Террин из смешанного мяса и куриной печени

Feb 27, 2016 20:26

Последнее время я немного увлеклась терринами; раньше для меня это было такое сложносочиненное праздничное блюдо, которое я готовила, например, к новогоднему столу, но почему бы не готовить такие вкусные вещи и в будни. Террины прекрасны, помимо вкусовых качеств, тем, что они довольно хорошо хранятся, их можно (и даже хорошо бы) готовить несколько заранее, ну и рецепты есть достаточно нетрудозатратные, при этом радующие прекрасным результатом, как, например, вот этот.




Рецепт из книги "Хорошая кухня. Рулеты, паштеты и галантины".

В книге все террины, т. е. terrine, перевели почему-то как "рулеты". Именно этот рецепт имеет, похоже, испанские корни, т. к. он взят из книги "Mil ochenta recetas de cocina" авторства г-на Simone Ortega.

- 400 г куриной грудки
- 150 г бекона с прожилками
- 350 г постной свинины
- 250 г куриной печени
- 3 яйца
- 4 ст. л. бренди
- 125 мл взбитых сливок
- соль, черный перец
- 300 г ломтиков постного бекона
- 6 зубчиков чеснока
- 2 лавровых листа
- 1 веточка тимьяна

Куриную грудку, бекон с прожилками, свинину, куриную печень измельчить (я все пропустила через мясорубку). Соединить в миске все виды мяса. Добавить яйца, бренди, сливки. Приправить солью и перцем и хорошенько перемешать.

Выложить форму несколькими ломтиками постного бекона. Положить в форму мясную смесь, хорошо прижать. Закрыть оставшимися ломтиками бекона, нашпигованными зубчиками чеснока. Сверху положить лавровый лист и тимьян.

Форму закрыть, поставить на водяную баню, готовить при 170С 1,5 часа, или до тех пор, пока выступающий при проколе террина сок не будет прозрачным. Выключить духовку, оставить форму внутри, пока не остынет до теплого. Вынуть террин из духовки, положить сверху груз, оставить так на 3-4 часа.

Перед подачей убрать лавровый лист, тимьян, чеснок. Перевернуть террин на тарелку, снять верхний слой бекона, нарезать тонкими ломтиками. Подавать с салатом или водяным крессом.




Технически все исключительно просто. Смешать, в форму, запечь. Я даже немного поленилась и не стала взбивать сливки, добавила так.

Пара моментов. С постным беконом у меня вышел небольшой затык. Точнее, у меня его не было. И вообще у меня была всего одна упаковка обычного бекона весом 300 г. Половину я пустила в фарш, с оставшегося срезала самый жир, ломтиков хватило на то, чтобы выстелить дно формы и закрыть террин сверху. При подаче я его не снимали (и мы его съели со всем остальным).

Как я готовлю такого рода террины. Чтобы было удобнее доставать готовый из формы, я форму выстилаю фольгой, фольгу слегка смазываю маслом. И потом уже выкладываю форму изнутри беконом, фаршем и пр. После извлечения из духовки на террин ставлю груз - доску, на доску банки с вареньем (можно что угодно тяжелое). Форму при этом ставлю в тарелку, чтобы выделяющийся сок не лился на стол. Потом террин извлекаю из формы, переупаковываю в чистую фольгу, заворачиваю как следует и отправляю в холодильник. Готовлю минимум за день до подачи.

Насчет времени приготовления. У меня и этот, и другие террины готовились несколько дольше, я ориентируюсь не на время, а на температуру внутри террина - у готового она составляет примерно 70С.

Ну и о вкусе. Это очень вкусно) очень, правда. Террин получается довольно плотным, но при этом не тяжелым, его легко есть и тяжести в желудке нет (ну смотря сколько съесть, конечно). Сытный, но легкий. И очень, очень вкусный. Мне вот очень понравился.

И кто это такой любопытный тут прибежал на запах? :)




Любопытной плюшевой морде, кстати, сегодня 10 месяцев.















закуски, свинина, субпродукты, vincent, курица

Previous post Next post
Up