Массовое производство, отчуждение и судьба СССР. (Ну еще и КНДР для разнообразия)

Nov 13, 2018 13:07

В продолжение предыдущего поста хочу отметить, что описанная проблема советского мироустройства, связанная с необходимостью перехода к индустриальному массовому производству, выступает крайне важным уроком для человечества. ,*И не только уроком.) Поскольку, даже несмотря на неудачу в разрешении созданного этим переходом кризиса, указанный процесс ( Read more... )

социодинамика, смена эпох, техникогуманитарный баланс, отчуждение, развал СССР, диалектика, КНДР

Leave a comment

Comments 135

tchin_drugitche November 13 2018, 10:23:09 UTC
Re: "насколько важным является «связка» технологического и социального устройства"

Э-э-э... Меня что, учили другому "мраксизьму"? :-)

Вообще-то, все интерпретаторы этого забавного вероучения подчеркивали вышеупомянутую взаимосвязь.

Другое дело, что они выпинывали нах из нее все социальные аспекты, значимые для реальных граждан, а не для "мраксистского" государства :-)

Reply

sergm61 November 14 2018, 01:55:07 UTC
Я не читаю уже посты Анлазза. Достаточно почитать Ваши комменты. С которыми обычно согласен. И после которых понимаю, что правильно сэкономил время. Натура у меня такая - не люблю вязнуть в деталях.

А вот только что слушал ролик https://www.youtube.com/watch?v=GH7F4DxKmtw&t=0s
У Духанова все ролики интересные, не находите?

Reply


tchin_drugitche November 13 2018, 10:27:32 UTC
Re: "В начальный период данного «движения» стахановцы могли превышать «типовые показатели» по отраслям в несколько раз (!)"

Блеа-а-ать...

Как же заипали все эти стоны о "стахановцах"... Там на одного "стахановца", на которого записывался конечный "гешефт", приходилось овер чем дохуа профессионалов, обслуживавших его "рекорды". Профессионалов, которые НИХУА, блеать, не получали с этого "стахановского движения". Имитация бурной деятельности. Кстати, с опорой на работу "амерских" технологов, разбивавших технологию добычи угля на отдельные специализированные операции и, кстати, внедрявших все современное горное дело в пресловутой "ЭсЭсЭсЭрии" :-)

Reply

v_dushevin November 13 2018, 14:33:04 UTC
Советские рабочие 1930х - это безграмотные крестьяне-сезонники. Производительность труда и качество продукции соответствующие. Конечно, повсюду развернуты Фабрично-Заводские Училища, но нужно время… Да и учить особо некому, приходится учиться на собственных ошибках. Для стимулирования обучения рабочих и перехода на современные методы производства разворачивается Стахановское движение. Но мы помним, какая у нас проблема - безграмотность и бескультурье. Они выражаются в маразматической пропаганде, приписывающей Стаханову рекорд 102 тонны при норме 7. Получается, что горняки всей страны просто бездельники! Но на самом деле работал Стаханов не один, а с двумя помощниками, так что реально рекорд - около 35 на человека. Достигнуто это за счет разделения труда и применения самой передовой техники: отбойных молотков и проч. На таком фоне безграмотная администрация начинает абсурдно повышать нормы выработки, но вот современного оборудования для всех нет, многие так и работают киркой да лопатой… В результате безграмотные рабочие находят весьма ( ... )

Reply

tchin_drugitche November 13 2018, 14:49:18 UTC
Re: "работал Стаханов не один, а с двумя помощниками, так что реально рекорд - около 35 на человека. Достигнуто это за счет разделения труда и применения самой передовой техники: отбойных молотков и проч."

Прежде всего, их было не трое :-) Тов. "Стаханова" обеспечивала целая группа спецов :-)

И технологию им готовили "амеры" :-) Именно они делали исходные схемы подобной работы. Совместной :-) работы.

Фактически, тов "Стаханов" работал по "амерским" технологиям :-)

Reply

v_dushevin November 13 2018, 15:03:58 UTC
В стране проводится индустриализация как скорейший способ усилить экономику и, как следствие, армию. Строятся дороги, заводы, плотины. Но в стране нет специалистов, есть только миллионы безграмотных работников. Как результат, практически все проекты гигантов первых пятилеток разработаны в США или Германии. Возьмем гордость того времени - Днепрогэс. Проект согласовывается с американцами, из США же привозят гидротурбины. Все остальное оборудование, включая необходимое для строительства: лесопилки, камнедробилки, паровые турбины, трансформаторы, фермы мостов, поставляются из Германии и Чехии. Завод ГАЗ покупается у Форда в США. Нам продают не только станки и оборудование, но целые заводы, делают проекты, присылают специалистов обучать персонал и консультировать ( ... )

Reply


tchin_drugitche November 13 2018, 10:37:20 UTC
Re: "Причем, тут наиболее важным была даже не «физическая» сложность - а именно эта непредставимость и контрринтуитивность сложных разделенных производств - поскольку мало кто мог понять, насколько введение инноваций улучшит ситуацию - а может быть, еще и ухудшит ( ... )

Reply

sergm61 November 14 2018, 01:58:57 UTC
Хочу заметить, что тут Вы выступаете как пропагандист противоположной советской точки зрения. То бишь как антисоветчик. Мне одинаково неприятна и коммунистическая и антикоммунистические упертости, которые уже не докажешь так просто, поскольку в истории даже факты ангажированы. Предвзятость почувствовал....

Reply

tchin_drugitche November 14 2018, 08:23:00 UTC
Я субъективен. Сорри :-)

Но ФАКты говорят сами за себя.

Серж! Я не всегда выглядел "злобным антисоветчиком" :-) Хотя, по сути, таковым всегда являлся :-) Ибо "антисоветчик" это любой "несогласный" с реалом "ЭсЭсЭсЭрии" как образцом всего-всего-всего наилучшего :-)

Просто в один прекрасный момент времени мне пришлось заниматься различными аспектами пресловутой "интеллектуальной собственности" :-) И мне подогнали множество источников информации. Тогда еще живых :-)

У меня когда-то тоже были иллюзии насчет "самозначимости" пресловутой "советской индустриализации". Но свидетельские показания тогда еще живых персонажей, которые застали все так, как оно было, рассеяли все мороки. "Совок" никогда не был самостоятелен. Это с самого своего начала "внешнеуправляемый" проект. Абсолютно подконтрольный "заказчикам".

Увы и ах, все обстояло вот так вот грустно...

Reply

sergm61 November 14 2018, 09:39:05 UTC
Есть такой анекдот: бык пашет, а воробей сидит на холке, а когда бык вернулся, воробей гордо заявил - Мы пахали!
Это про внешнее управление СССРом.
Не попали ли и Вы под власть иллюзий, возникающих, когда каждый видит то, что хочет, но все - разное?
А то я сильно сомневаюсь.

Reply


tchin_drugitche November 13 2018, 10:53:05 UTC
Re: "станков с ЧПУ и обрабатывающих центров . Т.е., базовых элементов уже упомянутой ГАП"с

Йопта...

Кажеццо, я единственный из местных персонажей, который в середине 80-х годов работал на станках с ЧПУ :-)

Ребятки! А ничего, что их легко встраивали в любую производственную линию? И безо всяких "управляющих ЭВМ"?

Я трудился на станках с ЧПУ на конвейерной линии сборки задних мостов пресловутых "Иж-Москвичей". На операции вытачивания сложных заготовок для шестерен. У меня в работе было четыре станка. Управлялись они перфокартой, которую снимать и "перетыкивать" мне необходимости не было. Там имелся стандартный профиль обработки, типа в рабочем пространстве резец сам менял позицию.

Еще раз обращаю внимание на то, что программировать станок лично мне не требовалось. Необходимо было делать другое. Вводить поправки на постоянные "соскоки" величин обработки.

То есть, основная функция была как бы запрограммирована в механизм управления станком. Но были нюансы :-)

И эти нюансы мы правили вручную :-)

Reply


cosmicstarcat November 13 2018, 11:54:07 UTC
"не важно сколько нас, а как мы организованы*

Забавный факт про с .Корею -именно во воинствующая риторика западных стран и не позволила пойти ей по пути *перестройки* с соединением с южным соседом.

Reply

ext_4587277 November 13 2018, 16:04:39 UTC
В Южной Корее живут собственники практически всего, что есть в Северной. Поэтому при объединении северокорейская номенклатура остаётся ни с чем. Вот она и упорствует до последнего, требуя, чтобы при смене режима им передали заводы и пароходы как это было при распаде СССР.

Reply

spartako November 14 2018, 12:54:31 UTC
Ты совсем все мозги снаркоманил, змагаренок?
Когда пойдешь Витебскую Область от москалей очищать?

Reply

misha_panda November 14 2018, 22:28:19 UTC
Так им светит "объединение" по типу поглощения ГДР ФРГ, а СССР распадался на много мелких удельных княжеств.

Reply


Leave a comment

Up