ЛИЦА ДОЛГОГО ДВАДЦАТОГО ВЕКА: ВЫПУСК № 8

Nov 05, 2023 09:06

Предыдущий выпуск - тут.

Коль скоро третьего дня аз, многогрешный, ударился в воспоминания и всуе произнёс имя Богданыча, пожалуй, самое время помянуть и того, кто, давным-давно прекратив свой путь по юдоли скорби и печали, оказался связан волею судьбы с Великим и Ужасным.

Что, любі друзі, запутал вас пан Гридь?

Сам в шоке, чего я тут наплёл, хе-хе.

Впрочем, прошу всех - к фотографии.




Штат Флорида, Дейтона-Бич, 1905 год.

На ней вы можете иметь удовольствие (а можете и не иметь: тут всё зависит от того, любите ли вы историю ХХ века вообще и Второй Мировой войны в частности так, как и я, или нет) лицезреть Джона Уолтера Кристи (John Walter Christie), сидящего за рулём переднеприводного спорткара “Christie Racer” его собственной разработки, во время испытаний автомобиля.

Для тех, кто не знает или не помнит: мистер Кристи (1865 - 1944) - это американский конструктор, инженер и изобретатель, известный много чем, но, прежде всего, изобретением подвески Кристи, положившей начало целой линейке советских танков серии БТ, а затем и Т-34. Собственно, сама концепция быстроходных танков, способных передвигаться как на колёсном ходу, так и - после быстрой «переобувки» - на гусеницах, также принадлежит ему.

Джон Уолтер Кристи, история, США, 20 век, la Belle Époque, Новейшая история, техника и технологии, исторические фотографии, Интербеллум

Previous post Next post
Up