AAR SPMBT СССР-Франция 1965 часть 2

Apr 18, 2019 11:53


В ответ танки и минометы СССР открыли подавляющий огонь по поставленной внизу дымовой завесе. Это могло быть опасно, так как до моста успела доехать (и устроила на нем настоящую пробку) лишь пехота на небронированных и безоружных грузовичках  VLRA 4*4, уязвимых для минометного огня и фугасных снарядов. К счастью, огонь велся по передней части дымовой завесы, и пострадавших от обстрела не было.



VLRA 4*4



Зато русский командир отыгрался джипе, везущем расчет Entac. Обнаружив его в чистом поле ниже нижних победных точек, войска СССР открыли в ту область неприцельный огонь. Запаниковавший экипаж джипа расчет высадил, но при этом погиб один боец.

Из своего укрытия за домами высунулся французский вертолет Alouette IIIa.



Alouette IIIa, фото без ракет SS-11

Он не только обеспечил передачу ценнейшей информации про местоположение противника, промониторив ситуацию у леса, но и обнаружил две самоходные зенитные установки ЗСУ-57-2 на марше. Двумя выстрелами из ПТРК SS-11 одна установка была уничтожена, ее экипаж при этом не пострадал.



ЗСУ-57-2

Опасаясь огня ПТРК (в том числе с воздуха) и возможной атаки бронемашин, командир СССР высадил свою пехоту ранее, чем собирался, и занял только половину леса.



Советские войска спешиваются и развертываются в боевой порядок. Дымы у леса поставили французы для защиты от возможного огня со стороны центра.

Впрочем, это не сильно влияло на дальнейшие планы. В лесу огонь АК-47 и поддержка БТР ставили русскую пехоту выше французской, так как французские автоматические винтовки и пистолеты-пулеметы не могли обеспечить той  же плотности огня на подавление. А еще по «французской» половине леса можно было вести огонь «Градами», не опасаясь зацепить своих.

Тем временем БРДМ-2 с отрядом разведки начал захватывать нижние победные точки и был атакован с воздуха вертолетом H34 Pirate. Под редким и неточным огнем зениток, «пират» подобрался к БРДМ в упор и сжег ее НУРСом. Заблаговременно высаженное БРДМ отделение разведки не пострадало, и бойко проводило отступающий вертолет огнем стрелкового оружия.



H34 Pirate

Высунувшийся из-под дыма Panhard EBR 90 был встречен выстрелом «Малютки» с шансом на попадание 40%, и чудом избежал смерти. Французы ответили новой порцией дымов, перекрыв «Малюткам» линию огня. Передовые французские VLRA 4*4 и бронемашины миновали «бутылочное горлышко» моста и высадили пехоту на опушке леса. Русские минометы перешли на беглый огонь по переднему краю дыма, не нанося никаких потерь. Их французские самоходные собратья VTT PM 120 мм ответили в том же духе, обстреляв кучу отходящих после высадки десанта ГАЗ-66, и не добившись попаданий. Одна из «Малюток» двумя ракетами добила несчастный перепуганный джип, обстрелянный прошлым ходом и пытавшийся спрятаться в кустах.



ПТРК Малютка

В центре, как ни странно, события развивались согласно плану обеих сторон. Русские высадились на опушке леса, перекрыв французам возможность флангового удара по асфальтированной дороге, и начали развертывать оборонительные позиции, сделав упор на внезапную атаку движущихся по дороге подразделений из леса. Французы же, в полном соответствии с планом на бой, проследовали до небольшой лесной деревушки, обеспечив себе возможность фланкирующего огня на лес у нижних точек.

Русская разведка точно определила место десанта французов в нижнем лесу, и на их позиции обрушился колоссальный шквал огня БТР-60ПА. О его силе говорит тот факт, что хотя стрелки БТР не видели противника и стреляли «в ту сторону сквозь деревья», было уничтожено два VLRA 4*4, а несколько пехотинцев было убито. Французы были дезорганизованы и прижаты огнем.



БТР-60ПА



Горящие VLRA в лесу справа, и M3 под минометным огнем

Минометчики у моста наконец-то взяли верную пристрелку и накрыли движущиеся в дыму машины, однако это были уже не уязвимые минометному огню VLRA 4*4, а настоящие, хоть и безнадежно устаревшие БТР M3 Halftrack. "Полугуси", хоть и впервые оказались во Франции, воюя еще против Гитлера, для минометов были «крепким орешком», и опасность для них представляло разве что прямое попадание мины сверху. Потому потерь не было, хотя часть экипажей вражеский огонь напугал.



M3 Halftrack. Символичное фото на фоне туалета.

Опасаясь обхода леса сверху, французы (как и русские) высадили там несколько расчетов ПТРК. Теперь попытаться проехать по полю мог разве что самоубийца, в чем убедился чудом увернувшийся от «Малютки» Panhard EBR 90. Еще одна ракета прошла мимо по-дурости высунувшегося из дыма пустого M3 у моста.  Французские минометы попытались подавить оба расчета, как обычно, безуспешно.

В попытке нащупать передний край противника, в деревню у центральных точек заскочил БРДМ-2 и попал под огонь стоявшего там Panhard EBR 90. Поняв свою ошибку, БРДМ развернулся и дал по газам, но не тут-то было. Пользуясь превосходством в скорости (максимальная скорость до 105 км/ч по шоссе!) «Панхард» догнал разведмашину и уничтожил ее тремя выстрелами. Это можно назвать чудом, потому что, несмотря на асфальт, высокая скорость движения сильно влияет на не стабилизированные орудия, и огонь велся с шансом попадания в 7%. Все это происходило в 50 метрах от ощетинившейся РПГ-7 русской пехоты, которая за лесопосадкой не видела происходящего. Этот небольшой эпизод имел далеко идущие последствия. Агрессивные действия французского броневика убедили советского командира, что французы собрались наносить удар вниз по асфальтовой дороге сходу, без перегруппировки. Он не стал выдвигать разведку для уточнения информации,  вместо этого спешив пехотную роту и подготовив ее к внезапному удару из засады.

В бою наступил некоторый перерыв. Соперники подтягивали силы для дальнейших действий. Французская пехота, ошеломленная горячей встречей в лесу, расползалась по подлеску, дающему укрытие от вражеского огня, а свежие силы на грузовиках и бронетранспортерах двигались по лесу вперед, чтобы сократить дистанцию до русских и не пострадать от возможных залпов артиллерии. Пока дымная завеса не исчезла, часть VLRA 4*4 и M3 снова отправились в тыл, забрать последнюю партию пехоты. Русские потихоньку занимали свою часть леса и подтягивали танки на первую линию. При этом, русский командир столкнулся с низкой скоростью движения в лесу как пехоты, так и танков, так как лес с русской стороны был куда гуще, чем с французской. У французов лес был более редким, а еще в нем были просеки, позволяющие бронемашинам быстро перемещаться, стрелять и уходить от ответного огня.



Ситуация и дальнейшие планы. На юниты не обращаем внимание, без них скриншот карты сделать невозможно.

Французский командир, выполнив все пункты предварительного плана, готовился нанести удар центральной группой вниз по асфальтовой дороге после начала русского наступления в лесу. Для этого, с целью разведки, небольшой отряд в центре выдвинулся и занял плацдарм. Высадивший пехоту и возвращающийся M3 подвергается очередной безрезультатной атаке «Малютки», стреляющей по нему с шансом попадания 40%. Результатом становится разве что засветка позиции ПТРК.



Красным кругом отмечены русские позиции, но командир французов про них не знает. На дороге дымится тот самый злосчастный БРДМ-2, сыгравший роковую роль в дезинформации русского командира

Советский командир ожидает окончания перегруппировки в лесу, чтобы выдавить оттуда французов и заставить их отступать по голому полю. Кроме того, его «бог войны» пока в резерве, и готовится израсходовать боезапас как можно эффективнее. Корректировщик на переднем крае заранее наводит «Грады» для синхронизации огня артиллерии с наступлением.

Где-то вверху рота французской пехоты медленно и печально форсирует реку. Как говорится во французской скороговорке, форсирует-форсирует, да не выфорсирует.

Ссылки на части: 1 2 3 4 5

aar, steel panthers, spmbt

Previous post Next post
Up