Пятничные кулинарные посиделки

Dec 10, 2021 17:55

Пока продолжается Рождественский пост, поговорим о постной выпечке. Как мы уже договорились, постные блюда не значит невкусные. Они часто вполне по вкусу и тем, кто пост не соблюдает, и могут быть поданы, в том числе, и к праздничному столу. Вполне общечеловеческая еда.


фото из сети

Для начала бросим взгляд на прошлые кулинарные выпуски, так сказать, немного ретро!

Постные пирожки на картофельном отваре


Постные пирожки, тесто для которых замешивается на картофельном отваре. И его очень просто приготовить. Тем более, их можно сделать с картофельной начинкой, и при варке картошки отвар получится сам собой, дополнительной суеты не нужно. А тесто на отваре получается вкусным, пышным и легким.
Рецепт: https://eho-2013.livejournal.com/1342893.html

Хрустящий крекер с семенами чиа
Еще один вариант постной выпечки...
Вместо семян чиа можно взять льняные или кунжут, а сверху при желании посыпать крекер морской солью или молотым красным перцем.


Рецепт: https://eho-2013.livejournal.com/1457994.html
Кстати, многие подают к столу закуски, раскладывая их на готовый крекер. А он  все же обладает очень характерным вкусом, который трудно замаскировать. С домашним крекером из подобного теста получается вкуснее и необычнее. Только в таком случае лучше придать ему круглую форму, вырезая тарталетки из теста стаканчиком.

Я уже не раз давала рецепт теста на овощном рассоле, прежде всего для выпечки печенья Но подобный вариант теста можно применять гораздо шире.
Основной вариант - приятное печенье с пикантным вкусом, с перчиком и приправами, не сладкое, а слегка соленое.  Рассол в тесте после выпечки не ощущается, но добавляет печенью особую нежность и необычный вкус.


Рецепт: https://eho-2013.livejournal.com/1344234.html

Можно тонко раскатывать такое тесто и вырезать печенье формой:


Но печенье, испеченное толстым пластом и нарезанное в готовом виде, даже еще вкуснее, пышнее и мягче, хотя не так аккуратно выглядит. И возни получается меньше - не надо раскатывать тесто, формировать печеньки, достаточно просто растянуть пласт теста по смазанному растительным маслом противню и слегка придавить вилкой.


На мой вкус, такое остренькое печенье приятнее, чем сладкое.

Тем, кто не соблюдает пост, можно сделать печенье еще интереснее, добавив сыр.

Острое печенье с сыром


Пояснения здесь: https://eho-2013.livejournal.com/1521783.html

А вот еще один вариант:


Полукексы-полупеченье из постного теста на рассоле. Использую их как британские сконы, хотя в настоящие сконы добавляют масло, яйца, сахар, молоко, и подают как правило в сладком варианте - с джемом, ягодами, взбитыми сливками и т. д. Их разрезают вдоль на две половинки и намазывают или наполняют этими добавками.
Ну а к постным фальш-сконам можно подать что-то несладкое на свой вкус, например, мягкий соевый сыр и ломтики огурца.

И закусочные корзиночки к праздничному столу, о которых мы недавно говорили:


Некоторые восточные блюда по составу тоже вполне подходят для поста, хотя на своей родине готовились без всякого учета вкусов православных.
Луковые лепешки по-турецки (катлама)


Рецепт: https://eho-2013.livejournal.com/1440522.html
Все, что нам нужно - мука, вода, лук, растительное масло. В очень тонкий пласт теста заворачиваем лук, делая рулетик, а из него по спирали формируем лепешку, чтобы луковая начинка оказалась внутри слоями, и обжариваем на сковороде. Рецепт неизбитый и хорошо разнообразит стол.

Картофельные лепешки
Лепешки из отварного картофеля с небольшим добавлением муки получаются удивительно вкусными. А готовятся просто.


Рецепт: https://eho-2013.livejournal.com/1348114.html

Постный хлеб


Хлеб их "серой" муки. Можно взять и цельнозерновую...
Рецепт: https://eho-2013.livejournal.com/1450795.html

Хлеб экспериментальный


Этот вариант хлеба является чистым экспериментом, о котором скажу пару слов. Началось все с того, что муж, отправленный за покупками, чтобы пополнить продовольственные запасы, притащил ящичек "живых" дрожжей со словами: "Ты же часто печешь, тебе надо". Я вообще-то предпочитаю растворимые дрожжи, но теперь, когда в глубокой заморозке все щели забиты пачками с дрожжами, надо найти им применение. И не только для примитивных оладьев.
Я как-то выложила рецепт чиабатты с долгой выдержкой теста. Ссылку на него не даю, от этого рецепта осталось только "400 г муки"... Хотя именно он послужил основой эксперимента.
Итак, в чиабатту идет минимум растворимых дрожжей, но со свежими пропорция была не ясна, пришлось взять стандартную треть пачки. Сухие дрожжи нужно было сразу смешивать с мукой, но раз они свежие и из морозилки, пришлось поставить опару на теплой воде, добавить ложечку сахара (чтобы ожили, хотя он не предполагался), и дать подойти. Воды нужно было 350 мл, но опара получилась густой, пришлось развести до 400...
Ну а дальше все просто - муку просеиваем, смешиваем с жидкостью и чайной ложкой соли, именно смешиваем, чтобы сухой муки не осталось, а долгий замес теста тут не нужен, закрываем миску с тестом пленкой или неплотной крышкой и ставим в теплое место на 8 часов. (Утром делаем тесто - вечером печем, вечером делаем - утром печем).
Форму смазываем растительным маслом и слегка подсыпаем мукой (или используем бумагу для выпечки), выкладываем тесто, даем 20-25 минут расстояться на теплой плите под полотенцем, закрываем форму фольгой и печем хлеб 20 минут при 180-200 градусах. Снимаем фольгу и допекаем хлеб в открытой форме еще около 25-30 минут минут. Даем остыть и нарезаем. Вкус хлеба порадовал.
Общий вид буханки запечатлеть не успела - пока отвлеклась у компьютера, ее коварно схватили, нарезали и давай бутерброды делать...
Повторю расклад продуктов: 400 г муки, 400 мл воды, 1/3 пачки дрожжей, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара в опару, растительное масло для формы.

Всем приятного аппетита!

выпечка, кулинарное, пост, бытовые подробности

Previous post Next post
Up