Хоть мы уже посмотрели главные достопримечательности Глубокого - два костела, однако и помимо них в городке есть довольно много достопримечательностей (ехать в Глубокое ради них, конечно, не стоит, но на роль бесплатного дополнения они вполне годятся). Посмотрим же их.
На центральной площади городка установлены бюсты, посвященные выдающимся местным уроженцам.
Павел Сухой - известный авиаконструктор:
Художник Язеп Дроздович (на памятнике его профессия написана как "мастак" - по белорусски все верно, но на русском звучит смешно):
Элиэзер Бен-Йехуда, создатель современного языка иврит:
Иосиф Корсак - владетель Глубокого, на его средства и были основаны оба костела.
Также представлены профессор Юрий Соболевский (основатель белорусской геотехники):
Поэт Олесь Дубрович:
Герой Советского союза генерал-лейтенант Петр Козлов:
Вацлав Ластовский (государственный деятель, писатель, историк и этнограф):
И Игнат Буйницкий - основатель белорусского профессионального театра:
Также здесь стоит памятный камень в честь погибших в Первой Мировой войне:
Неподалеку установлена скульптурная группа "Христос и самаритянка":
Еще одна интересная достопримечательность города - старинное польское кладбище "Коптевка":
Глубокое, как я уже упоминал, после Советско-Польской войны оказалось на территории Польши, поэтому здесь есть польское кладбище погибших на этой войне:
Стоит на кладбище и довольно необычный мемориал - колонна в честь польской конституции 1791-го года.
Поставили ее в конце XVIII столетия (когда точно неизвестно). С учетом того, что Польшу "сообразили на троих" всего через два года после принятия этой конституции, выбор в качестве места установки этой колонны кладбища выглядит вполне логичным.
На верхушке колонны гнездятся аисты. Судя по всему, гнездятся они здесь испокон веков (на всех фотографиях, что я видел, их гнездо есть):
Подходим к колонне поближе:
Вид от нее на город:
На вершине холма находится часовня Святого Ильи, также как и колонна, построенная в конце XVIII века:
А вокруг разнообразные старые надгробия с надписями в основном на польском языке:
Впрочем, встречаются и немецкий с русским (или белорусским):
На кладбище где-то есть могила, в которой похоронен барон Мюнгхаузен (я ее, правда, не нашел). Понятно, что это не тот самый Карл Иероним Фридрих фон Мюнгхаузен, однако горожане поставили рядом с кладбищем памятник ему. Изображен барон в процессе создания русской разведывательной авиации:
В Глубоком есть также небольшой парк.
Часть его именуется Сквером поэзии и украшена бюстами писателей.
Есть белоруссы Максим Богданович:
И Якуб Колас:
Поляк (но уроженец Белоруссии) Адам Мицкевич:
И русские классики Гоголь:
Лермонтов:
Есенин:
и Пушкин:
Другая часть парка - Парк Победы.
Братская могила погибших в Великой Отечественной войне:
Памятник афганцам:
Стела в честь 100-летия белорусской армии (считают с 1918-го года):
И еще одна стела в честь местного МВД:
Также выставлена бронетехника - БМП-1, БМД-1, Т-55 и БТР-60:
И поскольку Глубокое - родной город Павла Сухого, в парке стоит и Су-27:
Еще пара скульптурных достопримечательностей - "Глубокская вишня":
И сидящая около реки русалка:
А на выезде из города стоит еще один самолет марки Су. На этот раз это Су-17 в варианте истребителя-бомбардировщика: