Сбылись мечты идиотов!

Sep 21, 2020 12:08


   Я не понял: а где овации, букеты цветов, фейерверки и чепчики, наконец?! Я, как заправский Дедушка Мороз, не дожидаясь окончания полного неожиданностей и ярких впечатлений очередного високосного года, воплотил мечту всех «диванных дошколят» - о создании судна под стандартный контейнер - и им даже не пришлось вставать на табуретку, чтобы потешить величавого старикана в шубе с посохом, искрометным стишком про «бороду из ваты»?!

Ведь все околоморские форумы завалены секретными предложениями членов секты «АнастозащЁ?» размещать на обычных контейнеровозах и прочих гражданских судах контейнеры с «милитаристским» содержанием, чтобы в случае чего бахнуть им неожиданно для врага, который (согласно всем голливудским киношкам) строго чтит конвенции, не бомбя гражданское население Дрездена, а Хиросимы с Нагасаками - ядерным оружием. И уж тем более «благородные янки» обойдут стороной мирные пассажирские и транспортные суденышки, топя лишь наши боевые корабли еще у причалов, строго определяя принадлежность цели к ВМФ...

Но как много раз было рассмотрено, подводное размещение оружия имеет многократное преимущество по всем критериям обеспечения боеспособности. Поэтому чуть урежем осетра (или, продолжая новогоднюю тему - отсыплем конфет и мандарин из разноцветной коробки, предназначенной «малышу») и определим действительно пригодные способы повышения обороноспособности за счет многотысячной стаи парусных ботов «Баттерфляй» с военным оснащением.



Как и в случае с « Жужелицей», наш универсальный носитель всевозможных грузов, включая 20-футовый контейнер, может быть опционально роботизированным. То есть, экипаж из двух-трех человек нужен в основном для предотвращения незаконного (без наличия людей - вполне правового) завладения судном в международных водах. Отсюда вытекает и тактика использования «Баттерфляя», когда прибрежные воды экономической зоны (400км) мы можем насытить роботизированными устройствами под взаимоохраной и сопровождением небольших боевых кораблей с авиацией, а дальше нее (500-1000км) - уже выполнять боевую службу экипажными флотилиями. И это все в дополнение к многотысячным сетям « Полторашек», « Мотылей», « Балаб», РПБК и « Бегемотиков», не забывая и о других узкоспециализированных аппаратах!

Какую же полезную нагрузку выгоднее располагать на «Баттерфляях»? - В первую очередь, БПЛА вертолетного (конвертопланного) типа, для обозревания окрестностей и противолодочного поиска. Они же должны использоваться и в поисково-спасательных операциях, и срочной отправке на материк заболевших моряков с разбросанных по большой площади парусников. Аналогично и незапланированная доставка продуктов/лекарств и запасных частей к судовому оборудованию через «контейнеры-аэродромы подскока»: ряд «Баттерфляев», специально выделенных для промежуточной заправки роботизированных винтокрылых машин. Напоминаю: энергию для движения парусник получает за счет ветра, автономность ограничена лишь возможностями выживаемости/трудоспособности вынужденных «конюховых» (и общим ресурсом механизмов), пусть этот срок будет ограничен 3-4 неделями. Большую продолжительность выполнения боевой задачи можно обеспечить за счет периодического пополнения запасов топлива и питания либо смены экипажа прямо в море, доставив его туда (вместе с припасами) на другом «Баттерфляе» - всё как у космонавтов.

Вторым по значимости «контейнерным наполнением» должны стать стандартные буксируемые гибкие антенны ГА-комплексов (БГАС). Пусть они и будут короче, а также с меньшей активной мощностью, чем существующие, но сведение всех звуковых «матриц» от множества источников в единую систему позволит при настройке ПО (в зависимости от мгновенного положения каждого элемента) формировать карту передвижения подводных объектов с доселе невиданными возможностями! А в помощь им ( и другим ГА-«ищейкам») будут все те же качкоходы-посылатели импульсов в воду « Там-Там», чтобы «ловить» и отраженные сигналы от практически бесшумных миниатюрных объектов, типа XLUUV.

Таким простым и дешевым способом мы можем обеспечить непрерывную и повсеместную работу системы ПЛО и ЕГСОНПО на обширных площадях, опять же дублированную « Заставами», «Патефонами» и пролетами « Утконосов», в отличие от сегодняшнего дорогостоящего, но практически не выполняемого патрулирования (с поиском!!!, а не гопак галоп розовых пони) монструозными самолетами и кораблями ПЛО. Противника нужно видеть всегда и держать его на мушке, а не бахвалиться получасовым сопровождением ИПЛ раз в год, да и то, когда он сам «подставляется», проверяя возможности наших систем ПЛО...

Кроме этих двух основополагающих полезных нагрузок, постепенно увеличивающееся количество быстроходных парусников уже можно оснащать и любыми другими устройствами, включая «Калибры» и ракеты ПВО, а также системы формирования ложных целей и защиты МРК/корветов - ранее подобное взаимодействие я предполагал с РПБК: «Баттерфляй» с увеличенным водоизмещением и скоростью в каких-то случаях будет приоритетнее. Как в авиации намечаются БПЛА-ведомые, так и на море можно обеспечивать даже небольшие корабельные группы окружением из сотен парусных судов (частью - роботизированных) для выполнения множества задач по охране мини-эскадры, ее маскировке при атаке противником, увеличение боезапаса (распределенного на множестве объектов, чем повышаем свою выживаемость и нагрузку на ударный потенциал противника с целью выведения из строя всех элементов) и раннее обнаружение агрессивных намерений.

В общем, набор роботизированных устройств на все случаи жизни и войны сверкает и переливается, как украшение монаршей короны из драгоценных камней различного размера, кристаллического строения и огранки, в ожидании прихода мудрого самодержца какого-либо государства для умножения благ своих подданных и неизменности (а то и расширения) границ своих владений...

брандер, ПВО, оружие, ИИ, БПЛА, АНПА, армия, ВПК, глайдер, Баттерфляй, Полторашка, Там-Там, РПБК, Мотыль, Балаба, изобретения, ПЛО, ЕГСОНПО, Бегемотик, Патефон, наукаитехника, Брызгун, ГРАДусник, тактика, робототехника

Previous post Next post
Up