Венгрия 1956 и Чехословакия 1968 - репетиции 1991 года в СССР (Тамара Каминская - autoritaire)

Jul 30, 2021 20:16









Оригинал взят у autoritaire в Венгрия 1956 и Чехословакия 1968 - репетиции 1991 года в СССР (Тамара Каминская - autoritaire)

Хотя нижеприведенное видео записано позже, чем видео о чехословацких событиях 1968 года, расположила их так из соображений соблюдения хронологии.

image Click to view



Венгерские события 1956-го года: правда и вымысел. Евгений Спицын. Игорь Шишкин

Я училась в первом классе и хорошо помню это время: отец был в составе ограниченного контингента, введённого в Венгрию. Его друг, дядя Миша Череватюк, с которым они вместе учились в военном училище и прошли всю войну, погиб там. Мы с мамой и тётя Маша, жена дяди Миши, с дочкой Женечкой были на торжественном собрании в доме офицеров, посвященном 7 ноября. Не знаю, почему было именно так, что никого морально не подготовили, но со сцены зачитали имена погибших и среди них был дядя Миша. Тётя Маша потеряла сознание, а Женечка плакала навзрыд.


События 1968 года в Чехословакии тоже не прошли мимо: как раз в это время я была в Чехословакии в составе студенческого строительного отряда. Об этом писала в сюжете "Такое жаркое политическое лето".

image Click to view



Как происходила чешская перестройка на самом деле. Евгений Спицын

Подавив путч в Чехословакии, Брежнев оттянул возможность "перестройки", которую непременно затеяли бы те персонажи в руководстве КПСС и СССР, которые стояли на рельсах конвергенции и спали и видели конвертацию своей власти в имущественные права на чрезмерную личную, а также частную собственность.

Венгрия, уроды, США, Евгений Спицын, Варшавский договор, путч, Польша, оборона, Микоян, Молотов, политика, Чехословакия, история, Хрущёв

Previous post Next post
Up