ИГРЫ РАЗУМА

Oct 11, 2023 09:02

Среди публики довольно широко распространено мнение о всесильности спецслужб. Во всяком случае, разведок и контрразведок различных стран мира в ХХ столетии. На поверку же оказывается, что слухи об их возможностях сильно преувеличены.

Вот вам один занятный пример из времён недавних.

В апреле 1985 года Советском Союзе к власти пришёл Михаил Сергеевич Горбачёв, были начаты широкие реформы системы, направленные не только на её оздоровление, но и на либерализацию. По всему выходило, что Холодная война приближалась к своему финалу, а с нею с повестки дня снималась и угроза гибели мира в огне ядерного Апокалипсиса.

Впрочем, спецслужбы, как известно, живут и работают по своим собственным правилам: для них борьба никогда не заканчивается. И вот в самом конце 1986 года в ЦРУ началась тихая паника: была замечена утечка секретной информации в пользу советского КГБ, но найти её источник никак не удавалось. В итоге, была создана специальная команда из пяти следователей (к слову, 2 мужчины и 3 женщины!), коим предстояло в рамках операции, получившей «громкое» название «Корпшип» (corpsheep - овца), решить проблему.

И действительно, педантично отсеяв все возможные версии, к 1990 году команда следователей пришла к неутешительному выводу: в ЦРУ работал крот! Далее последовал кропотливый четырёхлетний труд, в результате которого был арестован некто Олдрич Хейзен Эймс (Aldrich Hazen Ames) - ветеран «конторы», отдавший службе в ней 31 год и занимавший должность начальника советского отдела управления внешней контрразведки ЦРУ!



Олдрич Хейзен Эймс (р. 1941) в 1994 году.

Ну, казалось бы, нашли - и нашли: молодцы, одним словом! Каждому следователю дать по медали и выписать премию в размере месячного оклада (тем более, что «крот», окромя прочей секретной информации, «слил» КГБ имена, как минимум, 25 американских агентов - советских граждан, из которых 10 человек были после казнены)! Но…

Самое интересное во всей этой истории - не её результат, а то, что особое подразделение ЦРУ семь лет (!) искало причину и источник утечки секретной информации, в то время, как «крот» буквально жировал у них под носом: при ежегодной зарплате в 60 тыс. долл. (или 5 тыс. долл. в месяц, если кому удобен такой формат оценки доходов) Эймс купил себе неподалёку от Вашингтона особняк за 540 тыс. долл., приобрёл автомобиль Jaguar за 50 тыс. долл., сделал ремонт в квартире за 99 тыс. долл. (не понимаю, чего там за такие деньжищи можно делать - золотые унитазы устанавливать?), накупил «предметов роскоши» на 455 тыс. долл. и акций на 165 тыс. долл., приобрёл ферму и две квартиры, кои записал на жену (жена у него тоже, к слову, «с изюминкой» - бывшая атташе по вопросам культуры при посольстве Колумбии и, одновременно, информатор ЦРУ!), оплачивал телефонные разговоры супруги с её колумбийскими родичами (6 тыс. долл. в месяц - м-да, это уже не «с мамой поговорить», а какой-то секс по телефону!), ну и так, по мелочи, - пользовался кредитными картами премиум-класса, минимальные траты по которым были больше ежемесячной зарплаты Эймса. Ко всему этому ещё надо прибавить то ли 2, то ли 4 (а кто-то говорит и о 4,6!) млн. долл., которые ушлый «крот» легализовал под видом приданого, полученного от родителей жены.

Вы, таки, удивитесь, но в штате ЦРУ был специально обученный человек, которому платят денежку за то, что он следил за финансовым состоянием сотрудников «конторы», коего аккурат тогда же и отправили на курсы повышения квалификации, но не подумали кем-нибудь заменить.



Арест Эймса в его загородном доме в Арлингтоне, штат Вирджиния, 21.02.1994 года.

И ещё - вишенка на тортике. Если вы думаете, что Олдрича Хейзена Эймса крайне сложно было заподозрить в чём-то таком… ну, там, трудолюбивый и честный, пунктуальный и отчаянно храбрый… то вы ошибаетесь: «крот» давным-давно числился у начальства на карандаше за пристрастие к выпивке и дурную привычку спать за рабочим столом. Нет, руководство, конечно же, не пустило ситуацию на самотёк, а сделало из этого верные выводы и приняло решительные меры - Эймсу погрозили пальчиком и перевели в аналитическую службу… предоставив доступ к чрезвычайно важным документам, в том числе и по американским двойным агентам.

В общем, отличились все: «следаки» искали везде, где только можно было, но не там, где надо, а «крот» погорел на собственной просто эпической жадности и такой же тупости.

спецслужбы, история, ЦРУ, США, 20 век, Олдрич Хейзен Эймс, Новейшая история, интересные факты, Холодная война, исторические фотографии

Previous post Next post
Up