Личное, про империализм

May 22, 2022 00:52

На самом деле у меня в голове щелкают ящички, по которым постепенно распределяется довольно большая гора хаоса, лежавшая все это время без смысла. Самое смешное, что все это мне было известно в 12-13 лет. Это известно любому, кто занимался когда-либо Латинской Америкой. Это их повестка вообще-то уже лет сто как (нет, больше, конечно). Я только не ( Read more... )

империализм

Leave a comment

Comments 147

cosmicstarcat May 21 2022, 22:55:49 UTC
"да в конце концов, есть же и коммунистические "мирсистемщики" . "
Если ты про "простые числа " - то они перекрасились и присоединились к команде Рудого Семина в их "нет войне"

Reply

blau_kraehe May 21 2022, 23:02:00 UTC
Кстати, такая позиция Комолова реально удивляет, потому что у него есть пара статей, где он очень наглядно все расписывает по России, и собственно, доказывает, что Россия - это страна периферии. Но я так понимаю, что экономических знаний тут недостаточно, нужны еще и политические, а их, видимо, не хватает. Я же уже писала, современные относительно молодые люди просто "прочитали классиков". А это сложнейшая система, и в Союзе была возможность врастать в нее постепенно, читая ту же советскую прессу, про те же "развивающиеся страны" (как их тогда называли) и проникаясь антиимпериалистической повесткой.

Но нет, это не только они. Хотя у Комолова действительно есть хорошие статьи (только найти их сложновато, но я нашла).

Reply

cosmicstarcat May 21 2022, 23:36:22 UTC
Февраль и начало марта - Комолов и ко давали осмысленные пояснения по происходящим событиям, а потом связались с Семиным для общего интервью и вуа-ля были индоктринированы. Константин так хорош в личной харизме?!!? Теперь их точка зрения не отличается от Агитпропа и Вестника Бури.

Тут уж начнешь вспоминать фантастические книги Хайнлайна - про вторжение "кукловодов" ... и начнешь задаваться вопросом - а уж не подсалили ли им мозговых слизней?

Reply

blau_kraehe May 21 2022, 23:53:26 UTC
Не думаю. Просто исходя из того понимания империализма, который был в комдвижении до последних месяцев главенствующим, они в общем-то правы ( ... )

Reply


cosmicstarcat May 21 2022, 23:30:28 UTC
"Вообще если вдуматься, настало опять историческое время, настали времена и события, о которых пишут прекрасные песни, о которых потом музеи будут создавать."

Все так - настало конец "Конца истории" Время вновь начало двигаться вперед. Ураган событий , Вихрь времен, Точка биффуркации - это можно называть по разному - момент в истории когда усилия даже незначительного числа людей - могут определить грядуший ход всей человеческой истории.


... )

Reply

jora0 May 22 2022, 01:10:16 UTC
Да не в либералах дело, прости господи.
Дело в людях. В острые моменты начинает играть массовка. Если все левые на стороне спецоперации, а режим терпит крах, то массовка будет с либералами, ибо пойти за левыми будет означать остаться на стороне режима, то есть --- потерпеть тот самый крах. Как пойти за Николаем Вторым в 1917 году. А если левые не вместе с режимом, то они могут для масс оказаться привлекательнее либералов. Либералы сделали в России очень много, чтобы стать крайне непопулярными. Если им будет альтернатива, которая к тому же окажется и альтернативой режиму --- у этой альтернативы будет шанс, и скажите "Спасибо", если такой альтернативой будет не только Дёмушкин со свастиками, арийскими ведами и ножами.

Reply

cosmicstarcat May 22 2022, 01:45:05 UTC
А как режим потерпит крах? Ну же. От этого все и зависит. Давай загляним в завтрашний день и рассмотрим этот сценарий ( ... )

Reply

jora0 May 22 2022, 12:31:31 UTC
Когда режим будет падать --- народ не будет говорить войне "Да". Народ будет говорить --- "проклятый режим задурил нам головы, заставил проверить в то, что Украина хочет на нас напасть, и перессорил со всем миром ради того, чтобы олигархи имели дачи в Крыму, попутно убив кучу как наших ребят, так и украинских, среди которых у нас немало родственников", заодно и угробив промышленность (сперва уничтожив советские предприятия и заменив их на интегрированные в мировое производство, а потом подведя и их под санкции и лишив тех самых ключевых компонентов) и погрузив страну в нищету. В такой ситуации статус "в 2022 поддерживал спецоперацию" будет означать "политический труп".

Много, вон, немцев или японцев в 45-м году говорило "Да войне"? Хотя казалось бы --- оккупанты уже были на их земле и убили кучу мирных жителей. Или хотя бы тех же немцев в 1918?

Reply


yserge66 May 22 2022, 00:06:15 UTC
Это все правильно. В 17м главный вопрос, определивший победу большевиков тоже был не о пролетариате и буржуазии, а о земле. Именно умение большевиков использовать марксизм, как инструмент, а не как догму, определило их победу. Сейчас, Вы правы, главный вопрос есть вопрос грабежа центром периферии. И нынешними большевиками будут те марксисты, которые это осознают и сделают ставку на союз пролетариата периферии с периферийной же мелкой буржуазией. Те же, кто за сферическую классовую борьбу в вакууме поделятся на современных меньшевиков, ждущих революции в странах центра, и современных троцкистов, желающих опираться только на пролетариат периферии. А марксизм не библия, и классики не ошибались, поскольку никогда и не утверждали, что пишут окончательную пошаговую инструкцию по построению коммунизма. Наоборот, они всячески подчеркивали, что марксизм есть только инструмент познания, который надо прилагать к текущей, постоянно меняющейся, ситуации. И демонстрировали блестящее владение инструментом в тот конкретный исторический момент. Ну, а ( ... )

Reply


nick_fantasy May 22 2022, 00:22:31 UTC
вы нащупали пожалуй самое важное! без преувеличений

Reply


alexandr_kruger May 22 2022, 00:26:17 UTC
Всё просто, США главный оплот империализма и неоколониализма, плюс родина и рассадник идеологиии современного авангарда капитализма - неолиберализма. Значит, все, кто против США - друзья, кто за - враги, в том числе и всякие Украины.
Кстати, а что там в Непале то???

Reply

cosmicstarcat May 22 2022, 05:12:00 UTC
Опасно - увы не друзья, а временные союзники.

Reply

alexandr_kruger May 22 2022, 08:26:28 UTC
Да, конечно, временные и даже ситуационные. Это совсем не означает, что нужно вставать на их идеологические позиции или поддерживать их принципы. Но содействовать в борьбе с США - безальтернативно.

Reply


Leave a comment

Up