчур. Впрочем, побольше нарисовать в детском спектакле - желание понятное и в чем-то логичное:



Припоминая всё то же древнее издание моего "Римуса" отмечаю, что одной из особенностей было то, что все животные ходили не в шкурах и не абы как, а в серьезных костюмах, что особенно удивительно для южных мест действия. На то, что эти сказки для нас в целом довольно необычны повлияло видимо то, что пришли они из фольклора американских рабов с плантаций в обработке Джорджа Харриса.





(Есть, кстати, и приятные советские мультфильмы про братцев Кролика и Лиса. Пользуясь случаем, хочу порекомендовать еще один мой любимый советский "засушливый" цикл - про Тушканчика и Дикобраза).

"Грязнухой-ползухой обозвал!"


Спектакль изобилует песнями и плясками:


А также разнообразными гэгами:


Ева традицонно отметила женскую нарядную часть спектакля - очаровательную тетушку Куропатку и её очень желотого Цыпленка:


В описании спектакля упомянута интерактивность. Она действительно была, но в не слишком большом количестве. Лучше чем ничего, а все-таки уже будучи ненадолго вовлеченными в игру, вскоре дети остаются не при делах. С другой стороны - интерактивные вставки помогают как бы разделить часовой спектакль на несколько частей, для лучшего усвоения. Внимать истории про важность дружбы помогают и веселые танцы и ужимки, и простодушный юмор. Хэппи-энд и "день рождения" тоже порадуют детей. Для взрослого меня шутки оказались не столь уморительными, как в прежде посещенном спектакле "Две Яги". Но конечно, мы ходим на детские спектакле прежде всего для юного поколения.

Это поколение в возрасте 6 и 3 года спектакль перенесли хорошо. Отдельно хочу отметить конструкцию кресел - в обычном состоянии они несколько перекрывают малышам обзор, но, как выяснилось, они, благодаря работают в качестве высокого стула в сложенной позиции. Это гораздо удобней чем держать их на коленях, и конструкция устойчивая - под весом ребенка сиденье раскрыться не сможет:

По-прежнему в качестве приятного дополнения графские интерьеры:


Сайт театра: http://teatrpaninoy.ru/
Адрес: ул. Тамбовская, 63, метро «Обводный канал» (ДК Железнодорожников). Райончик не слишком населенный, т.ч. припарковаться можно без проблем.
За приглашение благодарю alex_anv!

Театр графини Паниной, дети, детское, театр, отзыв, куда пойти с детьми

Previous post Next post
Up