Товарищ, Путин! Вы большой ученый. (с)

Dec 23, 2019 22:49

Не знаю...
Очень обидно.
Почему обычный подполковник с не очень уж великим уровнем культурного капитала, надергав десяток разрозненных, вырванных из контекста документов, считает себя вправе вещать как истина в последней инстанции, устанавливающая непреложно исторический факт?
А между тем - вуаля - пожалуйста - вещает. Наверное, это уже окончательная версия для "Краткого курса"?
Если так, то слабовато.
Как минимум, вот это место надо подправить - слишком уж беспомощно звучит:

"Да, там ("там" - это в пакте Молотова-Риббентропа- мое прим.) есть секретная часть о разделе какой-то территории. Но мы не знаем, что есть в других соглашениях европейских стран с Гитлером. Потому что если мы вскрыли эти документы, то в западных столицах это все хранится под грифом "секретно". Мы ничего не знаем, что там было. Но нам теперь и знать не нужно, потому что мы по фактам видим, что сговор был. По факту мы видим, что был раздел независимого демократического государства - Чехословакии".

"Раздел какой-то территории" это о разделе Польши между СССР и нацистской Германией. Разделе полном, без остатка - с ликвидацией польской государственности.
Кстати, ликвидация чехословацкой государственности не была признана ни Англией, ни Францией - это было самоуправство Гитлера, не признанное никем. Поэтому "по факту" никакого согласованного "раздела демократического государства" не было - была аннексия Гитлером части Чехословакии с объявлением независимости ее другой части. Да, Польша, тоже крайне неприглядно выглядела в дни Мюнхена - претензии на Тешинскую область (Заолзье) были оформлены в стиле гиены. Но потеря Тешина не ликвидировала чехословацкую государственность, как потеря Трансильвании, Добруджи и Бессарабии не ликвидировали государственность румынскую, например. А вот сговор Гитлера и Сталина польскую государственность ликвидировал.

Еще много прекрасного там. Например, вроде бы уже выброшенный на свалку тезис о "подталкивании Гитлера на Восток" опять достается из нафталина.
Очень печально это.
Хочется верить, что не навсегда.((

Вторая мировая война, Гитлер, Сталин, Румыния, Польша

Previous post Next post
Up