Счастья, всем, и чтобы никто не ушёл обиженным

Nov 11, 2014 19:00

Иногда приходится ждать высказывания кем-то противоположной идеи, чтобы на основании её критики оформить собственную. Итак, о счастье.

Счастье. Получаемое в результате работы системы вознаграждения. Которая оценивает исполнение поведенческих программ, сформировавшихся в ходе эволюции и награждает за повышение адаптивности, улучшение выживаемости, передачи генов и расширение ареала обитания. Мотивация человека полностью базируется на работе системы вознаграждения: затраты усилий меньше возможного повышения адаптивности - возникает интерес. Ой, а что там, за тем лесом, вдруг там жить лучше? Ой, какая красивая самочка, хочу. Ой, надо улучшить дубину и изобрести копьё. Ой, наших бьют, аррргх! А ещё хорошо бы придумать, как вырастить банан послаще, ведь за концентрацию сахарозы в пище система вознаграждает всё тем же счастьем.

Все наши стремления являются вариациями этих базовых проявлений эволюционно сформированной поведенческой программы и ни один маркетолог с пропагандоном так и не смог изобрести ни одного нового стремления. Максимум, чего на данный момент они достигли - это немного перенаправить стремления и убедить сознание, что это не совсем то стремление, вот и всё. За Родину, за Сталина солдат закрывает телом амбразуру - он счастлив, потому что отрабатывает программу по защите "своих" генов через защиту своей стаи и своего альфы. Против неверных и ради Аллаха смертник взрывается - он счастлив, потому что отрабатывает ровно ту же программу. Стадо, ползающее по супермаркетам и покупающее всё подряд отрабатывает программу тащить всё в племя, авось пригодится. Бегающие по бабам отрабатывают программу максимально увеличить вероятность оставить потомство. Примерные семьянины отрабатывают программу оставить потомство максимально надёжно (лишь пример r и k стратегий животного мира, ничего нового, духовного или возвышенного). Изобретатели защищают свои гены через защиту изобретениями своего племени. Первопроходцы ищут новые места для расширения ареала своих генов.

И всё это основано на древней, примитивной, но удивительно живучей программе, вознаграждающей за любые, по её мнению, успешные действия, одним и тем же счастьем. Разница лишь в концентрации биологически активных веществ за разные действия и в концентрации веществ "побочных" - от состояний страха, усталости, ярости, но само вознаграждение всегда одно и то же и у доблестного героя, защищающего беременных старушек, и у подлого злодея, вонзившего ему нож в спину ради старушкиного кошелька. И только и исключительно из стремления к счастью возникают и стремление защищать, и стремление грабить, исследовать, изобретать, любить, и вообще любые другие стремления.

Чем выше разница между текущим уровнем счастья и уровнем счастья, возможным в результате осуществления предполагаемого действия, тем выше мотивация (и с крыши прыгнуть, и луну с неба, и на амбразуру грудью), чем эта разница ниже, тем ниже и мотивация. Несчастный человек быстрее и вовлечённее полетит за мечтой, человек удовлетворённый будет лениво размышлять, а надо ли ему вообще это, или ему и так хорошо, и вообще риски выше возможных плюсов.

Окей, мы можем (ну допустим, можем) абсолютное счастье всем дать без трудов и страданий. Вознаграждение за исполнение эволюционной программы без её исполнения. Убедим систему вознаграждения этих всех, что они уже полностью исполнили эту эволюционную программу. Разница между текущим состоянием счастья и состоянием, возможным в результате какого бы то ни было действия, становится равной нулю либо вовсе отрицательной, аналогичное значение принимает и мотивация любое действие осуществлять, как и количество осуществления любых действий. Нам ещё жить, к звёздам летать, тайны бескрайней вселенной искать? А зачем нам летать к звёздам и искать тайны? Ради счастья, даруемого нам за исполнение программы расширения ареала обитания и повышения адаптивности вследствие изучения новых данных; других стремлений, толкающих нас к звёздам и исследованиям, в основной программе нет, и извне их так и не внедрили. Окей, ради счастья. А будет ли это счастье выше простого лежания в переживании абсолютного счастья без трудов и забот, будет ли мотивация на получение такого счастья, будет ли кто-то его таким образом получать? Да ладно полёты к звёздам, даже на поддержание инфраструктуры мотивация будет нулевой либо отрицательной: у работающих на благо инфраструктуры счастье ниже, чем у лежащих в кайфе, следовательно, и мотивации на выход из кайфа нет и не предвидится. Что, я завтра без поддержания инфраструктуры умру? Ну-ка, повысит ли мой текущий уровень счастья выход из кайфа ради поддержания жизни? Не повысит, так что и умереть не жалко - благо, что даже кнопку для его получения нажимать не надо, мы же не крысы какие-то. Длительность существования людей в такой утопии - одно поколение, а то и несколько лет-месяцев-недель.

Можем мы придумать и внедрить иные стремления, чем стремления из древней программы? Ну в принципе можем, наверное. Вот только стремления эти точно так же будут базироваться на "разнице потенциалов" между текущим состоянием счастья и состоянием возможным. На величине возможного счастья.
Может быть, возможно изобрести и внедрить какие-то стремления, не завязанные на счастье и действующие даже на абсолютно счастливого человека? Может быть, возможно и такое. Но только и исключительно до того, как делать всех людей счастливыми (и после решения вопроса " а, собственно, зачем?) - а иначе делать всех людей счастливыми не только бесполезно, но и вредно.

Такой вот кажущийся парадокс - мы развиваемся, лишь пока несчастны, а если сделать всех счастливыми, то никто не уйдёт обиженным.
Там и останутся лежать с блаженными улыбками переживания гармонии с собой и со всем миром.
Останутся лежать ненадолго, зато до самой смерти.

Измышления

Previous post Next post
Up