Педераст Платон - дедушка талмудо-каббалистического сатанизма - 2

May 18, 2013 13:58

(продолжение)

*************************************

SSалов-Elista:
Русского перевода этого сочинения, как я понимаю, нет - на идиш Вы его, что ли, читали?

Вообще-то в сети, кроме оригинального текста на латыни, есть и перевод на английский. Вот, к примеру:



SSалов-Elista:
Известно, однако, что «Пересмотры» Августин начал писать еще раньше, чем «О граде Божьем» и сколько-нибудь серьезных «правок» главного труда своей жизни он не проводил.

Ничего подобного.

http://www.pravoslavie.ru/sm/6054.htm
Пережив взятие Рима Аларихом в 410 году, святитель Гиппонский с 413 по 426 год пишет монументальный труд в 22 книгах «О граде Божием», посвященный проблемам истории и отношению Царства Божьего и земного государства.
<...>
Предпринимая ревизию всей своей литературной деятельности, святитель Августин пишет в 426-427 годах «Пересмотры» в двух частях, где каталогизирует и критически оценивает 93 своих произведения.

Поэтому вот это Ваше предположение совершенно неосновательно:

SSалов-Elista:
Да и, кстати говоря, было бы весьма странно, если бы Августин одной рукой допускал «ошибки молодости» в De Civitate Dei, а другой рукой - в то же самое время исправлял эти «ошибки» в «Пересмотрах».

Святой Августин трудился над книгой "О граде Божием" 13 лет, и поэтому все эти восхваления Платона он мог написать в самом начале составления книги, когда его позиция была ещё созвучна тому, что он изложил в книге "Против академиков". К концу работы над книгой его мнение могло 30 раз поменяться, что и было зафиксировано в "Пересмотрах", написанных позже. И он совершенно логично указал на наиболее ранний свой труд, содержащий ошибочные суждения о Платоне - тем самым дав понять, что и во всех последующих книгах он пересматривает свои ошибки по данному вопросу.

SSалов-Elista:
Скорее всего, Йони вообще ничего у Платона не читал, а если бы и прочел, то все равно ни строчки бы не понял. Значит, опять скопипастил непроверенную инфу в интернете.

Вообще-то я перепроверил инфу по английскому переводу, прежде чем принять её.

SSалов-Elista:
Все прочее беспомощное словоблудие Пуси с кощунственными упоминаниями Отцов Церкви оставляем без комментариев.

Я понимаю, что Вам нечего сказать, потому что ни у одного восточного учителя Церкви, Вы ничего хорошего в адрес Платона найти не сумеете. Зато сумеете обнаружить массу оскорбительных высказываний в адрес Платона и его последователей, особенно у Златоуста. Я даже несколько особенно ценных замечаний из различных сочинений великого Хризостома процитирую:

И, что удивительно, - апостолы, совершенно безоружные, ополчались против вооруженных, против начальников, имевших власть над ними; неопытные, неискусные в слове и совершенно простые, они противостояли и вели борьбу с искусниками, обманщиками, с толпою софистов, риторов, философов, перегнивших в академии и в школе перипатетиков. И тот, кто прежде упражнялся лишь около озер, одолел их так точно, как будто бы вел борьбу с безгласными рыбами; да, он победил всех так, как истый рыболов - безгласных рыб. И Платон, который так много бредил - умолк; а этот говорит, и не перед своими только, а и перед парфянами, перед мидянами, перед эламитянами, и в Индии, и повсюду на земле даже до последних пределов вселенной. Где ныне гордость Греции? Где слава Афин? Где бред философов? Галилеянин, вифсаидянин, простолюдин, победил их всех. Не стыдно ли вам, скажите мне, при одном имени той страны, которая была отечеством вашего победителя? А если вы услышите и имя его, и узнаете, что его звали Кифа, - вам будет еще стыднее. Вот то-то именно и погубило вас, что вы считаете это для себя унизительным, что вы находите всю славу в красноречии, а неискусство в даре слова считаете позором. Не по тому пути вы шли, по какому следовало идти; но вы оставили царский путь - удобный и ровный, и пошли по пути неровному, крутому и трудному. Потому-то вы и не достигли царствия небесного.

Чего некогда языческие мудрецы не могли и во сне представить, о том они проповедуют с великой уверенностью и убедительностью, - и не только при жизни, но и по смерти, - не двум, не двадцати человекам, не сотням, не тысячам и десяткам тысяч, а (целым) городам, племенам и народам, суше и морю, Греции и странам варварским, земле обитаемой и пустыне, возвещая учение, много превышающее наше естество. Оставив земное, они говорят только о небесном, предлагают нам другую жизнь и новый образ жизни, иное богатство и иную бедность, иную свободу и иное рабство, иную жизнь и смерть, иной мир, иной устав жизни, - все иное. (Они преподают правила жизни) не так, как Платон, составивший пресловутую “Политию”, или Зенон, и другие писавшие об общественном устройстве и составители законов. Все они самыми произведениями своими доказали, что их душе внушал злой дух, лютый демон, воюющий против нашего естества, враг чистоты, противник благонравия и низвратитель всякого порядка. В самом деле, что еще можно сказать про них, когда они предписывали всем иметь общими жен, выводить на показ мужчинам обнаженных девиц во время ристалищ, учинять украдкой браки, когда они ниспровергли и уничтожили всякий порядок и извратили уставы самой природы? Что все это - изобретения демонов и противно природе, об этом может свидетельствовать нам сама природа, которая не терпит ничего такого. И они писали об этом не среди гонений, не среди опасностей, не среди браней, а с полной безопасностью и свободой, часто пользуясь, кроме того, еще многими прикрасами. А между тем проповедь рыбарей, гонимых, бичуемых, проводивших жизнь среди опасностей, со всей охотой принимали и простецы и мудрецы, и рабы и свободные, и варвары и греки.

Видишь ли, что не хвастаясь говорил я, доказывая, что дивные дела ваших философов - он обличил как дела детского ума? Но, скажешь, тот синопянин (Диоген) был и целомудрен, и жизнь проводил в воздержании, не вступал даже и в законный брак. Прибавь же: как и каким образом? Но ты не прибавишь этого, а охотнее лишишь его похвал за целомудрие, нежели скажешь, каково было его целомудрие: так оно было гнусно и полно великого срама. Я мог бы указать на болтовню и других, на их пустые и постыдные дела; в каком отношении полезно, скажи мне, питаться человеческим семенем, как делал стагирит (Аристотель)? Какая польза смешиваться с матерями и сестрами, как установил вождь стоической философии (Зенон)? И о начальнике академии и его учителе и о других, которых еще более почитают, я доказал бы, что они постыднее и этих, и педерастию, которую они считают чем-то почтенным и относящимся к любомудрию, я раскрыл бы, сняв всякое иносказание, если бы наше слово не вышло слишком длинным, и не поспешало к другому предмету, и если бы не обличались достаточно и по одному смешные стороны всех их.

[Оригинал]Ὁρᾶς ὡς οὐ κομπάζων ἔλεγον ὅτι παιδικῆς ἔργα διανοίας τὰ παρ' ὑμῖν φιλοσόφων ἀπέδειξε θαύματα. Ἀλλὰ καὶ ἐσωφρόνησεν ὁ Σινωπεὺς ἐκεῖνος καὶ ἐν ἐγκρατείᾳ διήγαγε καὶ τῶν κατὰ νόμον οὐκ ἀνεχόμενος γάμων. Ἀλλ' οὐ προσθήσεις ἀλλ' ἥδιον τῶν τῆς σωφροσύνης ἐγκωμίων ἀποστερήσεις αὐτὸν ἢ τὸν τρόπον τῆς σωφροσύνης ἐρεῖς οὕτως αἰσχρὸς καὶ πολλῆς γέμων αἰσχύνης. Ἐπῆλθον δ' ἂν καὶ τὸν τῶν ἄλλων λῆρον καὶ τὴν ματαιοπονίαν καὶ τὴν αἰσχρότητα. Ποῦ γὰρ εἰπέ μοι χρήσιμον γονῆς ἀπογεύεσθαι ἀνθρωπίνης ὅπερ ὁ Σταγειρίτης ἐποίει; Ποῖον δὲ ὄφελος μίγνυσθαι μητράσι καὶ ἀδελφαῖς ὅπερ ὁ τῆς Στοᾶς προεστὼς φιλόσοφος ἐνομοθέτει; Καὶ τὸν τῆς Ἀκαδημίας δὲ ἄρξαντα καὶ τὸν ἐκείνου διδάσκαλον καὶ τοὺς ἔτι τούτων μᾶλλον θαυμαζομένους τούτων αἰσχροτέρους ἀνέδειξα ἄν, καὶ τὴν παιδεραστίαν ἣν σεμνὸν εἶναι τίθενται καὶ φιλοσοφίας μέρος ἐξεκάλυψα πάσης ἀπαμφιάσας τῆς ἀλληγορίας εἰ μὴ μικρὸν ὁ λόγος ἡμῖν ἐξετείνετο μῆκος καὶ πρὸς ἕτερον ἠπείγετο μέρος καὶ ἱκανῶς καὶ διὰ τοῦ ἑνὸς τοῦ γέ λωτα πάντων διήλεγξεν.

Прекрасная подборка, надо сказать. Святитель Иоанн был действительно мудрым человеком, чей подлинно христианский дух сразу распознал козни врага в сочинениях этих педерастов. Блаженному Августину, к сожалению, не сразу удалось это осознать, но Господь вразумил и его. В любом случае, Церковь безоговорочно поддержала мнение Иоанна Златоуста, как следует из сочинений свт.Григория Паламы и свт.Димитрия Ростовского. Этой же ортодоксальной позиции держится замечательный русский историк-публицист Виктор Острецов, которого с присущей Вам саббатианской хуцпой, SSалов, объявляете впадшим в заблуждение. Нет уж, это не он, а Вы впали в заблуждение и до сих пор находитесь в нём.

Церковь отвергла педераста Платона, однозначно определив каким духом он был "просвещён", и поэтому я совершенно справедливо называю его дедушкой иудейского талмудо-каббалистического сатанизма. Именно так, а не иначе, получается если проанализировать тексты этого педрилы. Там можно обнаружить весь "джентльменский" талмудо-каббалистический набор языческих мерзостей: там и педерастия, и гильгуль, и маггидизм, и демонолатрия, и "теория избранной плоти", и даже проект "идеального государства".

А вот ещё одна хуцпа:

SSалов-Elista:
русские переводы блаж. Августина вообще неудобочитаемы. Это просто бессмысленные тексты, с огромным количеством смысловых искажений, нередко - с изменением значения фраз на противоположные.

Как Вы, не зная латыни, можете судить о качестве перевода? Мы уже убедились по тому, что Вы написали на "Шехине" про Вульгату, что Вы абсолютно безграмотная и по-еврейски наглая бестолочь в вопросах, связанных с латинскими текстами. Так что о качестве переводов даже и не заикайтесь.

*************************************

SSалов-Elista:
Пламенный, лучше открыто признайтесь, что Вы вообще ничего не читали из гойской философской литературы, что вся Ваша молодость прошла в бесплодной зубрежке «прозрачного и рационального талмуда» (выражение самого Пуси) и саббатианской литературы. Ну, не может человек, изучивший остновные труды блаж. Августина и Платона, нести тот бред, которым Вы отравляете сознание пешкинцев.

Гойская философия меня интересует постольку-поскольку она одобрена святыми отцами Православной Церкви. Бесноватый педераст Платон, как известно, осужден наиболее авторитетными учителями Церкви, такими как Златоуст и Палама.

SSалов-Elista:
Люди могут противопоставить вашим ЧМО только гимнастику ума и чистый гойский разум. И огромным подспорьем в развитии гойского разума может быть философия Платона и блаж. Августина. Можно сказать, что это классика антисемитизма. Вся христианская цивилизация на протяжении целого тысячелетия жила их мыслями. Поэтому вы их так обоих и ненавидите. Именно поэтому, помимо ниспровержения Ветхого и Нового Завета (и их фальсификации), вы также активно занимаетесь ниспровержением и фальсификацией Платона и Августина.

Августина я чту, как великого учителя Церкви, но я не приветствую тех, кто пытается эксплуатировать некоторые его ошибки. Тем более те, которые он же сам и признал. А Платон это отец талмуда и каббалы, духовный и физический педераст, которого осудила Церковь в лице лучших своих представителей.

SSалов-Elista:
Вот как: замечанием, вскользь брошенным Августином по поводу одной из ранних его работ (точности перевода и подлинного контекста данного замечания никто толком не проверял), вы рассчитываете обнулить главный труд его жизни: «О граде Божьем». Мол, в двух строчках Августин сам отказался от своих взглядов и от своего главного сочинения. Труд, который он НАЧАЛ писать в 60-летнем возрасте, объявлен «заблуждением молодости». Неслабо «мыслят» пейсатые?

Это не "вскользь брошенное замечание", а результат глубокого критического осмысления своих ошибок. Это и есть то, что называется покаяние, изменение ума - метанойя. Ведь том-то и дело, что отказ от Платона не изменяет сути самой работы, которую он также подверг по другим вопросам частичному пересмотру в "Retractationes". Ученик Сократа не является в ней краеугольным камнем, т.к. единственным основанием любого христианского сочинения является только Иисус Христос. А этот языческий педрила Платон является ценностью лишь для отъявленных каббалистов-саббатианцев.

Контекст и точность перевода указанного фрагмента, помимо сверки с имеющимися переводами на ангийский, итальянский и французский, каждый может проверить лично, вооружившись имеющимися знаниями испанского, итальянского языка, и латинским словариком, по совету нашего дорогого Мариньона.

http://www.augustinus.it/latino/ritrattazioni/ritrattazioni_1_libro.htm
Laus quoque ipsa qua Platonem vel Platonicos sive Academicos philosophos tantum extuli, quantum impios homines non oportuit, non immerito mihi displicuit, praesertim contra quorum errores magnos defendenda est christiana doctrina.

Но всё равно остаётся незыблемым одно: независимо от того, признал ли Августин свою ошибку молодости (увлеченность Платоном) или нет, Церковь свою позицию по данному вопросу высказала: Платон - сатанист. Тот факт, что Августин-таки признал свою неправоту является, в данном случае, кроме дополнительного респекта к этому отцу, возможностью заставить членов синагоги сатаны лишний раз испытать жесткий баттхёрт.

SSалов-Elista:
Характер ваших претензий к Платону был вполне ясно сформулирован Вашим соратником по троллингу (Александром К.) на форуме wpc

Вообще-то мои претензии укладываются в святоотеческий дискурс, а Александр К. находился на явно проигрышной позиции - философской. Платона и Сократа необходимо низвергать с помощью труб Святого Духа - святых отцов Православной Церкви, а не с помощью самостоятельных попыток рассуждать, или полагаться на какие-то внешние, нецерковные авторитеты.

SSалов-Elista:
Вам хотелось бы всех лишить способности мышления. Без этого не получится вашего «царства мошиаха» (антихриста). Без этого не получится царства ада на земле, и планета не перейдет в безраздельную власть инфернальных тварей.

Я бы хотел, чтобы все люди подчинили свой ум под иго христианской веры. Без этого результат любого мышления - лжеименное знание. А Вы, бесноватые саббатианцы, хотите загнать людей под иго сатаны, этого "лукавого старца", который взращивал и до сих пор взращивает для себя адских овец - всяческих сократов и платонов, низвергающих установленный Богом порядок, в чём и обличал их великий златоустый богослов:

Свт.Иоанн Златоуст:
Все они самыми произведениями своими доказали, что их душе внушал злой дух, лютый демон, воюющий против нашего естества, враг чистоты, противник благонравия и низвратитель всякого порядка.

*************************************

(продолжение следует)

философия, платон, иоанн златоуст, августин аврелий, педерастия, котовский, форумы

Previous post Next post
Up