Домашний маойнез я взбивать умею, но делаю это редко. Сначала я научилась делать
майонез блендером, но то ли новичкам везет, то ли непонятно что, но после первых пары-тройки раз у меня перестало получаться :( Я читала огромные обсуждения с возможными причинами, но так и не смогла найти стабильный алгоритм, который бы работал. Потом я научилась делать
майонез миксером. Вот в этом случае результат у меня получался всегда предсказуемый. Но взбивать приходится довольно долго, аккуратно и медленно вливая масло в эмульсию. Термомикс взбил майонез супербыстро, а главное - я вообще не заморачивалась с продуктами одинаковой температуры или чем-то подобным. Вышло даже гуще, чем хотелось бы! И очень-очень вкусно. Прямо тот самый маойнез, каким я его помню еще со школьных времен.
Рецепт такой:
Состав:
- 250 г подсолнечного масла
- 1 яйцо
- 1 ч.л. лимонного сока или 1 ч.л. уксуса
- 2 ч.л. горчицы (10 г) (опционально)
- 2 щепотки перца (опционально)
- ½ ч.л. соли
Приготовление:
- Поставьте ёмкость для масла на крышку чаши, добавьте масло и отставьте в сторону.
- В чашу положите яйцо, лимонный сок, горчицу, перец и соль, взбейте в течение 1 минуты и 30 секунд/скорость 4, при этом медленно добавляйте подсолнечное масло на крышку миксера так, чтобы оно тонкой струйкой стекало на вращающийся нож. Майонез перелейте в миску и немедленно подавайте или перелейте в закручивающуюся банку и храните в холодильнике.