Петербург. "Самиздат. Музыка, которой не было" в kGallery

Aug 14, 2023 16:00

Недавно я очередной раз посетил художественную галерею kGallery, где работает необычная выставка "Самиздат. Музыка, которой не было". Посвящена она, как следует из названия, музыкальному самиздату советских времен. От выставки я не ждал вообще ничего (пошел просто потому, что был рядом), но она оказалась очень симпатичной.
Такой проигрыватель был у моего деда (у него я жил до того, как пошел в школу), и я в детстве слушал на нем пластинки:


Знаменитая "музыка на ребрах" - самодельные пластинки, которые записывались на пленке от рентгеновских снимков.








А вот и аппарат для записи таких пластинок. Первый аппарат в Ленинграде был трофейный, привезенный из Германии. Днем на нем записывали всем желающим "звуковые письма", а по ночам делали пластинки с запрещенным джазом.




Патефоны и пластинки:






А это - инсталляция современного художника (я, правда, не понял, в инсталляцию входит все целиком или только фигурки голубей):






60-70е годы:




Катушечные магнитофоны:




И андеграундная живопись Арефьевского круга и Газаневщины:














Поздние 70-80е. Звукозаписывающая техника:







Самопальные катушки с записями:




Рок - это хорошо, но если к нему добавить сиськи, то еще лучше! ;-)




Самиздатовские рок-журналы:


Оригинал альбома "Группа крови" группы Кино, записанный в студии Алексея Вишни:


Варианты оформления альбома "45" того же "Кино":


БГ и Майк:


Вновь самопальные записи:


Забавный прикол от Виктора Цоя, записанный на бланке фильма "Здравствуй, мальчик Бананан!" (будущая "Асса"):


Конверт к альбому "Начальник Камчатки" работы художника Евгения Козлова:


Майк и его записи:


Конверты от западных пластинок и наше подражание им на коробках от катушек с записями:
















И еще конверты с самопальными записями:



Выставки, Петербург, Жизнь в СПб

Previous post Next post
Up