ИГРЫ РАЗУМА

Oct 11, 2023 09:02

Среди публики довольно широко распространено мнение о всесильности спецслужб. Во всяком случае, разведок и контрразведок различных стран мира в ХХ столетии. На поверку же оказывается, что слухи об их возможностях сильно преувеличены.

Вот вам один занятный пример из времён недавних.

В апреле 1985 года Советском Союзе к власти пришёл Михаил ( Read more... )

спецслужбы, история, ЦРУ, США, 20 век, Олдрич Хейзен Эймс, Новейшая история, интересные факты, Холодная война, исторические фотографии

Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot October 11 2023, 06:04:20 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ded_vasilij October 11 2023, 06:32:17 UTC

молодцы ребята в ЦРУ, под видом слежки и ловли крота избавились от своей сомнительной и ставшей обременительной ссср-агентуры. Ведь за эти годы по каналу Эймса можно было передать (и было передано) ‘нужную информацию’ и загрузить бессмысленной работой загребущие руки тысяч полуголодных сотрудников кгб с грязными зубами, твердой печенью и пустой головой.
А тем временем (за две декады) скромный архивариус Василий Никитич Митрохин вручную перелопатил и скопировал вагон документов в ясеневских архивах конторы и в 1992 передал их куданадо.
… и еще масса перебежчиков-информаторов зарабатывали себе пару долларов и хлебные карточки (это ж были лихие 90-е).

Reply

grid_ua October 11 2023, 06:45:35 UTC

А почему Вы думаете, что эти два процесса шли таким Макаром, как Вы их описали? Может, Советы/РФ проворонили Митрохина с его архивом, а Штаты - Эймса?

Reply

ded_vasilij October 11 2023, 06:52:32 UTC
Рассматриваем возможные варианты, да.
Я исхожу из премиссы: что в перестроечные времена ‘агентура’ состоящая из изголодавшихся и злых советских граждан обретающихся в руинах совка, не такой уж умопомрачительный актив.
Ну а Митрохин со своим чемоданом фотокопий и микрофильмов, это одна из многочисленных иллюстраций полураспада.
Таких персонажей могло быть (и было) великое множество. И сдавали они всё подряд, как пустые бутылки. Даже в очередь вставали.

Reply


My comment to an entry 'ИГРЫ РАЗУМА' by grid_ua livejournal October 11 2023, 06:32:19 UTC
Пользователь ded_vasilij сослался на вашу запись в своей записи « My comment to an entry 'ИГРЫ РАЗУМА' by grid_ua» в контексте: [...] ов и хлебные карточки (это ж были лихие 90-е). View the entire thread this comment is a part of [...]

Reply


livejournal October 11 2023, 08:01:03 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal для Украины. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


evaarharova October 11 2023, 10:29:47 UTC

Работа зависит не от количества того, что необходимо сделать, а от времени, отведённом на производство этой работы. (4-й закон Термодинамики)

Т.е. применительно к нашему случаю - если бы этим пяти агентам на поимку Эймса отвели не 7, а скажем, 14 лет, то они и искали бы его 14 лет.

Reply

grid_ua October 12 2023, 06:43:46 UTC

Допустим. Но проблема в том, что, насколько я понимаю, никто им 7 лет не давал: в такой ситуации сроки определяются просто - "Быыыстрооаааа!!!".

Reply


Leave a comment

Up