AAR SPMBT СССР-Франция 1965 часть 3

Apr 18, 2019 15:22


Русское наступление начинается с мощного залпа «Градов». РЗСО бьют по переправе, лесочку около нижних точек, и французской части леса. Однако, их огонь не точен. На закрытом остатками дыма мосту никого нет, техника проскакивает его на скорости, не собирая пробок, потому удар приходится в пустоту. По забитому пехотой лесу наносит удар лишь одна установка. Потому потерь в технике французы не несут, а потери в пехоте более чем умеренные. Однако, большинство пехоты в тылу огнем прижато. После этого в атаку по лесу идет русская пехота, поддерживаемая БТР и Т-62. Танки ведут подавляющий огонь фугасными снарядами с дистанции в 400 метров. К передовым позициям прижатой французской пехоты на БТР подскакивают русские солдаты. Несмотря на плотный огонь броневиков, уничтожить их не удается - подбитым оказывается единственный БРДМ без десанта. Русские сжигают из гранатометов два Panhard EBR 90 и один AML 90, расстреливают их экипажи и заставляют французскую пехоту беспорядочно отступать. Не становится исключением и штаб роты иностранного легиона - случайно оказавшись на передовой, он теряет несколько человек и в панике бежит. Русские минометы закидывают лес дымом, мешая обороняющимся координировать огонь. До кучи, русский вертолет с помощью ПТРК «Фаланга» подбивает установку ПВО M42 Duster, причем весь экипаж погибает. Пытаясь не дать французским вертолетам нанести ответный удар из «мертвой зоны» за зданиями, русский командир подвозит несколько зениток С-60 из тыла (где они обороняли позиции артиллерии), и располагает их прямо на дороге, прикрывая лес с юга.





Вот как это выглядит со стороны французов. Дым отключен, чтобы можно было разобрать хоть что-то.

Под таким ударом, французы начинают отходить. Большинство пехоты и без того бежит, немногие сохранившие управление пехотные отделения пытаются прижать противника огнем и медленно сдают позиции. Французам сильно помогают бронемашины, большинство которых противник не заметил (из 8 имеющихся на первой линии был уничтожено только 3). Заранее занятые в центре карты позиции, позволяющие вести фланговый огонь, очень полезны. Стреляющие «по площади» минометы, пулеметы и ЗСУ сбивают наступательный темп русских и прижимают пехоту к земле. С учетом того, что в плотном лесу скорость перемещения и так невысока, это дает шанс удирающим французам оторваться от преследователей и немного прийти в себя. Вырвавшийся вперед советский БТР налетает на укрывшееся в дыму отделение саперов и сжигается огнеметом вместе со всем экипажем. Panhard AML 90 пытается атаковать еще один БТР, но два раза промахивается в упор, в ответ его забрасывает гранатами прикрывающее пехотное отделение. Впрочем, у броневиков это единственная неудача - оставшиеся машины, пользуясь задымлением, устраивают форменный расстрел, сжигают 5 БТР передовой группы и отходят, пользуясь превосходством в скорости.



А это начало следующего хода за русских

Кроме очевидных последствий, вроде снижения маневренности и атакующей силы войск, это приводит русского командира к мысли что не стоит пытаться ворваться на позиции противника «на плечах» отступающих французов, а вместо этого надо планомерно выдавить их из леса. Такое решение дает обороняющимся драгоценное время на перегруппировку и попытку закрепиться, хотя ведущийся плотный минометный огонь мало этому способствует.

Гаубичная артиллерия продолжает вести плотный огонь по мосту, хотя особого смысла это не имеет - основные силы мост миновали. Зато внезапно  большого успеха добивается обычный советский 82 мм миномет, накрыв пересекшую мост очередную колонну транспорта, наполненную пехотой из «безлошадных». Везущий отделение пехоты M3 получает прямое попадание и взрывается, спастись не удается никому. Его соседу миной выводит из строя ходовую часть, и машина застывает посреди поля. Высадивший неподалеку десант, грузовик VLRA сгорает, а из десанта гибнет несколько человек. На этом фоне успехи «Градов» смотрятся куда скромнее, им удается сжечь один джип и уничтожить несколько французских солдат. Проехавшие мост два танка M47 так же оказываются под обстрелом, но счастливо избегают близких попаданий. Попутно достается ни в чем не виноватой роще наверху, по которой Panhard EBR 90 гонялся за БРДМ. Рассудив, что это может быть автомобиль атакующего отряда, русский командир накрывает пустую рощу «Градом», в то время как настоящий отряд находится на 500 метров севернее и потихоньку втягивается в лес в пешем порядке.

Высунувшийся у нижних победных точек разведавтомобиль M20 уворачивается аж от 3 ракет «Малютки» (хотя поразить его могла лишь одна, зато с шансом в 70%), но никакой пользы не приносит и даже не может обнаружить затаившийся в 50 метрах советское отделение разведки.

Большого успеха достигают французские зенитчики, отомстив уничтожившему ЗСУ советскому вертолету. Два ракетных комплекса ПВО «Хавк» сбивают Ми-4АВ тремя ракетами, превращая его в огненный шар (49 единицы повреждения!)



Ми-4АВ до встречи с ракетой

Тем временем светское наступление  в лесу продолжается уже в формате выдавливания. Советское пехотное отделение вступает в бой с двумя французскими броневиками, отвлекая их огонь на себя, пока русский танк занимает позицию. В итоге два броневика уничтожены меткими танковыми выстрелами, русские потеряли три человека. До кучи пехота уничтожает находящийся рядом M3. Попытка сунуться чуть дальше вылилась в столкновение БТР с подпирающим оборону Panhard EBR 90. 90 мм снаряд попал в лобовую броню БТР, но ушел в рикошет и не нанес никаких повреждений. Еще один БТР решил поиграть в обочечника, и проверить, можно ли проехать по бровке леса и высадить десант на фланге, после чего попал под плотный огонь «Энтаков», и был уничтожен тремя ракетами с шансом попадания 60%.

Французский командир, загнав в центре карты передовое отделение в лес, приуныл. Из-за крайне плотного леса скорость движения была минимальны, и получалось что на его пересечение ушло бы ходов 10 - в случае отсутствия контакта с противником. Такие темпы французов абсолютно не устраивали, ведь за 10 ходов русские уже захватили бы центральный лес. Однако езда по асфальтовой дороге на юг, с целью флангового удара, абсолютно явно являлась изощренным самоубийством. Потому у французского командира появился новый план действий.



Дьявольски коварный план

В плотном лесу был небольшой разрыв, достаточный, чтобы быстрая французская техника успела в него просочиться и обойти русских. Такой маневр позволял нанести удар по русским «Градам», а так же заставлял командира СССР снять часть войск из атаки в лесу, и отправить их парировать удар. Все это приводило к снижению силы атаки в лесу, и даже могло заставить советского командира перейти к обороне, что в данной ситуации означало крушение планов советского командира и поражение войск СССР. Недостаток сил (в первую очередь, пехоты) можно было компенсировать из пехотной роты на севере, которая, наконец, пересекла реку, захватила победные точки и переходила к обороне.

Первая попытка сунуться в разрыв привела к потере Panhard EBR 90 ракетой «Малютки» из северной группы русских. Но это лишь убедило французского командира о очаговом характере обороны СССР, и первые грузовики с пехотой, сопровождаемые бронемашинами, в клубах дымовой завесы пошли в прорыв.

Ссылки на части: 1 2 3 4 5

aar, steel panthers, spmbt

Previous post Next post
Up