о новой рыночной зависимости

Aug 12, 2017 15:23

Последние 200 лет эксплуатация ассоциировалась с отношениями собственника средств производства и наёмного рабочего. Работяга приходил на завод, где для него был приготовлен станок, отрабатывал свою смену и получал зарплату, а владельцы предприятия, тем временем, извлекали прибыль. Частным специалистам было гораздо вольготнее - если ты башмачник на улице, частный преподаватель или вольнонаёмный строитель, то никто тебя не эксплуатирует - на сколько наработал, столько и получил.

И вот в XXI веке эта ситуация приобрела совершенно новую форму. Неожиданно люди работавшие исключительно на самих себя попали в зависимость от агрегаторов. Лучше всего это видно на примере такси. Водитель формально не работает в Яндексе или Убере, но при этом не может ни самостоятельно устанавливать цены на свои услуги, ни определять формат взаимодействия с клиентом - всё это прописано в правилах агрегатора. И при этом агрегатор забирает себе им самим установленный процент выручки. Это примерно как если бы рабочий приходил на завод со своим станком, работал бы сколько скажут, получал бы сколько заплатят и шёл домой с мыслью, что у завода перед ним вообще никаких обязательств, потому что формально он там даже не работает.

Тоже самое происходит не только в такси. Частные мастера и репетиторы зависят от агрегаторов типа profi.ru И хотя пока ещё они самостоятельно могут определять расценки на свою работу, агрегатор всё больше регламентирует отношения с клиентом, сертификацию, требования к качеству работ, отдаваемый процент выручки и многое другое. С одной стороны это хорошо для клиентов, с другой, частные мастера всё больше превращаются в бесправных наёмных работников с которыми при этом не заключают никаких договоров в рамках Трудового кодекса.

Единственный разумный выход из этой ситуации это создание новых профсоюзов, которые бы представляли интересы специалистов перед агрегаторами. Профсоюз частных таксистов мог бы вести переговоры с Яндексом и Убером о тарифах, ассоциация мастеров-ремонтников или репетиторов защищать интересы перед агрегаторами типа profi.ru Сейчас там зарегистрированы десятки тысяч специалистов разных направлений, каждый из которых вынужден решать свои проблемы самостоятельно, а значит постепенно все они будут лишаться своих прав и эксплуатироваться агрегатором без какого-либо стеснения.

размышлизмы, политика

Previous post Next post
Up