БПЛА-ДРЛО

Oct 14, 2021 16:12





Моделька от "Кронштадта"

Информационная осведомленность в современных войнах имеет главенствующий приоритет. А отечественные «подставки под фуражки» только начинают это осознавать, но в силу своей тупости и коррумпированности тратят деньги на привычные (и отлаженные в «откатных» схемах) виды вооружений, в основном на бесполезные морские и сухопутные. Ввод в строй новых космических и воздушных разведывательных систем преступно затягивается, причем Енералы не в состоянии вместить в свою «горошинку мозга» подразделение театров боевых действий на ближнюю и дальнюю зоны. Именно их тактические различия и требуют внедрения абсолютно различных технических средств, унифицированных разве что по программному обеспечению (и то с большой натяжкой).



Под «ближней» зоной мы будем понимать где-то 30км полосу от линии соприкосновения с противником - она утрированно оконтуривает дальность действия большей части артиллерии, РСЗО, ПТУРС и их вертолетных вариантов, ракет с БПЛА и прочего вооружения. Понятное дело, что если мы сможем «дотошно наблюдать» на гораздо протяженную глубину пространства, то это будет превосходно. Однако не стоит и забывать, что любое увеличение «прозорливости» тянет за собой энергетику аппаратуры, ее массу и стоимость (с нарастающими снежным комом сопутствующими расходами по всей цепочке взаимодействия). Поэтому для меня важнее иметь тысячу « средств наблюдения» на 30км, чем за эти же деньги всего десяток - на 50км. Напоминаю: это не для предвоенных фетишных игрищ против безвольных мишеней, а для реальной войны с реальными потерями!

На «дальней» зоне акцентироваться нет смысла, т.к. все самолеты ДРЛО (А-50/100) и предназначаются для нее вплоть до 400-500км дальности. Дееспособность загоризонтных РЛС с началом войны уже под вопросом в связи с их беззащитностью - их тоже сваливаем в мусорное ведро к остальным «фетишам мирного времени», как и противолодочную авиацию. Боевая устойчивость монструозных самолетов ДРЛО с каждым годом снижается с принятием на вооружение дальнобойных ракет «воздух-воздух» типа французского Метеора, либо еще не раскрывших свой потенциал «Скорлупок» 2-в-одном. Кроме того, над морем им могут противодействовать подводные роботизированные системы ПВО на « Кайтенах» и « Бегемотиках» - с целеуказанием от прибрежных систем обнаружения.

Следовательно, для сдерживания первого вероломного удара требуются массовые воздушные средства РЛС, пусть даже и с частичным снижением их характеристик. Гораздо важнее - кратное уменьшение стоимости, чего можно добиться только используя целую совокупность технических решений. Во-первых, беспилотность - этим уже никого не удивишь, многие фирмы работают в данном направлении. Во-вторых, форма и частотный диапазон антенны - это наиболее спорная составляющая, для «икспердов» не очевидная: переход на обычные (никаких арсенидов/нитридов галлия!) полотна дециметровых вариантов. Здесь мы сразу нивелируем преимущества «стелс-покрытий» и затухание радиоволн с расстоянием.

В-третьих, мы не используем готовый планер с его подгонкой под антенну - а «обволакиваем» аэродинамическими поверхностями получившуюся конструкцию, оптимизированную под Задачу! - И это общая ошибка, точнее, неисполнение этого пункта и приводит к аляповатым конструкциям с «сомбреро» или «тубусом» над фюзеляжем либо плоскими дублирующими! (- стоимость в 2 раза!) антеннами АФАР по его бокам. Надфюзеляжная компоновка грешит затененностью снизу и повышенной интерференцией от планера самолета, а у боковых «бородавок» кроме перерасхода лавэ высокие энергетические потери (которые компенсируются более мощным генератором и расходом топлива - не наш метод).

Итак, мы сегодня выявили жгучую необходимость в « Скорлупках» по ликвидации чужих самолетов ДРЛО на большом расстоянии (вместе с остальными самолетами/БПЛА и наземной техникой); пустующую нишу ближних РЛС « Светлячок» (привет Карабаху, Идлибу и Ливии!) для резкого наращивания возможностей ПВО, а также разобрали основные техтребования для проектирования БПЛА-ДРЛО дальней (хорошо, пусть средней) зоны с реализацией планера в некотором модифицированном виде из « Огнеборца» - конечно, визуальных отличий много будет, но вот схематично часть узлов будет заимствована из этого гидро-БПЛА. Возможно, с одним из вариантов с аналогичным местом дислокации на поверхности воды! Антенную часть тоже можно унифицировать с « Водомерками» - это позволит работать им в спарке поочередно в пассивном (скрытном) режиме.

И снова не разгласил ни одной государственной тайны! Как и служебной, и компрометирующей информации!

ПВО, Светлячок, Хрущ, оружие, Огнеборец, ИИ, БПЛА, Лютик, АФАР, армия, ВПК, планер, ЛоНасс, Застава, Скорлупа, ДРЛО, Кайтэн, изобретения, ПЛО, ЕГСОНПО, Бегемотик, наукаитехника, робототехника, тактика, Водомерка

Previous post Next post
Up