Сказка наоборот: "Две Яги" в Театре Паниной

Dec 01, 2015 04:59

Идеально, когда дети и родители получают удовольствие от какого-то занятия. Но, даже если его получает кто-то один - это уже неплохая ситуация в нашем неидеальном мире. С такой несвежей мыслью я и вел детей на спектакль Театра графини Паниной "Две Яги".

Ничто не наталкивало на мысль, о том, что спектакль понравится мне. Помилуйте! Театр графини? ДК Железнодорожников?? Тамбовская улица??? Режиссер Истомин???? Две Яги????? 3+??????
"Ну здрааасьте" - раздалось за спиной. Какая-то тетушка преклонных лет решила, что я перегораживаю ее ребенку обзор, хоть это было и не так. Я снял Глеба с колен, пересел и приготовился терпеть...

Спектакль оказался ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ! Не могу адекватно описать ни словами, ни фотографиями. Жанр: балаган, чуть ли не капустник. Наверное, если бы ребята перегнули палку - получилась бы дурная версия "Осторожно, модерн". Но баланс соблюден. Актеры работают точно, тонко, казалось бы несовместимо с упомянутым жанром, но в этом-то и прелесть. И если бы не слишком уж прекрасный текст - можно было бы подумать, что перед нами импровизация - так живо играют.



Качество текста, кстати, оценил не только я. Пьеса довольно популярна, есть несколько постановок. Тем более удивительно, что больше никаких следов авторов сценария (Роман Сеф - Татьяна Карелина)  не находится, это единственная их работа, упоминаемая в сети.

3.


Возвращаясь к театру: отличное чувством меры. Еще немного - и можно было бы свалиться в дурновкусие, общие места, желание удивить. Но по всем "украшающим" параметрам: декорации, спецэффекты, свет, экшн - спектакль с одной стороны достаточно насыщен, с другой стороны - без ущерба для драматургии. За историей, при всей её нарочитой условности, интересно следить, характеры героев отлично дополняют друг друга и подталкивают их к действиям. Это, опять же, комплимент во многом и в сторону сценаристов.

4.

На афише маленькая приписка: "сказка наоборот".  Незаметное, но верное определение для этого спектакля. Собственно, приём очень расхожий, похожим образом действует большинство театров - берут классику и пытаются подать её "наоборот". Так, чтобы удивить зрителя нестандартным подходом.

5.


С одной стороны театрам не остается ничего другого - ну не играть же всем одинаково. С другой - иногда это подбешивает: в результате получаешь не ту самую исходную, продуманную драматургию, а нечто в духе "нифигасебе загнули".

6.


Сказки - тоже в некотором роде классика, но к ним нет подобного пиетета, и поэтому развитие действия по сказочным канонам, но "наоборот" - веселая история.. Опять же, при соблюдении чувства меры.

7.


Соблюдая чувство меры - должен перестать упомянать чувство меры применительно к театру графини Паниной из ДК Железнодорожников.

8.


Искренне рекомендую вам и вашим детям упомянутый спектакль. Про остальные сказать пока ничего не могу, кроме того, что видел промо на экране в ДК и выглядело это приятно. Также, актуальная информация - у театра есть новогодняя программа. Думаю, они имеют все данные для того, чтобы не разочаровать гостей.

9. Режиссер и бутафор присоединились к актерам для поклона


Отдельного внимания заслуживает театральный зал - он роскошный.

10. Обратите внимание - кресла с боковой поддержкой (РЖД понимает)


11. Балкон


В "Двух ягах" этот зал никак не действовал - зрительные ряды, как видно ниже, установлены прямо на сцене.
Тоже плюс для этого спектакля - зрители оказываются почти в самом месте действия, что производит определенный эффект.

12.


Фоей украшено графским, видимо, наследием. Графиня Панина, "мать" этого здания - человек интересной судьбы. Но об этом как-нибудь в другой раз.

13.


14. С обратной стороны здания - башня РЖД


15. Вид с Тамбовской улицы


Вспоминая предчувствия, описанные в начале - сайт театра тоже не слишком-то воодушевляет. Но афиша и проч. на нём есть: http://teatrpaninoy.ru/.
Остальные впечатления рекомендую приобретать лично - возможно этот театр приятно удивит и вас.

Адрес: ул. Тамбовская, 63, метро «Обводный канал» (ДК Железнодорожников).

За приглашение благодарю alex_anv, другие отзывы можно найти у anne_d_autriche и popuga.

детское, Петербург, театр, куда пойти с детьми

Previous post Next post
Up