Leave a comment

Comments 17

ortolog July 7 2013, 22:33:38 UTC
Ну, уж и "педераст". Из каких слов это выведено ( ... )

Reply

antikob July 8 2013, 19:31:42 UTC
Здравствуйте. Эта тема разделена на несколько частей. О педерастии сказано во второй части:

http://antikob.livejournal.com/127537.html
Я мог бы указать на болтовню и других, на их пустые и постыдные дела; в каком отношении полезно, скажи мне, питаться человеческим семенем, как делал стагирит (Аристотель)? Какая польза смешиваться с матерями и сестрами, как установил вождь стоической философии (Зенон)? И о начальнике академии и его учителе и о других, которых еще более почитают, я доказал бы, что они постыднее и этих, и педерастию, которую они считают чем-то почтенным и относящимся к любомудрию, я раскрыл бы, сняв всякое иносказание...

Иоанн Златоуст учился у известного ритора Либания, и читал, судя по всему, первоисточники, да и вообще знал об особенностях античной философии и философов из живого предания.

Reply

antikob July 8 2013, 19:39:39 UTC
Мне очень не нравится Ваше стремление защитить философию Платона, когда Вы ставите себя чуть ли не судьей святых отцов и учителей Церкви, труб Св.Духа.

Неужели столь удивительное единомыслие в осуждении платонической философии от Златоуста до Паламы можно подвести под схему - "в диалектическом запале увлекались и впадали в крайность"? По-моему здесь как раз у Вас присутствует крайность - как будто отцы не были водимы Духом Святым, и Платона (бесноватого распространителя языческих бредней) следовало хвалить.

Reply

ortolog July 10 2013, 00:38:41 UTC
--Мне очень не нравится Ваше стремление защитить философию Платона ( ... )

Reply


Leave a comment

Up