ale

Стрижи, Сочи и Формула-1

Oct 02, 2018 18:20

Всем салют, товарищи! В прошедший уикенд (или уикэнд?) наш благодатный край имел великое счастье принять событие мирового, понимаете ли, масштаба. Гран При России Формулы-1 в Сочи! Ведь если есть на свете рай - это Краснодарский край. И Берни, и Макс, и Росс в своё время решили точно так же и привезли к нам Большой цирк на берега Чёрного моря. Грандиозно, парниша! Но речь в этом посте будет как раз не о Формуле-1 :)

А о прекрасных и эпичных Стрижах, одной из лучшей в мире пилотажной группе и об их подготовке к полетам над той самой трассой Формулы-1. Летали парни, как и три года назад, из сочинского аэропорта. Что весьма нетипичного на самом деле, потому что Адлер - он же нифига не совместного базирования. И военщина там бывает ну очень по большим праздникам.

Такое нельзя было пропускать!




Кто имел дело с подобными съемками знает, что процесс всех согласований длится ну ооооочень долго, и решается всё даже не в последний день, а, сука, в последний час. Даже прибыв уже в сочинский аэропорт, я не знал будет ли у меня съемка или хрен мне по всему лицу. Вылет Стрижей по флайтплану должен был состояться в 16-00, а в 14-00 у меня до сих пор не было согласования на съемку! Нормально так, да? :)
Но в итоге звезды на небе сошлись пасьянсом, чёрная кошка мяукнула, а САБ подмигнул и повез меня в своей машине к группе на стоянку.
Окончательное согласование было получено за 20 минут (!) до запуска двигателей лично от Сергея Ивановича. На этот раз действительно последнее.

Ну а дальше уже пошла привычная, хорошо знакомая и столь сильно любимая перроная съемка :)

1. Восемь бортов прибыли для участия в выступлениях. Один из МиГов пребывал в ближайшем резерве, а великолепная семерка была в деле.



2. В Сочи тепло, кайфово и вообще всячески кучеряво. После московского осеннего дриста технари явно ловили натуральный кайф от происходящего курортного благолепия.



3.



4. - Ватсон, а почему это у них до сих пор зелень всюду, хотя и октябрь уже пришел?
- Тропики, сэр!



5.



6. Все привязочки - в контре.



7. АПАшка на базе Газели в работе! Коптит конечно не так, как всем знакомая версия на базе Урала, но воняло тоже норм так.



8.



9.



10.



11. До вылета 20 минут, экипажи уже в кабинах, скоро всё начнётся!



12. Через пять минут здесь лучше будет не гулять!



13. Со стороны хмурилось, хмурилось, да так и не нахмурилось на какие-то осадки.



14.



15.



16.



17.



18. Поехали! До вылета - 2 минуты!



19. Дай жару! Чтобы знали!



20. Руление прямо в лоб фотографу. Мощь, жар, сила!



21. Вылеты по тройкам. Сначала - раз - и первые трое в небе, потом снова - рррраз - и еще три красавца ушли.



22.



23. А уж коптят-то - от души, брат!



24. Ну и седьмой борт - это всегда взлёт сольно, это жырнейший лоупасс над полосой, от которой любой споттер тут же начинает плакать от счастья.



Потом были полчаса роскошной пилотажной программы над формульной трассой, но снимать ее смысла не было вообще, ибо а) контра б) ооочень далеко.

25. На посадки поехал на крышу терминала. Ну точнее как поехал :) Спросил начальника САБа "А откуда мне лучше снять посадки?". Он говорит "А поехали в нумера на крышу терминала!". Место жырное, но, блин, угол здания не дал заснять касания.



26. "Ставь класс!" говорит нам сибирская лайка. Кстати на время стрижовского перфоманса над этими вашими Хэмилтонами и Боттасами аэропорт был категорически закрыт на вылет и посадки. И все гражданские борты терпеливо молотили движками в длиннющей очереди



Такая красота :) За помощь и содействие спасибы отрправлются ИД "Комсомольская правда-Кубань", самим Стрижам, аэропорту Сочи и лично начальнику САБа.

И не забывайте вступать в нашу группу об авиации Юга России - ЮгАвиа.
И конечно подписываться на уютный Инстаграмчик
Там всегда все самые свежие новости, жырные кадры и прочие ништяки :)

А на сегодня всё. До новых встреч!

Стрижи, Сочи, mig29

Previous post Next post
Up