Время сути. Газета и "учебники". Часть 9

Sep 11, 2014 16:07


Царствует ад, но не вечнует
над родом человеческим...
Вечерня Великой субботы

Продолжение. Начало здесь и здесь.


Read more... )

Кургинян, Суть времени, Учебники

Leave a comment

Comments 54

atharwan September 11 2014, 19:07:24 UTC
Кургинян сам признал, что метафизика - ПРЕДЕЛЬНЫЕ смыслы, по его же трактовке! - для него ИНСТРУМЕНТАЛЬНА.

Все это очень грустно, особенно грустно, что некоторые православные люди (ну называющие себя православными...) говорят что не считают, что "Красная метафизика" с Православием несовместима.

Reply


(The comment has been removed)

Re: Пару мыслей. tanne_1980 September 12 2014, 22:57:08 UTC
Это было бы верно, если бы не одно но. Кургинян заявляет о синтезе коммунизма и христианства, в первую очередь, православия. Цитирую почти дословно. То есть фактически о создании православного варианта теологии освобождения. Если он ставит перед собой и движением такую задачу - без богословской глубины не обойтись.

Reply


Епифаний Кипрский antikob September 12 2014, 05:06:45 UTC
Простите, у Вас тут сильно неточно про восточное богословие о схождении Христа во ад. В частности, про того же свт.Епифания Кипрского: он не учил о том, что ад действительно опустел.

Вот что он говорит в Слове на Великую Субботу:

"Что же? Ужели Бог, сошедши во ад, спасает всех без разбора? Нет. Он и там спасает одних уверовавших."

И вообще, по поводу выведения из ада не всех, а только праведных, смотрите еще больше цитат восточных отцов тут: http://www.pravoslavie.ru/put/4201.htm

Reply

Re: Епифаний Кипрский balbes92 September 12 2014, 10:42:20 UTC
Почти дословно ту же мысль высказывает святитель Епифаний Кипрский: «Жизнь же наша - …(Христос) за нас Пострадавший, чтобы нас разрешить от страстей и, умерши плотию, соделаться смертью смерти, чтобы сокрушить жало смерти, снисшедши в преисподнюю сломить адамантовые запоры. Соделав это, вывел Он пленные души, и ад соделал пустым».

Цитирую ещё раз.
Что касается выведения из ада - мы с соавтором этот вопрос долго читали и изучали

Reply

Re: Епифаний Кипрский antikob September 14 2014, 15:26:09 UTC
А почему вольно обращаетесь с текстами?

Пишете, дескать, Златоуст проповедует: "Он опустошил ад, сошедши во ад", а на греческом это же звучит как "ἐκόλασε τὸν ᾅδην κατελθὼν εἰς τὸν ᾅδην". На церковно-славянском: "плени ада, сошедый во ад".

Перевод на русский:

https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/pb1.pdf «Поверг ад, во ад снизойдя.»

http://www.paskha.ru/holies/izlat.html «Сошед во ад, Он пленил ад»

Reply

Re: Епифаний Кипрский tanne_1980 September 15 2014, 00:57:49 UTC
А почему вольно обращаетесь с текстами?

Пишете, дескать, Златоуст проповедует: "Он опустошил ад, сошедши во ад", а на греческом это же звучит как "ἐκόλασε τὸν ᾅδην κατελθὼν εἰς τὸν ᾅδην". На церковно-славянском: "плени ада, сошедый во ад".

Я таки дико извиняюсь, но претензии ваши не по адресу. Перевод взят отсюда: http://www.orthlib.ru/John_Chrysostom/paskha.html

Что касается этого «вольного» с вашей точки зрения перевода. В предисловии той книги, ссылку на которую вы даете, приводятся очень хорошие слова из 2-го Послания к Коринфянам апостола Павла: «Буква убивает, а дух животворит» (2Кор.3:6). Так вот, перевод, который вы мне приписали (увы, я не настолько знаю греческий, чтобы дерзнуть переводить самостоятельно) по своему духу вполне соответствует тому, что Иоанн Златоуст пишет далее:

«И сие предприемый Исаиа возопи: ад, глаголет, огорчися, срет Тя доле: огорчися, ибо упразднися: огорчися, ибо поруган бысть: огорчися, ибо умертвися: огорчися, ибо ( ... )

Reply


remeslon September 12 2014, 07:01:47 UTC
Коммунизм невозможно синтезировать с христианством по той же причине, по какой его невозможно синтезировать с исламом. Обе эти религии претендуют на то, чтобы полностью определять образ мысли и жизненный уклад своих приверженцев. Конечно, полностью регламентировать всё невозможно, но нерегламентированным остаются только какие-то мелочи. Эти религии (если следовать им строго) не оставляют для коммунизма ни области применения, ни разрешённых средств, необходимых для его установления ( ... )

Reply

balbes92 September 12 2014, 10:44:05 UTC
"А для настоящего, знающего и честного христианина коммунистическое учение это однозначный враг, дьявольский соблазн" - тут надо плясать от вопроса "кто есть знающий и честный христианин", ибо каждый второй себя им позиционирует а сам осуждает всех налево-направо и духовной жизнью не живет.

По остальному...Подумаю на досуге

Reply

kovalenin September 12 2014, 16:33:11 UTC
Обе эти религии претендуют на то, чтобы полностью определять образ мысли и жизненный уклад своих приверженцев.
- На это претендуют не религии, а их пылкие недалёкие приверженцы. Когда их спрашиваешь, что думает Православие про расчёт строительных крнструкций, они сами смеются. Устроение души и устроение общества - должны не "съедать" друг друга, а дополнять. Это Православие и Коммунизм.

Потому, что коммунизм направлен на совершенствование земной, конечной жизни, на развитие материального мира. А христианину предписано как можно меньше отвлекаться на мирское, а земная жизнь ценна лишь тем, что в её ходе можно совершенствоваться духовно (то есть утверждаться в непричинении страданий окружающим и концентрации своего сознания на памяти о Боге). В этом свете даже политическая активность в разрешённых властями рамках является грехом
- У вас злые карикатурные представления и о Коммунизме, и о Православии.

Reply

balbes92 September 12 2014, 17:03:17 UTC
"У вас злые карикатурные представления и о Коммунизме, и о Православии" - представление о коммунизме чисто по Марксу. Представления о Православии - по Патристике и по Библии

Reply


nsk2017 September 12 2014, 16:20:13 UTC
Такой большой труд. Даже жалко писавших ( ... )

Reply

balbes92 September 12 2014, 16:54:25 UTC
Начнем с того, что данный отрывок играет важную роль в построении всей мысли Кургиняна. Поэтому ему посвящена аж отдельная статья. Претензия "его не волнует в нём проблема геттоизации и социального дна" не канает, потому что статья вообще про другое. С таким же успехом можно мне предъявить претензию, что я не обсудил положение беженцев с Украины ( ... )

Reply

nsk2017 September 13 2014, 00:39:25 UTC
дам совет - пишите с настоящего аккаунта
Это прекрасно! Или вам надо вспомнить про бревно и соринку, или вы настоящий балбес 92.
По существу - напишу ниже tanne_1980.

Reply

balbes92 September 13 2014, 02:50:15 UTC
То есть из всего длинного комментария Вы смогли только дать ответ на первое предложение?))

Reply


Leave a comment

Up