Leave a comment

есть слабые места eduardk August 23 2019, 08:30:16 UTC
Бойтесь капиталисты! :)

Теоретическое обоснование ущербности "цели заработать" (получить только прибыль) предоставил нам ещё Карл Маркс:

- "Деньги - это сводник между потребностью и предметом, между жизнью и жизненными средствами человека", - очевидно, что не деньги первичны в удовлетворении потребностей человека.

- "Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".

Прошу так же не путать цель и желание :)
Желание всего лишь осознанная потребность, но кто же ему даст :)
Прошу не путать прибыль капитала и вознаграждение работника. То, что они измеряются в деньгах, это разные сущности.

А если серьёзно, то продвинутые бизнесмены ведут к социальному обществу, это только одно из условий коммунизма, ведь собственность остается в руках бизнеса, а не общества.

Ничего личного, но Прибалтика совсем не Америка, и нашим и вашим ещё долго шагать до уровня понимания описанного факта.

Reply

Re: есть слабые места kassx August 23 2019, 16:11:23 UTC
"Прошу не путать прибыль капитала и вознаграждение работника"
1)Может быть для России и не очень актуально, однако капитал в виде сбережений имеют и нанятые и ненанатые и в особенности пенсионеры. и желание получить с них прибыль и побольше очень сильное:)
2)Опять же может быть для России не очень актуально, но для нас весьма.
Ладно, я не беру время становления, когда сам грызешь корочку хлеба и экономишь каждую копейку, что бы дать достойную зарплату хорошему ( или удовлетворительному) специалисту. Дохода с капиталла нет. Зато кто то работающий в качестве нанятого работника весьма доволен жизнью:)
А сейчас, когда зарплата сотрудника уровня средней паршивости 1500 евро ( прибавьте 33,3% сверху ), то упомянутое вознаграждение работников обкусывает прибыль до "мама не горюй". Может я глупа и не понимаю или элементарную математику забыла+ разучилась калькулятором пользоваться? Однако, к примеру, текстильная и швейная промышленность практически переехала в азию, китай и т.д.
Поэтому не совсем корректно говорить о массовых кровопийцах капиталистах ( не берем в расчет ваш газпром или предприятия мирового масштаба).
3)ну и наконец участие людей в качестве членов правления достаточно массовое. Те же квартирные товарищества имеют по несколько членов правления и люди реально участвуют в бизнесе.
Некоторые переходят с трудовых договоров на договоры подряда посредством своих предприятий. И таких много.....

Мы опять пытаемся зайти в ту же реку, только изуверским способом.

Reply


Leave a comment

Up