Leave a comment

ext_4789515 November 2 2020, 00:43:32 UTC
Спасибо.
Трамп, Сечин, Зеленский, Путин... приходят и уходят.
Сосуществование цивилизаций - тема, достойная внимания ХЭБа.

Алеся при все моем уважении принадлежит лишь к одной из них.
Как и все мы.

Каждая цивилизация вырабатывает свои собственные рецепты преодоления своей ограниченности.
Есть такой и у православных, как мне думается

"Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом." (1 Корин. 7, 23-24)

Да, находящиеся под влияние православия страны и народы намного легче подвержены влиянию коммунистических идей, чем вестернизации.

Тот же белорусский народ сейчас решает задачу не столько свержения диктатора, сколько именно цивилизационного выбора. Идея вестернизации близка лишь части белорусского общества. Как впрочем и украинского.

Самоценной в итоге оказывается сама идея мирного сосуществования. Разных цивилизаций, стран и народов, религий, власти и народа, человека и человека.

Как сосуществовал разделенный немецкий народ. Как сосуществует Польша с соседними государствами, признав территориальные потери. Как сосуществуют Сингапур и Британия.

Таким образом все цивилизации объединяет идея мирного сосуществования. На всех уровнях от государств до конкретного человека. Худой мир лучше доброй войны.

Идея силового сопротивления не решает стоящие перед народом Беларуси проблемы. Она пока что не кажется оправданной. Главной идеей должна быть идея правосудия. Суда над насилием. Над лицами, ответственными за насилие на всех уровнях. Для этого конечно нужно забрать власть у приверженцев насилия. С применением, если иначе не получается, и насилия. При этом речь не о гражданской войне, желательной для власти как средство разрешения всех противоречий и способной организовать тотальный террор. Речь о крайне ограниченном насилии как средстве воздействия на "самых буйных и отмороженных", как средстве возврата народу институтов власти.

Беларусь сейчас поименно определяет этих лиц. Их будут судить.
Равно как и российское общество приступило к решению той задачи, хотя и в более размытом виде, формируя "Список Путина".

По сути речь о людях, способных своей приверженностью к насилию привести к краху целые цивилизации. И даже все человечество. Нельзя недооценивать их опасность.

Собы́тия на пло́щади Тяньаньмэ́нь 4 июня 1989 года не должны вводить в заблуждение. Государственное насилие обязательно аукнется Китаю и его народу. Мало никому не покажется. История не прощает подобных преступлений против человечности.

Украине и украинскому народу, равно как беларусскому, российскому и другим, желаю найти собственный рецепт мирного сосуществования и нейтрализации адептов насилия на всех уровнях.

Reply

ext_4789515 November 2 2020, 08:25:36 UTC
Вы пишете: "Как сосуществует Польша с соседними государствами, признав территориальные потери".
После Второй мировой войны взамен Львова - столицы Руського воеводства при Речи Посполитой и Вильны/Вильнюса - столицы Великого Княжества Литовского, а также взамен неразвитых в инфраструктурном, индустриальном и даже сельскохозяйственном отношении этнических территорий украинцев / русинов, белорусов / литвинов и литовцев, где господствовала ограниченная прослойка местных ополячившихся помещиков, Польша получила немецкие земли с прекрасной инфраструктурой, западными городами, индустрией, сельским хозяйством. А сейчас сравните бурно развивающийся польский Вроцлав (бывший немецкий Бреслау) и отсталый убогий Пшемысль (бывший украинский Перемышль).

Reply

misha_shatsky November 2 2020, 10:46:33 UTC
Насчет "все цивилизации объединяет идея мирного сосуществования" -
Неужели и вправду ВСЕ ? Где и когда такое можно было увидеть на планете Земля? И где такое можно увидеть сейчас?

Reply

Я, наверно, что-то пропустил ext_4789515 November 3 2020, 10:39:26 UTC
Ну, вроде как единственная страна, предлагавшая идею мирного сосуществования, это был СССР при Брежневе. Неужели СССР уже стал доминировать на Земле?

Reply

ext_4789515 November 3 2020, 23:44:37 UTC
Скажу другими словами: это единственная объединяющая идея. И она принадлежит не мне и не СССР.
Противоположная приводит к отрезанию голов, десяткам миллионов трупов и прочим эксцессам. А в наше время так вообще чревата уничтожением всего живого на планете Земля.

Reply

misha_shatsky November 4 2020, 12:04:03 UTC
Из того, что некая вещь очень нужна и даже жизненно необходима, совсем не следует, что данная вещь существует.
Отрезание голов и прочие прелестные выдумки Человека разумного в обоозримом будущем, смею предположить, не прекратятся.А насчет исчезновения всего живого на планете - ВСЁ точно не исчезнет.

Reply

brother_wright November 4 2020, 22:25:17 UTC
Как заметил некоторое время назад один российский ученый (из вменяемых и достойных - однако убейте меня, не могу вспомнить ни имя, ни ресурс, ни даже более или менее точную дату...), человечество - лишь эпизод в истории планета Земля, и как эволюция избавится в конечном счете от этого плода своей ошибки (достаточно недавней по ее меркам) - предсказать невозможно. Однако сомневаться в том, что крысы переживут человечество, едва ли стоит...

Reply


Leave a comment

Up