Годы открытых дверей: "Энциклопедия Монтессори. Раннее развитие" от издательства МИФ

Apr 18, 2016 21:10


Многие подозревают, что помимо магического звучания метод Монтессори имеет и более практические достоинства в воспитании детей. Но не все знают какие именно. Погуглив, можно подумать, что по Монтессори могут учить только поднаторевшие в нём педагоги и только в специально подготовленных помещениях. Отчасти это так, но - многие из подходов метода можно использовать и в обычной жизни, не слишком-то радикально её меняя. Какие именно - и описывается в "Энциклопедии Монтессори" от издательства "Манн, Иванов и Фербер"



Это не совсем энциклопедический формат, но, действительно, книга разбита на небольшие части, каждую из которой можно использовать отдельно - даже если решимости на полное погружение в метод и не хватает. Автор - президент американской ассоциации Монтессори, но даже он не призывает непременно идти в специализированные сад и школу. Главное - внимание и понимание способностей и потребностей малыша, позитивный подход и уважение. В книге даются практические рекомендации по различным аспектам детской жизни, например, как оборудовать спальню, научить самостоятельно одеваться, как решать споры между детьми, где искать новые впечатления, как привить любовь к учебе. Это несколько примеров, тем гораздо больше. Пожалуй для большинства случаев здесь можно найти советы о том, что и как делать для легкого и гармоничного развития ребенка:




Монтессори оперирует таким понятием как сензитивный период. Это рамки возрастов, в которых ребенок наиболее чувствителен к тому или иному виду учебы, в широком смысле - от горшка до музыкального слуха. Все эти периоды умещаются до 6 лет, как раз то самое время, когда сам ребенок не слишком-то может сигнализировать родителям о своих наклонностях. Поэтому знание о том, на что именно сделать упор в обучении в том или ином возрасте поможет немного отстраниться от непрерывных бытовых вопросов и избежать паники про "слишком поздно".

Советы в целом, достаточно простые, во многом интуитивно понятные, но системное понимание, поможет, конечно, больше успеть и меньше ошибаться.

Раздел про важность знакомства с другими культурами иллюстрирован матрешкой:


В книге рассмотрены вопросы, возникающие от 0 (даже раньше - от подготовки к родам) до 6 лет. В этом возрасте, когда ребенок уже готов к самостоятельному обучению - важно дать ему для этого инструменты. В книге рассказывается как прийти к чтению, письму, счету не через "зубрение", а комфортным и органичным способом.



Немало советов содержится и по обстановке детской комнаты. Тут не только самый заметный Монтессори-постулат о том, что мебель должна быть соразмерна ребенку, но и менее очевидные вещи:


Думаю, даже прочтение одного раздела с его последующим применением поможет встать на путь к тому, чтобы перестать "тушить пожары" и перейти к системной работе над развитием ребенка . Раннее развитие - не самоцель, а ребенок - не циркач, обязанный показывать небывалые результаты. В первую очередь помогать и направлять малыша надо для того, чтобы он обрел самостоятельность, а значит и уверенность. И конечно, это важно не только для самого ребенка, но и для всех домашних, с которыми он сосуществует. Об этом напоминает и автор книги Том Селдин, сам в прошлом монтессори-ребенок. Думаю, этот человек, (ныне живущий с женой на небольшом острове во Флориде), знает о чем пишет.

Купить "Энциклопедию Монтессори" на сайте издательства: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/enciklopediya-montessorо
и на Озоне, там даже дешевле:



Книга "Энциклопедия Монтессори. Раннее развитие, воспитание, среда" Тим Селдин

Смотрите также:

Погружаемся в чтение: игровая книга "Природа: над землей и под землей"

Монтессори для малышей в детском развивающем центре "Гранатик"

развивающее, детское, обзор, дети, чтение, отзыв, МИФ, книги, Монтессори

Previous post Next post
Up