СЛА-2022 ч5 УГАТУ ч2-2 Ми-24 передняя кабина оператора.

Feb 15, 2023 18:03

В этой части мы более подробно рассмотрим переднюю кабину оператора вертолета Ми-24В, который является учебным экспонатом в Лабораторно-испытательном комплексе УГАТУ. Наш вертолет это Ми-24В (изделие 242) - самый массовый вариант Ми-24, с подвижной пулемётной установкой УСПУ-24 с пулемётом ЯкБ-12,7. Вертолёт Ми-24В с 4 ПТУР 9М114 Штурм-В и с системой наведения Радуга-Ш принят на вооружение 29 марта 1976 года. В 1986 году принят на вооружение модернизированный вариант с 16 ПТУР Штурм-В. Прицел АСП-17В. Двигатели ТВ3-117В. В составе вооружения появились блоки Б8В20-А с НАР С-8, блоки Б13Л1 с НАР С-13 и АПУ-68УМ3 с тяжёлыми НАР С-24Б. Выпускался в 1976-1986 годах. Построено около 1000 вертолётов.


Ранее я уже рассматривал этот вертолет здесь и здесь.
Лабораторно-испытательный комплекс «Аэропорт» УГАТУ


Впереди расположено рабочее место оператора. Помимо целевого оборудования, в кабине оператора установлены органы управления вертолетом.


Кресло оператора не бронировано, регулируется по высоте и в продольном направлении. В чашках сидений обоих кресел укладывается парашюты.


Перед лётчиком и перед оператором установлено по силикатному бронестеклу с электрообогревом, на которых предусмотрены механические стеклоочистители с электроприводом и омыватели стекла спиртом. Остальное остекление кабины выполнено из ориентированного органического стекла.


Это стрелковый прицел АСП?


Баллистический вычислитель 9С476?


Аппаратура 9С475 позволяет обнаруживать объекты на дальностях до 6000 метров. Пуск и наведение ракеты осуществляется в полуавтоматическом режиме, смысл которого в том, что управление линией визирования осуществляется оператором вручную, а управление полётом ракеты при этом происходит автоматически по радиокомандам с вертолёта. Попадание ракеты обеспечивается в случае:
совмещения лётчиком подвижной марки прицела АСП с неподвижной сеткой прицела с точностью ±15 тыс. в зависимости от высоты и скорости, в момент пуска ракеты до её схода - это т.н. разрешённая зона пуска РЗП
совмещения оператором перекрестия прицельной марки прибора наведения с целью от момента пуска до момента попадания ракеты в цель


Что это за панель?


Таблички с поправками.


Собственно 9С475.


Управление вооружением?


Ручка циклического шага.


Общий вид кабины сверху....


Это остеклённый входной люк оператора. Люк имеет механизмы запирания, которые могут отпираться как изнутри, так и снаружи. При закрытии люк герметизируется гермошлангами, в которые поступает сжатый воздух из пневмосистемы вертолёта. Для экстренного покидания кабины предусмотрены механизмы аварийного сброса люка, работающие от пиропатронов ПП-3.


Левая боковина кабины оператора.


Крупнее.


Кресло оператора.


Что видит оператор со своего места.


Еще один вид.


Пилотажно-навигационные приборы.


Вычислитель.


Вид на кабину оператора с места летчика.


Общий вид кабины.


Такая вот у оператора педаль для управления вертолетом.


Управление вооружением.


Прицел.


Остаток патронов.


Панель 9С475.


Прицельная станция КПС-53 АВН.


Что это?


Горизонт.


Фото 216.


Фото 217.


Еще одна управляющая панель 9С475.


Пуск.


Ручка циклика.


Крупнее вид сверху.


И ручка шаг-газ


Замок ремня оператора.


Баллон с кислородом.


Вид сверху.


Еще более общий вид.


А мы перебираемся в кабину пилота....

сла-2022, ми-24в, первушино, угату, кокпит, 2022, уфа

Previous post Next post
Up