Товарищ, Путин! Вы большой ученый. (с)

Dec 23, 2019 22:49

Не знаю...
Очень обидно.
Почему обычный подполковник с не очень уж великим уровнем культурного капитала, надергав десяток разрозненных, вырванных из контекста документов, считает себя вправе вещать как истина в последней инстанции, устанавливающая непреложно исторический факт?
А между тем - вуаля - пожалуйста - вещает. Наверное, это уже ( Read more... )

Вторая мировая война, Гитлер, Сталин, Румыния, Польша

Leave a comment

torkvvemada December 23 2019, 22:00:07 UTC
"Еще много прекрасного там. Например, вроде бы уже выброшенный на свалку тезис о "подталкивании Гитлера на Восток" опять достается из нафталина."

А его значит не подталкивали, последовательно скормив Австрию, Чехословакию и Польшу? Оно само так получилось? И чтоб два раза не вставать: кто и когда этот тезис успел выбросить? Какое научное светило с огромным уровнем культурного капитала?

Reply

all_decoded December 23 2019, 22:12:59 UTC
Не подталкивали. За Польшу между прочим объявили войну, если Вы забыли. А тезис этот выбросили все вменяемые исследователи. Но Вы я смотрю ориентируетесь на невменяемых.))

Reply

torkvvemada December 24 2019, 04:43:03 UTC
Я как обычно на логику ориентируюсь. И в рамках моей логики, единственная причина, почему Гитлера не прибили сразу же после первого нарушения Версальского договора Англия и Франция - их надежда натравить его на Сталина. Если вменяемые исследователи обнаружили другие причины - с интересом ознакомлюсь. Если же их вменяемость заключается исключительно в их пещерном антисоветизме и русофобии то придется в ней усомниться.

За Польшу объявили войну, только повоевать на пустом фронте не пожелали, если Вы забыли. Рванись Адольф дальше на восток, точно так же и перемирие заключили бы.

Reply

all_decoded December 24 2019, 07:45:33 UTC
А почему Ваша логика не предусматривает других вариантов, кроме "натравить на Сталина"? Сталиноцентризм какой-то...)) То есть, Австрию, Чехословакию и Польшу замечаем и видим в этом "подталкивание на Восток". А вот плебисцит в Сааре и ремилитаризацию Рейнской области в упор не замечаем и почему-то не считаем это "подталкиванием на Запад".)) А аргумент, что тяжелейшие условия Версаля реально многими на Западе считались "перебором" не рассматриваем? А аргумент, что после невероятной мировой бойни (ПМВ) и в условиях экономического кризиса сильнейшим было желание избежать войны тоже считаем слабым? На Сталине и СССР свет клином сошелся?

Reply

torkvvemada December 24 2019, 13:45:31 UTC
А почему плебесцит в Сааре и ремилитаризация в Рейнской области вами за подталкивание на восток не считаются? Потому что они на западе что-ли? Так гитлера надо отмыть, вооружить, накормить и только потом на восток подпихивать. Раз глаза закрыли на версальский перебор, два закрыли да и рукой махнули - аншлюс Австрии никаким перебором не мог быть объяснен.

В условиях жесточайшего экономического кризиса у капитализма самый простой и дешевый путь выхода - крупная война. Желательно на чужой территории. При этом сильнейшее желание было не воевать самим - тут все сходится. Но если Англия и Франция воевать не хотят, а поощряют Гитлера путем уступок и закрывания глаз на его милитаризм, то воевать кто с кем будет?

Reply

all_decoded December 24 2019, 13:53:16 UTC
Я все понял.
Англия и Франция мечтали о войне. Грезили войной. Причем именно войной Гитлера с Советским Союзом. Поэтому и подталкивали Гитлера на Восток. И что самое здесь логичное - именно поэтому они объявили Гитлеру войну в 1939 году. Логично же. Хотим войны Гитлера с СССР. Поэтому объявляем войну Гитлеру. Все сходится.)))

Reply

torkvvemada December 24 2019, 14:09:05 UTC
Именно поэтому они объявили войну и не стали воевать. Дали Гитлеру спокойно разгромить Польшу и дали ему перегруппировать армию после польской кампании.

И о войне мечтали не Англия и Франция, а их правящие круги. Но внезапный Гитлер решил начать не с СССР, а с французских плутократов.

Reply

all_decoded December 24 2019, 14:34:19 UTC
===Именно поэтому они объявили войну и не стали воевать. Дали Гитлеру спокойно разгромить Польшу и дали ему перегруппировать армию после польской кампании.

Так войну-то зачем объявили? Логика где? Войну объявить - это не в бирюльки поиграть. После ПМВ все понимали, что такое объявленная война.

===Но внезапный Гитлер решил начать не с СССР, а с французских плутократов.

Что ж тут внезапного? Здесь объявленная война, а там пакт о ненападении. Внезапности - ноль.))

Reply

yuridmitrievich December 24 2019, 16:15:21 UTC
= Так войну-то зачем объявили? Логика где? Войну объявить - это не в бирюльки поиграть.

Они обещали войну объявить в случае агрессии какой-либо страны против Польши, надеясь этим напугать Гитлера, и сдержали своё обещание.
Но СССР они почему-то не объявили войну после 17 сентября и поляки СССР войну не объявили почему-то.

Reply

all_decoded December 24 2019, 17:40:20 UTC
Войны объявляют не "чтобы напугать".
Почему они не объявили войну СССР писал в другом камменте.

Reply

yuridmitrievich December 24 2019, 18:16:35 UTC
Если войны объявляют не "чтобы напугать", то почему французы не начали наступление, когда Гитлер напал на Польшу?

Ширер Уильям
Берлинский дневник (Европа накануне Второй мировой войны глазами американского корреспондента)
Женева, 10 сентября 1939 года
...Утром, подъехав к Рейну, по дороге из Карлсруэ в Базель ехали около сотни миль вдоль французской границы. Никаких примет войны, и проводники рассказывали, что на этом участке фронта с начала войны не было ни одного выстрела. В том месте, где поезд шел вдоль Рейна, видны были французские блиндажи и множество больших настилов, под которыми французы строили укрепления. Такая же картина на германской стороне. Похоже, войска соблюдают перемирие. Занимаются своим делом в условиях полной видимости и взаимной досягаемости. Кстати, наш поезд можно было уничтожить одним выстрелом из 75-миллиметрового французского орудия. Немцы подвозили по железнодорожной ветке орудия и боеприпасы, а французы им не мешали.
Странная война.

Reply

all_decoded December 24 2019, 18:22:58 UTC
В словосочетании "странная война" ключевое слово "война". Еще раз: война не бирюльки - ее просто так не объявляют. "Для маскировки истинных целей"...или "чтобы напугать".

Reply

yuridmitrievich December 24 2019, 18:53:55 UTC
= война не бирюльки - ее просто так не объявляют.

Зачем же, например, Ливан 27 февраля 1945 года объявил войну Германии, а потом и Японии?

Reply

all_decoded December 24 2019, 19:02:16 UTC
Затем, чтобы попасть в "клуб победителей". В нашем случае об этом речи не шло.

Reply

torkvvemada December 25 2019, 00:30:29 UTC
Зачем войну объявили? Навскидку перечислю возможные причины: чтобы Польша не сдалась слишком быстро а поупиралась и посражалась перебив побольше немцев. Когда войну объявляли блицкриг предсказать не могли. Чтобы сохранить лицо перед собственным населением - мол союзный договор выполнили, прям по букве. Чтобы попугать злого Гитлера - мол не думай что мы там тебя боимся, вот даже войну можем объявить. Чтобы спровоцировать Сталина на войну - весь мир с вами, пора фашистов бить.

Причин найти можно множество, кроме одной - правители Англии и Франции настолько обезумели, что объявили войну и не стали воевать ожидая пока война сама собой рассосется. Если вариант с безумием мы не учитываем, можно выбирать любой другой.

Reply

all_decoded December 25 2019, 09:18:38 UTC
А почему среди глупых нет варианта разумного - объявили войну, отреагировав на нарушения муждународного права, с целью одержать победу над нарушителем. И, кстати, одержали ее.))

Reply


Leave a comment

Up