об оценочном восприятии мира

Jul 21, 2017 16:45

Идём мы как-то с девушкой в районе Ботанического сада, а там вокруг тротуара трава по колено. Ну я тыкаю пальцем, говорю «Смотри, тут траву не стригут. А у нас весь район по утрам выкашивают». Через секунду девушка спрашивает: «А это хорошо или плохо?». И ставит меня в тупик ( Read more... )

размышлизмы, политика

Leave a comment

Comments 42

fandorina_liza July 22 2017, 11:33:25 UTC
а я смотрю на это со стороны потребностей каждого человека.
вот у меня, например, всю жизнь нет потребности интересоваться чужой жизнью и ставить ей оценки. и я считаю, что мне в этом адски повезло, потому что спокойнее живется. а у кого-то есть в этом потребность. и как бы он ее не глушил - она все равно будет. и вот он тоже такой есть, какой есть.
я сегодня сидела в больнице, а там был включен телек на современный русский сериал. и он был такой отвратительный, настолько тупой и очевидный, что ужас берет. но есть куча народу, кому он нравится и кто вообще постоянно смотрит такие сериалы. и тоже нет никакого смысла думать о том, как эти люди живут и смотрят эту тупость, - им просто это надо.

хотя, если подобные потребности задевают чувства другого человека - это уже беда. у меня есть родственники, которые помимо моей воли извиняются и оправдываются за меня перед другими родственниками и соседями за мои поступки. это настолько ужасно, насколько представить можно. и это недопустимо.

Reply

alister_com July 22 2017, 12:03:31 UTC
Я надеюсь, что человек всё-таки может управлять тем, что происходит у него в голове, и, в том числе, своими оценками и интересами. Поэтому оправдывать любое поведение тем, что есть такая потребность не логично.

В любом случае полезно узнать, что можно действовать не только привычным способом, но и как-то по-другому.

Reply

fandorina_liza July 22 2017, 12:15:22 UTC
конечно, нелогично, и я не оправдываю. я говорю о том, что если потребность не наносит урон кому бы то ни было - пусть.
насчет полезности - все верно.

Reply


azuzu July 23 2017, 09:38:33 UTC
я твои посты читаю обычно глубокой ночью, и вроде хочется написать развернуто, но мысль приходит обычно какая-то плоская)
вообщем, да, хочется спокойствия в своей жизни.

Reply

alister_com July 23 2017, 10:00:16 UTC
Можно просто ставить плюсик, типа "да, прочитано"))

Reply

azuzu July 23 2017, 22:23:44 UTC
да это прям какой-то фейсбук или инстаграм уже выходит))) мне кажется, прелесть жж именно в том, чтобы взять и написать - целые предложения из целых слов))

Reply


yolfi July 31 2017, 02:34:17 UTC
Пришла к похожему взгляду

Reply

alister_com July 31 2017, 09:14:49 UTC
Потому что ты умная)

Reply


trarara August 6 2017, 18:48:54 UTC
А как понять что имеет отношение к твоей жизни, а что нет? Экология, политика, мораль и прочие моменты вроде не имеют непосредственного отношения к нашей обыденной жизни. А все же, ты вот, ходишь на всякие митинги, потому что считаешь, что они - правильные, а то, против чего они борются - неправильно. Ты коррупцию оцениваешь тоже просто как факт, не придавая ей отрицательной оценки?)

Reply

alister_com August 6 2017, 21:08:41 UTC
Понять, что имеет отношение к твоей жизни можно мозгом. Прикинуть взаимосвязи и оценить последствия))

Я оцениваю коррупцию в Украине просто как факт, а в России, как негативное явление, влияющее на качество моей жизни и поэтому хожу на соответствующие митинги.

Reply

trarara August 6 2017, 21:30:28 UTC
Ну ведь не непосредственно же с твоего счета деньги уходят. Другой бы сказал, что коррупция - это где-то в высших сферах и далеко от личной жизни и что париться. Просто тебя именно это трогает. А другого - гэйпарады, потому что у него есть дети и, вероятно, появятся и внуки, и ему не хочется, чтобы внука называли "оно" в детсаду. По поводу экстрасенсов не знаю, но, видимо, кому-то эта тема близка по какой-то причине, вот и переживает.

И, кстати, звучит это все очень пофигистки. Вон, собака на улице умирает (или человек), но какое отношение это имеет к моей жизни? Чего мне переживать или меры какие принимать? Лучше не переживать, так спокойнее ведь)

Reply

alister_com August 6 2017, 21:36:12 UTC
Когда тебя любой мент может посадить в тюрьму по выдуманному обвинению это имеет отношение к жизни. Просто не у всех хватает мозгов увидеть взаимосвязь.

А вот как гейпарад связан с чьими-то внуками мне совершенно не ясно. Если внуки не геи, то гей-парад их, очевидно, не касается, а если геи, то гей-парад защищает их права. В любом случае это не негативное явление.

Reply


Меня совершенно не ебут (...) photo_vlad August 19 2017, 22:45:09 UTC
Перечисленное никого не е@ёт, пока лично не коснётся.
А чтобы оно не коснулось, полезно бывает всё-таки напрячься и выработать свою личную оценку этим явлениям.
И занять относительно них определённую гражданскую позицию.
Они были бы безобидны, если не обладали свойством затрагивать интересы других людей.

Ну и как там было сказано: "Если вы не интересуетесь политикой, то политика заинтерсуется вами".
Страусу не откусят голову. Ему откусят жопу.

Reply

alister_com August 19 2017, 23:12:33 UTC
Все перечисленные явления никак не затрагивают мои интересы, а гражданскую позицию на тему частной жизни других людей занимают только мудаки.
Политикой я как раз интересуюсь в меру своих возможностей.

Reply

гражданскую позицию на тему частной жизни других люде photo_vlad August 20 2017, 00:11:51 UTC
Мной что-то было сказано по поводу частной жизни?
Или этот откровенно мудацкий ответ не по существу и является той самой гражданской позицией по поводу частной жизни некоторых людей, которую они активно навязывают всему обществу, вмешиваясь в частную жизнь абсолютного большинства?

А про политику я всего лишь выражение привёл, содержащее аналогию.

Reply

alister_com August 20 2017, 07:45:06 UTC
Пока вы не написали кто именно навязывает вам свою частную жизнь (!) и вмешивается в вашу, отвечать по-существу собственно не на что. Явления, перечисленные в моей записи, относятся к образу жизни других людей и мне не мешают вообще никак, о чём я и написал.

Reply


Leave a comment

Up