Товарищ, Путин! Вы большой ученый. (с)

Dec 23, 2019 22:49

Не знаю...
Очень обидно.
Почему обычный подполковник с не очень уж великим уровнем культурного капитала, надергав десяток разрозненных, вырванных из контекста документов, считает себя вправе вещать как истина в последней инстанции, устанавливающая непреложно исторический факт?
А между тем - вуаля - пожалуйста - вещает. Наверное, это уже ( Read more... )

Вторая мировая война, Гитлер, Сталин, Румыния, Польша

Leave a comment

Comments 100

lj_frank_bot December 23 2019, 19:49:39 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


byacs December 23 2019, 20:23:46 UTC
Он сначала одно говорит, а потом другое. 10 декабря он заявил в очередной раз, что Сталин преступник убивавший невиновных, Ленин заложил бомбу под российскую государственность.
А вот что он раньше об этих протоколах говорил:

«Без всяких сомнений, можно с полным основанием осудить пакт Молотова-Риббентропа»; «На мой взгляд, нравственный аспект проводимой политики особенно важен. И в этой связи напомню, что в нашей стране аморальный характер пакта Молотова-Риббентропа получил однозначную парламентскую оценку»; «сегодня мы понимаем, что любая форма сговора с нацистским режимом была неприемлема с моральной точки зрения и не имела никаких перспектив с точки зрения практической реализации"

И т.д. и т.п.

Reply

all_decoded December 23 2019, 20:36:18 UTC
Так что в "Краткий курс" вносить? Старое или сегодняшнее?))

Reply

byacs December 23 2019, 20:38:46 UTC
Каждый теперь сам себе краткий курс - это открытие сделал еще Ельцин!
Не волнуйтесь - еще время пройдет он опять Ленина и Сталина отругает.

Reply

all_decoded December 23 2019, 20:51:01 UTC
Уффф...успокоили...бум ждать. ))

Reply


thrasymedes December 23 2019, 21:10:31 UTC
Чехословакию разделили между Германией, Англией и Францией ?

Reply

all_decoded December 23 2019, 21:15:52 UTC
По мнению спикера - да, разделили. Но подробности он смазанно поведал - точно участвовали Германия и Польша.))

Reply


libelli_nestor December 23 2019, 21:55:21 UTC
Все много проще. В 1920 г. Польша оккупировала советские земли. В 1939 г. их освободили от польской оккупации. Если бы не освободили, их бы заняли немцы. Ничего третьего не было дано.

Reply

all_decoded December 23 2019, 22:15:08 UTC
Да-да-да... Вот только Советским Союзом эти границы были признаны. А про "если бы" как-то не очень интересно... Если бы не было пакта...Если бы СССР боролся за то, чтобы избежать общей границы с Германией...Если бы Германия получила общую границу с СССР не имея пакта, а имея за спиной войну с Англией и Францией....

Reply

libelli_nestor December 24 2019, 04:51:22 UTC
О Международной московской конференции 1939 г. Вы, конечно же, совершенно не в курсе. Учите матчасть.

Reply

all_decoded December 24 2019, 07:37:04 UTC
Вот я бы назвал это беспримесной наглостью. Заявиться в чужой журнал. Брякнуть глупость. И оперируя неизвестным в историографии термином "московская международная конференция 1939 года" обвинить оппонента в незнании матчасти. Ответьте же, о светоч, что Вы называете "московской международной конференцией 1939 года"? Просветите, умоляю. Очевидно московские переговоры между Англией, Францией и СССР? Или еще что-то?

Reply


torkvvemada December 23 2019, 22:00:07 UTC
"Еще много прекрасного там. Например, вроде бы уже выброшенный на свалку тезис о "подталкивании Гитлера на Восток" опять достается из нафталина."

А его значит не подталкивали, последовательно скормив Австрию, Чехословакию и Польшу? Оно само так получилось? И чтоб два раза не вставать: кто и когда этот тезис успел выбросить? Какое научное светило с огромным уровнем культурного капитала?

Reply

all_decoded December 23 2019, 22:12:59 UTC
Не подталкивали. За Польшу между прочим объявили войну, если Вы забыли. А тезис этот выбросили все вменяемые исследователи. Но Вы я смотрю ориентируетесь на невменяемых.))

Reply

torkvvemada December 24 2019, 04:43:03 UTC
Я как обычно на логику ориентируюсь. И в рамках моей логики, единственная причина, почему Гитлера не прибили сразу же после первого нарушения Версальского договора Англия и Франция - их надежда натравить его на Сталина. Если вменяемые исследователи обнаружили другие причины - с интересом ознакомлюсь. Если же их вменяемость заключается исключительно в их пещерном антисоветизме и русофобии то придется в ней усомниться.

За Польшу объявили войну, только повоевать на пустом фронте не пожелали, если Вы забыли. Рванись Адольф дальше на восток, точно так же и перемирие заключили бы.

Reply

all_decoded December 24 2019, 07:45:33 UTC
А почему Ваша логика не предусматривает других вариантов, кроме "натравить на Сталина"? Сталиноцентризм какой-то...)) То есть, Австрию, Чехословакию и Польшу замечаем и видим в этом "подталкивание на Восток". А вот плебисцит в Сааре и ремилитаризацию Рейнской области в упор не замечаем и почему-то не считаем это "подталкиванием на Запад".)) А аргумент, что тяжелейшие условия Версаля реально многими на Западе считались "перебором" не рассматриваем? А аргумент, что после невероятной мировой бойни (ПМВ) и в условиях экономического кризиса сильнейшим было желание избежать войны тоже считаем слабым? На Сталине и СССР свет клином сошелся?

Reply


Leave a comment

Up