К вопросу об автоматизации

Jan 06, 2024 20:16


Есть одна вещь, которой я не могу понять в современном военном деле. Это полное отсутствие дронов тяжёлой бомбардировки.

Лёгкие бомбардировщики уже вовсю автоматизируются - от Рапторов до Байрактаров. Есть дроны противопехотные, противотанковые, разведывательные... Но ракеты и бомбы почему-то по старинке таскают пилотируемые самолёты, причём пилотируемые самолёты, построенные в прошлом веке.

Как показал последний идущий сейчас конфликт, боевая задача бомбардировщика сейчас сводится к «долететь от точки А до точки Б, сбросить ракету или бомбу, по возможности вернуться обратно».

Причём точка Б во многих ситуациях вообще находится на своей же территории - собственно линию фронта пересекает уже боеприпас, а не носитель. То есть бомберу чаще всего не нужно прорываться сквозь вражескую ПВО, тем более драться с вражескими истребителями. Наводить боеприпас на цель тоже не надо - его полётное задание запрограммировано ещё на земле, пилот о нём понятия не имеет, и цели вообще не видит. То есть ничего творческого, требующего импровизации - просто грузовая платформа, первая ступень двухступенчатой ракеты. Возвращаемая (по возможности) ступень, ну так у Илона Маска первая ступень тоже теперь возвращаемая. Электричка, разве что более смертоносная. Алгоритмизируется это не просто, а очень просто, никакие модные нейросети не нужны. Взлетел, долетел, выгрузил, вернулся.



Тем не менее, я ни разу не слышал о разработках в какой бы то ни было стране именно дронов - тяжёлых ракетоносителей. Разве что B-21 Райдер предполагается снабдить ОПЦИЕЙ беспилотного выполнения стратегических задач, но он-то как раз предельно далёк от понятия «дёшево и сердито» (хотя по сравнению с B2 вроде планируется его удешевить, но по сравнению со Спиритом вообще что угодно будет дешёвым).

Это инерция мышления у военных или я таки чего-то не понимаю?

технологии, поиск, коротко, реал, идеи

Previous post Next post
Up