ЛИЦА ДОЛГОГО ДВАДЦАТОГО ВЕКА: ВЫПУСК № 7

Oct 29, 2023 09:06

Предыдущий выпуск - тут.

Всё-таки серость и убогость вокруг не способствуют поднятию настроения, так сказать, внутри себя. Взять хотя бы такую довольно мерзкую категорию граждан, как неосталинисты. Не, кто-то - кто принадлежит к их когорте, ясен пень, - полагает этих товарищей (которые нам совсем не товарищи, скромно замечу я в скобках) умными, добрыми и красивыми. Но по гамбургскому счёту, сия публика, не имея ни грамма фантазии, в своей пролетарской прямоте (хотя, о чём это я: где они, а где тяжкий физический труд у станка?) не способна ни к какому творчеству, отчего всё, к чему они прикасаются своими лапищами, выходит криво и косо.

Помните, лет 6 - 7 назад в Сети поднялся дикий вой по поводу раскопанных не пойми где и не известно кем кадров старой кинохроники, на которой британское королевское семейство (включая и 8-летнюю принцессу Бесс), по мнению сталинистов, активно зигует, а по мнению нормальных людей, тычет ручонкой куда-то в небесную высь? Ну и скажите мне на милость, где тут фантазия? Где прославление родного - не к ночи будет помянут - советского строя? Какое дело сталинистам (пускай и нео-) до британской королевской семьи? Вообще, кто так пропаганду делает? То ли дело приведённая ниже эта фотокарточка!




Зигующий советский металлург. Фотография сделана американской фотожурналисткой Маргарет Бурк-Уайт (Margaret Bourke-White) в Магнитогорске в 1931 году и опубликована в журнале “Life”. Интересно, что уже в следующем году памятник был снесён.

Сразу замечу - ни разу ни фэйк. Плюс при умелом подходе, сдобренном знанием эпохи, и здоровой фантазии завсегда можно нарисовать в умах зрителей, слушателей и читателей нужную картину и прославить в веках имя товарища Сталина.

Например, так: [читать вслух голосом Левитана] пока страна рабочих и крестьян, преодолевая нечеловеческие трудности, строила коммунизм, вокруг поднимали голову враги народа и прочие троцкистские недобитки, поддержанные авангардом мирового капитала - фашизмом. Но мудрая политика великого Сталина смешала планы врагов, а славные чекисты товарища Ежова раздавили щупальца фашистской гидры. Ура, товарищи!.. Ну и дальше, для пущей реалистичности картинки, можно примешать к блюду немного статистики - поведать о судьбах некоторых руководителей треста «Магнитострой» - организации, занимавшейся строительством Магнитогорского металлургического комбината приблизительно о те годы, когда там поставили зигующего стахановца в бетоне:

Гольдшмидт, Яков Павлович - начальник треста в 1930 - 1931 годах. Иногда можно встретить упоминания о том, что он был первым главой треста «Магнитострой», но это не так. Впрочем, не суть. Гораздо важнее то, как он закончил: был арестован в августе 1937-го, обвинён в участии в антисоветской террористической организации, а в октябре приговорён к высшей мере и расстрелян.

Ему на смену пришёл Янкель Семёнович Гугель - человек заслуженный в истории не только Магнитки, но и вообще всей советской чёрной металлургии. В большей мере, чем на Урале, он прославился в Мариуполе, и в 1935 году правительство учло его заслуги: Гугель стал кавалером Ордена Ленина - высшей советской награды на тот момент. Но закончил тем же и так же, что и его предшественник по тресту «Магнитострой»: арестован в сентябре 1937-го по именному списку, приговорён в октябре к высшей мере и расстрелян.

Ещё один глава треста «Магнитострой» и директор комбината (1933 год) - Николай Гордеевич Мышков. С конца 1920-ых гг. занимался хозяйственной работой. С 1930 года - последовательно возглавлял различные строительные тресты, задачей которых было возведение крупных промышленных объектов. Кавалер Ордена Ленина (1932 год). Арестован в октябре 1937 года, расстрелян через месяц по обвинению в терроризме и контрреволюционной деятельности.

Короче говоря, работа пролетарской чека в полной красе. Скажете, бред? Полностью поддерживаю! Но согласитесь, это вам не безадресная галиматья о зигующей Бесс, а вполне адресное прославление конкретного человека и его детища, плюс ко всему не такая уж и галиматья, а вполне похожая на правду (при минимуме насилия над мозгом) картинка.

Яков Гольдшмидт, государственный террор, Советский Союз, Первая сталинская индустриализация, история, скульптура, 20 век, Николай Мышков, коммунизм, Маргарет Бурк-Уайт, Янкель Гугель, Новейшая история, советский террор, исторические фотографии, Интербеллум

Previous post Next post
Up