К вопросу об автоматизации

Jan 06, 2024 20:16


Есть одна вещь, которой я не могу понять в современном военном деле. Это полное отсутствие дронов тяжёлой бомбардировки.

Лёгкие бомбардировщики уже вовсю автоматизируются - от Рапторов до Байрактаров. Есть дроны противопехотные, противотанковые, разведывательные... Но ракеты и бомбы почему-то по старинке таскают пилотируемые самолёты, причём ( Read more... )

технологии, поиск, коротко, реал, идеи

Leave a comment

Comments 17

lj_frank_bot January 7 2024, 01:18:29 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Авиация, Армия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

gcugreyarea January 7 2024, 01:19:15 UTC

Верно.

Reply


vanxant January 7 2024, 01:44:07 UTC

То, что вы не слышали, ещё не значит, что разработок нет.

Собственно, Су-70 "Охотник".

Просто разработка достаточно тяжелого беспилотного реактивного бомбардировщика вряд ли будет быстрее, чем разработка такого же, но пилотируемого. Т.е. 10-20 лет от ТЗ до принятия на вооружение.

Reply


gans2 January 7 2024, 03:26:37 UTC
"С кнопки не спросишь"(тм)
Падающие на собственные деревни собственные крылатые бомбы - заэто можно спросить с пилота. А за то же самое с беспилотным спросят с начальника. Нуивот(с)

Reply


vashu11 January 7 2024, 03:53:08 UTC

Когда осваивается новая область всегда начинают с легкого.

Пока обычные паровые насосы, у которых удельная мощность никого не интересует, продаются с дикой выгодой, зачем городить что-то посложнее? Из любви к искусству?

Пока сделаешь тяжелый бомбер, упустишь возможность сделать пяток легких, которые принесут в разы больше и прибыли и пользы. Если кто и городит такое сейчас, то это скорее его просчет.

Как начальные ниши заполнят до того что хотя бы пехотные дроны станут расходником, так и остальное пойдет.

Reply

gcugreyarea January 7 2024, 04:00:44 UTC

Вы так говорите, будто это взаимозаменяемые вещи. Но есть задачи, которые лёгкими бомберами не решаются. И для которых применяются гораздо более дорогие пилотируемые носители.

Reply

vashu11 January 7 2024, 04:30:13 UTC

Если бы у лица принимающего решения перед глазами было меню в котором можно было ПРОСТО купить дрон за х или пилотируемый за 10х то выбор был бы очевиден.

Но меню нет, есть условно бесплатный имеющийся пилотируемый носитель и весьма виртуальный дрон.

Есть такая хорошая фраза на тему - low hanging fruit.

Reply


cosmicstarcat January 7 2024, 03:54:48 UTC
Почему не делают? Да потому что тогда выгодно будет ядрен батоны взрывать и тем самым создаыать эми импульс , после чего победит та сторона которая имеет больше ручных самолетов.

Reply

gcugreyarea January 7 2024, 04:08:28 UTC

Во-первых, жечь электронику ядрён-батонами - это забивать гвозди микроскопом. Уже довольно давно существуют "чистые" ЭМИ-боеприпасы, которые делают то же самое без побочного ущерба для местности.

Во-вторых, на современном поле боя есть миллион и одна лучшая цель для ЭМИ, чем стоящий в ангаре за пятьсот километров от него носитель.

В-третьих, без электроники нынче и пилотируемые самолёты не летают, тут разве что на поршневую авиацию переходить придётся, если уж так радикально вопросы решать.

Reply


Leave a comment

Up