Центр ОБОЗРИМОЙ Вселенной

Feb 01, 2021 22:49



Где находится центр обозримой Вселенной?


У Вас между ушами, где-то возле таламуса-гипоталамуса-среднего мозга-гипофиза.

>>>Если скрестить теорию Большого Взрыва с постулатами Теории Относительности, оказывается, что мы не можем видеть вокруг себя дольше, чем возраст Вселенной, потому что быстрее скорости света никак нельзя. Возраст составляет около 14 миллиардов лет, то есть вокруг можно оглядеться на 14 миллиардов световых лет и дальше не получится. NB! На самом деле не 14, а 46 миллиардов световых лет, почему так выходит, могу пояснить в комментариях, но это лишние детали, к тому же не превышающие порядок величины.

Значит, вместо схемы всей-всей-всей Вселенной вообще, мы можем изобразить лишь макет так называемой Обозримой Вселенной, данной нам Эйнштейном в ощущениях, не выходящих за границы светового конуса. Это участок Вселенной, от которого до нас успели дойти хоть какие-то сигналы. В самом простейшем случае (а это не наш, у нас все прям сложно, но пока не будем углубляться) сей участок оказывается круглым пузырьком, то есть сферой радиусом 14 миллиардов (46, если учитывать поправку) световых лет. Причем границы этой сферы со временем расширяются, сигналы к Земле приходят от все более далеких участков космоса, с каждым прошедшим годом мы видим на световой год дальше, пузырек Обозримой Вселенной растет и горизонты восприятия раздвигаются.

А теперь забавная ремарка, о которой вряд ли задумаешься в суете дней. Если чуть-чуть ослабить строгость формулировок, можно полушутя сказать, что современные ученые "опровергли Коперника", и его постулат заодно. В центре Обозримой Вселенной находится таки не Солнце, а именно Земля. Мало того, в каждом конкретном случае - определенное место на Земле, откуда производятся наблюдения. В глазах смотрящего оказывается не только красота, но и вся окружающая реальность, она же Обозримая Вселенная. Это значит не просто Земля, а конкретно ты находишься в самом центре мира, твоя голова (твой глаз, твой мозг) - самый настоящий центр Обозримой Вселенной, и это не красивая метафора, а вполне научная точка зрения.
<<<




Спасибо, sly2m!

чувства, пространство, чтобы не пропало, человек, случайностей не бывает

Previous post Next post
Up