Leave a comment

Comments 44

ext_4789515 November 2 2020, 00:43:32 UTC
Спасибо ( ... )

Reply

ext_4789515 November 2 2020, 08:25:36 UTC
Вы пишете: "Как сосуществует Польша с соседними государствами, признав территориальные потери".
После Второй мировой войны взамен Львова - столицы Руського воеводства при Речи Посполитой и Вильны/Вильнюса - столицы Великого Княжества Литовского, а также взамен неразвитых в инфраструктурном, индустриальном и даже сельскохозяйственном отношении этнических территорий украинцев / русинов, белорусов / литвинов и литовцев, где господствовала ограниченная прослойка местных ополячившихся помещиков, Польша получила немецкие земли с прекрасной инфраструктурой, западными городами, индустрией, сельским хозяйством. А сейчас сравните бурно развивающийся польский Вроцлав (бывший немецкий Бреслау) и отсталый убогий Пшемысль (бывший украинский Перемышль).

Reply

misha_shatsky November 2 2020, 10:46:33 UTC
Насчет "все цивилизации объединяет идея мирного сосуществования" -
Неужели и вправду ВСЕ ? Где и когда такое можно было увидеть на планете Земля? И где такое можно увидеть сейчас?

Reply

Я, наверно, что-то пропустил ext_4789515 November 3 2020, 10:39:26 UTC
Ну, вроде как единственная страна, предлагавшая идею мирного сосуществования, это был СССР при Брежневе. Неужели СССР уже стал доминировать на Земле?

Reply


infalivel November 2 2020, 03:06:01 UTC
Похоже, вы одним из первых познакомились со стилем нынешней власти, который кто-то из карикатуристов изобразил в виде баннера, натянутого между башнями кремля, со словами "Да, мы ох##ли, и чё?" Вместе с тем, ожидать от деятелей этого уровня какой-то моральности было супер наивно. Они и не будут моральными, даже при демократии. Просто при многопартийной системе, когда две или более партий примерно равны по силам, аморальные деятели из этих партий постоянно сталкиваются друг с другом, отстаивают свои интересы, и вынуждают друг друга играть по правилам. И через несколько столетий такой грызни у них, возможно, появится какое-то подобие морали. Но не раньше. А может, и не появится. Да это и не важно. Важно, что они будут играть по правилам все это время. Создавать правила не только для других (как в схеме "своим всё, остальным по закону"), но и для самих себя, и играть по ним. Большего и не требуется.

Reply


Ковидное относительное благополучие в Китае. snv_sh November 2 2020, 05:52:08 UTC
Удивительно, почему практически никем не выделяется важнейшее отличие Китая от остального мира - массовый атеизм или, по крайней мере, нерелигиозность его населения. Даже то же самое конфуцианство едва ли можно считать религией, скорее это некая философская многовековая школа, которая выгодна отличается от средневекового человеконенавистнического христианства, которое только относительно недавно стало модернизироваться, а уж про ислам и говорить не приходится. Уж не уважает ли Ковид истинных многовековых атеистов? Поэтому их и не трогает. :)))

Reply

"Я знаю, что ничего не знаю". ext_4610668 November 2 2020, 09:14:55 UTC
Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. misha_shatsky November 2 2020, 11:21:49 UTC
Насчет атеизма в Китае - как-то очень сомнительно.Религиозное равнодушие, терпимость и отсуствие фанатизма - да.Но это общее для почти всех политеистических религий.
P.S.Да, в общегосударственном масштабе религия была мало заметна.Но на низовом уровне - судя по всем доступным сведенииям, до ХХ века чуть ли не в каждой деревне был некий политеистический храм.Всюду почитались всякие разнокалиберные боги с местной "юрисдикцией" (чаще всего - река).В общем - политеизм, причем не достигший стадии систематизации (в отличие от других всем известных высокоразвитых цивилизаций).

Reply

Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. snv_sh November 2 2020, 12:30:29 UTC
Давайте рассуждать логически. Дети почти не болеют Ковидом. Не потому ли, что их разум пока не замутнен никакими религиозными догмами. А ведь дети по логике должны быть наиболее уязвимы. Какие страны приняли самый страшный удар Ковида (по отношению количество заболевших/количество погибших)? Италия, Испания, Франция, США, Бразилия, Иран, Египет, Турция, Россия и ряд других. Т.е. очень или значительно религиозные (по факту, а не по официозу) страны. Конечно, присутствуют и другие факторы, способствующие или препятствующие пандемии, о которых уже немало говорилось: темперамент народов, их культура и еда, климат стран и прочее. Но всё-же складывается упорное впечатление, что Ковид обладает поистине избирательным действием. Почему так? Продолжим наши рассуждения. Очевидно, что планета перенаселена людьми и природа должна каким-то образом решать эту проблему радикальным или не очень способом, т.е. она должна уменьшить численность людского населения. С детьми всё понятно - они ценный чистый ресурс, который потенциально может принести много ( ... )

Reply


Восточное полушарие? anonymous November 2 2020, 08:37:36 UTC
О прекращении эпидемии объявил не только Китай, но и Австралия. Не только в развитой Японии, но и в малоразвитой густонаселенной Индонезии показатели ниже, чем в любой среднего размера европейской стране. Сравните Японию и США, Индонезию и Бразилию. С точки зрения физики, никакой разницы между Восточным и Западным полушарием как будто нет. В чем же дело?

Reply

Re: Восточное полушарие? anonymous November 3 2020, 17:18:54 UTC
Covid создавался под "белого" человека, полагаю. Могу предположить как удар по Западу. Ибо Запад главный враг для нынешнего китайского истэблишмэнта, несмотря на все прогибы европейских социалистов и американских демов.

Reply

anonymous November 5 2020, 01:27:25 UTC
Вот и результат удара не за горами. Все, как планировалось, и не только китайцами.

Reply

Re: Восточное полушарие? misha_shatsky November 4 2020, 11:20:44 UTC
Насчат "Сравните Японию и США, Индонезию и Бразилию. С точки зрения физики, никакой разницы"

- Более того, и в материальном уровне жизни населения в пределах названных (очень правильный выбор) пар особой разницы нет. Но зато имеется разница с точки зрения генофонда населения.

P.S.С точки зрения географии - Австралия и Новая Зеландия вполне особенные.Даже больше, чем также не имеющий сухопутных границ Тайвань (в смысле самообеспеченности ресурсами).

Reply


войны не заканчиваются быстро anonymous November 2 2020, 09:46:56 UTC
Андрей Николаевич ( ... )

Reply

Re: войны не заканчиваются быстро misha_shatsky November 4 2020, 13:24:30 UTC
А тем временем Совет ООН по правам человека одобрил усилия (!) властей Беларуси по части соблюдения данных прав.
https://www.svoboda.org/a/30926464.html
.................................
Так, глядишь, господину Лукашенко и премию какую-нибудь международную дадут.

Reply

ext_1466090 November 6 2020, 10:26:16 UTC
Если известному подкремлевскому провокатору фашисту Навальному предлагали дать Нобелевскую премию мира за "Небутерброд", "чурок" и "грызунов", то почему Лукашенко не дать премию за соблюдение прав человека?

Был же недавно (на днях) инцидент, когда футболисты "Краснодара" отказались публично встать на колени перед бандами BLM (чернокожих расистов) и всерьез обсуждался вопрос их дисквалификации за это (футболистов, а не BаLаMутов).

Reply


Leave a comment

Up