об оценочном восприятии мира

Jul 21, 2017 16:45

Идём мы как-то с девушкой в районе Ботанического сада, а там вокруг тротуара трава по колено. Ну я тыкаю пальцем, говорю «Смотри, тут траву не стригут. А у нас весь район по утрам выкашивают». Через секунду девушка спрашивает: «А это хорошо или плохо?». И ставит меня в тупик.

Я оцениваю по принципу хорошо/плохо то, что хорошо или плохо лично для меня. Если у меня кошелёк из кармана вытащили, то это, очевидно, плохо. А если я заработал за месяц больше, чем планировал, то хорошо. Тут всё просто.

Но 99% людей пытаются оценивать всю поступающую информацию, в том числе не имеющую к ним ни малейшего отношения. Как только человек узнаёт о каком-то факте, то первое, чем загружается его мозг, это выработкой отношения. Точнее оценки, вроде «это ужасно» или «как замечательно». Хер знает зачем, но пока человек не навесит маркер и не даст оценку, он не может спокойно жить. А потом, когда маркер навешен, можно расслабиться. Или наоборот, пойти на ужасный факт войной.

Собственно оценочное восприятие мира есть причина нетерпимости и социальных конфликтов, вырастающих на пустом месте. Где-то мужики женятся друг на друге и живут парами. Это хорошо или плохо? Лично для меня это как факт, что в районе Ботанического сада не косят траву. Мне пофиг. А для других - повод развести дискуссию о моральном падении современного мира.

Меня совершенно не ебут чайдлфри, гаремы, исламские страны, ЛГБТ, патриархальные обычаи Кавказа, экстрасенсы, тренинги по открытию третьего глаза, лженаука, религия и много чего ещё, что возбуждает с пол оборота людей вокруг. Многие так погружаются в не имеющие к ним отношения вопросы, что посвящают им половину жизни. И вот сидит такой нищеброд с копеечной зарплатой и протекающим краном, и каждый вечер спасает мир от зла. Жить чужой жизнью и беспокоиться о чужих проблемах проще, чем решить проблемы собственной семьи.

Зато моё безоценочное восприятие мира удивительно расширяет сознание и позволяет сохранять душевное равновесие. Не надо никуда бежать, ничем возмущаться, ничего исправлять и тратить жизнь на перевоспитание людей вокруг. Можно жить своей жизнью и беспокоиться о своих проблемах. Жить самому и давать жить другим, а мир вокруг воспринимать таким, каков он есть. Не хорошим и не плохим, а интересным и разнообразным. И, кстати, абсолютно не нуждающимся в ваших оценках.

размышлизмы, политика

Previous post Next post
Up