Leave a comment

Ковидное относительное благополучие в Китае. snv_sh November 2 2020, 05:52:08 UTC
Удивительно, почему практически никем не выделяется важнейшее отличие Китая от остального мира - массовый атеизм или, по крайней мере, нерелигиозность его населения. Даже то же самое конфуцианство едва ли можно считать религией, скорее это некая философская многовековая школа, которая выгодна отличается от средневекового человеконенавистнического христианства, которое только относительно недавно стало модернизироваться, а уж про ислам и говорить не приходится. Уж не уважает ли Ковид истинных многовековых атеистов? Поэтому их и не трогает. :)))

Reply

"Я знаю, что ничего не знаю". ext_4610668 November 2 2020, 09:14:55 UTC
Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. misha_shatsky November 2 2020, 11:21:49 UTC
Насчет атеизма в Китае - как-то очень сомнительно.Религиозное равнодушие, терпимость и отсуствие фанатизма - да.Но это общее для почти всех политеистических религий.
P.S.Да, в общегосударственном масштабе религия была мало заметна.Но на низовом уровне - судя по всем доступным сведенииям, до ХХ века чуть ли не в каждой деревне был некий политеистический храм.Всюду почитались всякие разнокалиберные боги с местной "юрисдикцией" (чаще всего - река).В общем - политеизм, причем не достигший стадии систематизации (в отличие от других всем известных высокоразвитых цивилизаций).

Reply

Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. snv_sh November 2 2020, 12:30:29 UTC
Давайте рассуждать логически. Дети почти не болеют Ковидом. Не потому ли, что их разум пока не замутнен никакими религиозными догмами. А ведь дети по логике должны быть наиболее уязвимы. Какие страны приняли самый страшный удар Ковида (по отношению количество заболевших/количество погибших)? Италия, Испания, Франция, США, Бразилия, Иран, Египет, Турция, Россия и ряд других. Т.е. очень или значительно религиозные (по факту, а не по официозу) страны. Конечно, присутствуют и другие факторы, способствующие или препятствующие пандемии, о которых уже немало говорилось: темперамент народов, их культура и еда, климат стран и прочее. Но всё-же складывается упорное впечатление, что Ковид обладает поистине избирательным действием. Почему так? Продолжим наши рассуждения. Очевидно, что планета перенаселена людьми и природа должна каким-то образом решать эту проблему радикальным или не очень способом, т.е. она должна уменьшить численность людского населения. С детьми всё понятно - они ценный чистый ресурс, который потенциально может принести много ( ... )

Reply

Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. misha_shatsky November 4 2020, 11:37:30 UTC
Ну, насчет "электромагнитного фона планеты, генерируемого мозгом" - это очень нравящееся многим парение мысли, не стеснеенной фактами.Никаких подтверждений нет.Равно как и опровержений, которых и не будет - что еще важнее.Системы, в принципе не поддающиеся опровержению, к науке не относятся.

А насчет "прагматичные образованные трудолюбивые атеисты" - молодежь, вроде Вас, не в курсе, но вот я и другие люди постарше таких атеистов в массовом количестве в СССР видели.И уж чего-чего,а трудолюбия в них как-то не замечалось.
Я также видел и вполне религиозных крестьян Западной Украины в 1946 г и позже (до коллективизации и подавления партизанского движения) - и трудолюбия им было не занимать.Равно как и уважения к знаниям.

Reply

Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. snv_sh November 5 2020, 04:18:49 UTC
//Никаких подтверждений нет ( ... )

Reply

snv_sh November 5 2020, 09:01:20 UTC
„Когда люди перестают верить в Бога, они не перестают верить во что-либо - они верят во что угодно.“ - Гилберт Честертон.

Reply

snv_sh November 6 2020, 04:41:09 UTC
Вера, в разумных пределах, также является неотъемлимым и рациональным фактором природы. Например, пилот авиалайнера верит авиадиспетчеру, отдающему ему команду экстренного изменения курса, читатели этого блога, в основном, верят Андрею Илларионову, неоднократно доказавшего свою компетентность и т.д. В природе ничего не пропадает зря. Всё идёт в дело. :)

Отвечу читателям, чьи ответы не были здесь открыты. Нет, я не считаю, что природа обладает разумом-сознанием. Фразы "природа им напомнила", "она идёт своим путём" и др. я применяю для эмоционального усиления. Всё-таки это звучит красиво и романтично. На самом деле, природа, в моём понимании, это некий порядок вещей или свод рациональных и обязательных правил-законов. Но ведь не может же, например, УК РФ обладать собственным сознанием. Иное дело объекты материального мира, к которым эти правила применяются. Ну, а здесь теорий и гипотез может быть немало. Я уже упоминал про Ноосферу Вернадского. Думаю, не стоит дальше углубляться в эту тему, чтобы не загружать ув. А. Илларионова.

Reply

Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. misha_shatsky November 6 2020, 11:57:03 UTC
Насчет "природе в то время не было необходимости" и психогенных землетрясений - ну, на уровне свободного парения мысли я обсуждать не берусь
................................
А вот насчет "объяснение избирательности и необычности Ковидной пандемии" -
Избирательность объясняется генетическими особенностями разных человеческих популяций.Сравните с течением туберкулеза у индейцев Северной Америки и кори у полинезийццев - тоже ведь смертельная избирательность.Плюс, конечно, образ жизни - в странах Запада гораздо большая мобильность населения.
А необычность - как при многих свежевозникших инфекциях.Например, "английский пот" (до сих пор неясно, чтО это было) и сифилис в XVI веке. Да и пандемия гриппа 1918-1919 гг была очень своеобразной.А самое свежее - SARS и MERS.Кстати, тоже коронавирусы.

Reply

Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. snv_sh November 2 2020, 14:01:07 UTC
Спасибо, что затронули тему религии в Китае. Там в большом почёте культ предков, которым жертвуют и возжигают и тд.
Как указал многоуважаемый Миша, Китаю в вопросах религиозного развития очень далеко до уровня современной цивилизации. Ибо культ - это более характерно для первобытных обществ.

Reply

Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. snv_sh November 3 2020, 11:22:35 UTC
//Китаю в вопросах религиозного развития очень далеко до уровня современной цивилизации.//

Ну, если под "цивилизацией" вы понимаете средневековые крестовые походы, сжигание инакомыслящих на кострах, пытки инквизиции и так далее, то, безусловно, Китаю, к счастью, далеко до такого "развития". Что касается культа, то даже буддизм ближе к науке, чем невежественное христианство. В любом случае, никто не посмеет упрекнуть природу, что она мягко не предупредила человечество "первым китайским предупреждением" - первой волной Ковида. Природа милостива. Даже если дело дойдёт до того, что большинство городов будут завалены мёртвыми телами и по улицам будуть рыскать стаи волков, даже в этом случае, я уверен, природа оставит человеку шанс.

Reply

Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. misha_shatsky November 4 2020, 11:50:45 UTC
В Средние века не только Крестовые походы и костры для еретиков были.Была и пробивавшая все преграды мысль - Роджер Бэкон, Абеляр, Дунс Скотт и другие.Весь среднвековый схоластический спор между "номиналистами" и "реалистами" оказался в ХХ веке вполне актуаальным в связи с появлением теории информации.
В конце концов - наука о природе и высшая математика возникли именно в христианкой Европе.Тогда как буддизм и всякие локальные культы ничего, кроме технологических рецептов, не дали.Да, Китай до примерно 1400 г был самой передовой в техническом отношении страной мира - но только технически.Мысль была подчинена исключительно практическо пользе и неизбежно оказалась в тупике.

Reply

Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. snv_sh November 5 2020, 04:31:20 UTC
//В конце концов - наука о природе и высшая математика возникли именно в христианкой Европе.//

Думаю, что всё-таки не в христианской, а в Европе, двигающейся в сторону демократии и соблюдения прав человека. Авторитарные Китай и Япония, в этом смысле, не могли конкурировать с относительно свободными европейскими обществами. Но сейчас с Европой что-то не то. Вероятно, пожинание лавров прошлого успешного развития подходит к концу и надо или делать новый рывок, или быть уничтоженными ментально, а может и физически, феодальным исламским миром.

Reply

Re: Ковидное относительное благополучие в Китае. misha_shatsky November 6 2020, 12:02:15 UTC
Насчет "не в христианской, а в Европе, двигающейся в сторону демократии и соблюдения прав человека" - никакого противоречия между "христианская" и "в сторону демократии..." не существует.

Reply


Leave a comment

Up