Leave a comment

Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. snv_sh November 2 2020, 12:30:29 UTC
Давайте рассуждать логически. Дети почти не болеют Ковидом. Не потому ли, что их разум пока не замутнен никакими религиозными догмами. А ведь дети по логике должны быть наиболее уязвимы. Какие страны приняли самый страшный удар Ковида (по отношению количество заболевших/количество погибших)? Италия, Испания, Франция, США, Бразилия, Иран, Египет, Турция, Россия и ряд других. Т.е. очень или значительно религиозные (по факту, а не по официозу) страны. Конечно, присутствуют и другие факторы, способствующие или препятствующие пандемии, о которых уже немало говорилось: темперамент народов, их культура и еда, климат стран и прочее. Но всё-же складывается упорное впечатление, что Ковид обладает поистине избирательным действием. Почему так? Продолжим наши рассуждения. Очевидно, что планета перенаселена людьми и природа должна каким-то образом решать эту проблему радикальным или не очень способом, т.е. она должна уменьшить численность людского населения. С детьми всё понятно - они ценный чистый ресурс, который потенциально может принести много пользы,- их трогать нельзя. Остаются прагматичные образованные трудолюбивые атеисты и невежественные религиозные фанатики, к которым можно добавить обленившихся европейских рантье-бюргеров, не желающих уже ни думать, ни работать в поте своего лица, а желающих только развлекаться. Кого природе выбрать для "утилизации"? Ответ очевиден. Трудолюбивые китайцы, накормившие половину мира и насытившие его хоть и не особо качественным, но доступным ширпотребом, явно выигрывают по сравнению, например, с невежественными арабами, живущими за счёт морских курортов и уже резко убавившейся нефти, убивающей экологию, или русскими, пропивающими последние неукраденные нефтедоллары. Конечно, я несколько утрирую, но общая идея, надеюсь, понятна. Но как же Ковид определяет кто есть кто, и как он мог стать таким невероятным инструментом в руках природы? Это серьёзный вопрос. По моему мнению, а также согласно некоторым исследованиям, человеческий мозг миллиардов людей генерирует электромагнитные волны, которые каким-то образом влияют на общий электромагнитный фон планеты, который, в свою очередь, по принципу обратной связи посылает соответствующие управляющие электромагнитные импульсы всему живому, с соответствующими последствиями и, при необходимости, корректировками. То есть это не что иное, как идея Вернадского о Ноосфере Земли. Конечно это звучит как фантастика, но разве поведение Ковида не фантастично? И это уже не религия. Это наука. Природе безразличны придуманные человеком бого-аллахи. Она идёт своим путём и остановить её немыслимо.

Reply

Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. misha_shatsky November 4 2020, 11:37:30 UTC
Ну, насчет "электромагнитного фона планеты, генерируемого мозгом" - это очень нравящееся многим парение мысли, не стеснеенной фактами.Никаких подтверждений нет.Равно как и опровержений, которых и не будет - что еще важнее.Системы, в принципе не поддающиеся опровержению, к науке не относятся.

А насчет "прагматичные образованные трудолюбивые атеисты" - молодежь, вроде Вас, не в курсе, но вот я и другие люди постарше таких атеистов в массовом количестве в СССР видели.И уж чего-чего,а трудолюбия в них как-то не замечалось.
Я также видел и вполне религиозных крестьян Западной Украины в 1946 г и позже (до коллективизации и подавления партизанского движения) - и трудолюбия им было не занимать.Равно как и уважения к знаниям.

Reply

Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. snv_sh November 5 2020, 04:18:49 UTC
//Никаких подтверждений нет//

Точных пока нет. И то не факт. Например, в некоторых местах неоднократно, после массовых народных волнений, наблюдались землетрясения, что может быть истолковано как воздействие электромагнитного излучения мозга множества людей на плазму мантии внутри Земли. Конечно, это происходит не везде и не всегда (рвётся там где тонко), но корреляция очевидна. Кто знает, может даже искусственно созданный Ковид неслучайно вырвался на свободу. Даже незаряженное ружье раз в год стреляет . Некоторые учёные или псевдоучёные вполне могли возомнить о себе слишком много. Вот природа им и напомнила кто есть кто. А у вас есть альтернативное объяснение избирательности и необычности Ковидной пандемии? Если да, то я весь внимание. Что касается советских ленивых атеистов и трудолюбивых верующих украинцев, то на эту тему можно спекулировать бесконечно. Например, можно сказать что и те и другие заплатили страшную цену огромными жертвами Гражданской войны, Голодомора и Второй Мировой Войны и природе в то время не было необходимости уменьшать численность людского населения эпидемиями. Ни один человеческий гений не в состоянии понять все бесчисленные явные и скрытые факторы и связи, с помощью которых природа сохраняет равновесие жизни. Но это не значит, что наше незнание нужно объявлять лженаукой. Это нужно пытаться исследовать, только и всего.

Reply

snv_sh November 5 2020, 09:01:20 UTC
„Когда люди перестают верить в Бога, они не перестают верить во что-либо - они верят во что угодно.“ - Гилберт Честертон.

Reply

snv_sh November 6 2020, 04:41:09 UTC
Вера, в разумных пределах, также является неотъемлимым и рациональным фактором природы. Например, пилот авиалайнера верит авиадиспетчеру, отдающему ему команду экстренного изменения курса, читатели этого блога, в основном, верят Андрею Илларионову, неоднократно доказавшего свою компетентность и т.д. В природе ничего не пропадает зря. Всё идёт в дело. :)

Отвечу читателям, чьи ответы не были здесь открыты. Нет, я не считаю, что природа обладает разумом-сознанием. Фразы "природа им напомнила", "она идёт своим путём" и др. я применяю для эмоционального усиления. Всё-таки это звучит красиво и романтично. На самом деле, природа, в моём понимании, это некий порядок вещей или свод рациональных и обязательных правил-законов. Но ведь не может же, например, УК РФ обладать собственным сознанием. Иное дело объекты материального мира, к которым эти правила применяются. Ну, а здесь теорий и гипотез может быть немало. Я уже упоминал про Ноосферу Вернадского. Думаю, не стоит дальше углубляться в эту тему, чтобы не загружать ув. А. Илларионова.

Reply

Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. misha_shatsky November 6 2020, 11:57:03 UTC
Насчет "природе в то время не было необходимости" и психогенных землетрясений - ну, на уровне свободного парения мысли я обсуждать не берусь
................................
А вот насчет "объяснение избирательности и необычности Ковидной пандемии" -
Избирательность объясняется генетическими особенностями разных человеческих популяций.Сравните с течением туберкулеза у индейцев Северной Америки и кори у полинезийццев - тоже ведь смертельная избирательность.Плюс, конечно, образ жизни - в странах Запада гораздо большая мобильность населения.
А необычность - как при многих свежевозникших инфекциях.Например, "английский пот" (до сих пор неясно, чтО это было) и сифилис в XVI веке. Да и пандемия гриппа 1918-1919 гг была очень своеобразной.А самое свежее - SARS и MERS.Кстати, тоже коронавирусы.

Reply


Leave a comment

Up