КНИГИ, ПОВЛИЯВШИЕ НА НАС

Nov 03, 2023 09:04

В своё время была мода в Сети на различные флэш-мобы, и один из них касался десятки книг, которые повлияли на нас. Если честно, то для меня сам этот вопрос звучит дико: как можно в нашем безбрежном мире выделить десять книг? Это тогда, когда уже опубликован не один десяток тысяч названий, и каждый год продолжают публиковаться сотни, а то и тысячи новых. Это же целое море Окиян!

Впрочем, не о том речь. Всегда можно найти особую книгу: либо любимую, либо ту, которая «перепахала» вас. Обычно, когда мне задают вопрос о любимой книге, я отшучиваюсь, называя «Азбуку»: как ни как, а благодаря ей, некогда я научился читать и открыл для себя волшебный мир. Если же говорить о книге, которая по-настоящему изменила моё отношение к истории, - это, без всякого сомнения, будет «Ледокол» Виктора Суворова.

Наверное, после такого признания в мою сторону полетят арбузные корки и послышаться матерные ругательства, но, как из песни слов не выбросишь, так и тут: против правды не попрёшь. Оправдываться не буду, но пояснить, что к чему, поясню.

«Ледокол», равно как и «День М», я читал дважды. Впервые эти книги попали ко мне году так в 1993-ем: взял у соседей, почитал - и было резкое неприятие. Впечатление, будто испачкался в чём-то. Но прошло время, и в 1997 году я снова увидел их (опять же - парой) - теперь уже на книжном рынке. Увидел - и купил. Прочитал и... внезапно не ощутил никакого отторжения. Наоборот, передо мной открылся неизвестный ранее мир Второй Мировой войны.



Именно это издание и попало мне в руки тридцать лет назад.

В Союзе оно ведь как было: всё чинно-благородно - тексты с красивыми картами, ссылками на архивы. Но чуток копни, и ты не сложишь из массы осколков целого паззла. Тут есть циферка за 1941 год, там - за 1942-ой, здесь - за 1944-ый, а общая картинка не складывается. И вообще, глядя из сегодняшнего дня, понимаешь, что та война для советских военных историков была предметом не изучения, а поклонения. Оттого и выходил рассказ о ней серым и неинтересным для неподготовленного читателя.

Суворов же изложил некоторые моменты Второй Мировой сочно, в ярких красках. Масса людей, которым до того не было никакого дела до военной истории, взахлёб читали его опусы. Затем, стремясь узнать больше, переключались на другие книги и иных авторов по теме. В конечном итоге, кто-то отходил от идей Суворова, иные, наоборот, укреплялись в его правоте.

Но главное-то было в другом: читатели влюблялись в историю Второй Мировой войны на всю жизнь. «Коготок увяз - всей птичке пропасть».

Собственно, за то я и благодарен Виктору Суворову, что он пробудил интерес к теме у массы людей, заразил их своей любовью. А книги его люблю за нестандартный подход. Конечно, на поверку выходит, что далеко не все его утверждения соответствуют действительности, но зато вызывают пропасть интересных мыслей и заставляют крепко призадуматься над прочитанным.

Битва за Ойкумену, рецензии, Виктор Суворов, Вторая Мировая война, Советский Союз, Операция «Гроза», история, 20 век, коммунизм, Новейшая история, мысли вслух, экспансия, книги, Интербеллум

Previous post Next post
Up