о дебатах светочей национализма

Jul 20, 2017 22:09

Помнится осенью я писал о том, как мне нравятся американские дебаты их риторическим уровнем. Увы, российским политикам до умения красиво и интересно дискутировать очень далеко. Навальный много тараторит, но, как всегда, без чётких тезисов, а по-принципу «и нашим, и вашим», чтобы и националистам понравиться, но и либералов не оттолкнуть. Стрелков выглядит спокойным и рассудительным, но больше задаёт вопросов, подыгрывая Навальному, а не обосновывает свои взгляды или опровергает оппонента.

Если по существу, то программа Стрелкова это программа войны, потому что любое требование пересмотра границ рано или поздно приводит к кровопролитию. Лагерь Стрелкова хочет повести страну в пресловутый «югославский сценарий», только с опозданием на 25 лет. Навальный, кстати, в этом вопросе мог быть гораздо жёстче к оппоненту, но почему-то не использовал эту возможность.

Что касается Навального, то он, к сожалению, не является ни западником, ни последовательным либералом, и его экономическая программа крайне расплывчата (о чём и Стрелков говорил). На дебатах с более жёстким и активным соперником разгромить Навального было бы совсем не сложной задачей, вот только не понятно, кто в таких дебатах мог бы участвовать. Не Путин же.

впечатления, политика

Previous post Next post
Up