Инфляционный налог в Украине, 1999-2016 гг.

Oct 11, 2017 05:05

Дискуссия, развернувшаяся на страницах этого блога относительно (не)возможности/ (не)желательности/ (не)необходимости - либо привязки украинской гривны к одной из мировых надежных валют, либо же к полному переходу Украины на такую валюту, например, на евро, - показала слабую информированность некоторых ее участников относительно плюсов и минусов ( Read more... )

денежная политика, экономическая политика, валютный кризис, экономика, Украина

Leave a comment

n_ermak October 11 2017, 02:47:43 UTC
Будучи дилетантом рискну предположить, что именно в 2015 году имел место процесс активного перераспределения собственности.
По всей вероятности в пользу нынешних руководителей и близкого круга лиц.
Не зря они предпочитают держать свои средства в долларах и евро, а не в гривне.
Стало быть у них понимание имеется.

По-моему, аналогичное явление характерно и для путинизма.

Reply

Об экономической катастрофе 2015 г. рассказано здесь: aillarionov October 11 2017, 03:22:48 UTC
n_ermak October 11 2017, 12:20:30 UTC
Спасибо, Андрей Николаевич ( ... )

Reply

hang_hai_zhe October 11 2017, 14:43:41 UTC
Применение российских (РФ) шаблонов к Украине... типично, но может сбить с толку.

Reply

n_ermak October 11 2017, 16:16:06 UTC
Что Вы хотите этим сказать применительно к данному обсуждению? Или это в адрес автора постинга?

Reply

hang_hai_zhe October 11 2017, 21:25:17 UTC
Хочу сказать, что использование российских шаблонов (путинизм и пр.) может помешать анализу того, что происходит в Украине.

Reply

evgknyaginin October 11 2017, 05:09:07 UTC
Иными словами, это вовсе не налог, а мошенническая схема отъема денежных средств граждан.

Reply

n_ermak October 11 2017, 12:38:22 UTC
Помимо налога это фантастическое обесценивание собственности, которую в периоды роста инфляции можно скупать "за копейки". За валютные "копейки".

Reply

gillian_f October 11 2017, 12:49:20 UTC
Не уверена, что вы правы насчет обесценивания собственности. Обесцениваются деньги, на которые невозможно становится что-то купить (то, на что раньше хватало), а не собственность. Люди начинают не покупать, а обменивать.

Reply

n_ermak October 11 2017, 13:01:59 UTC
Это гривны обесцениваются, зато на "настоящие деньги" можно купить во много раз больше именно в связи с инфляцией, а ещё лучше гипперинфляцией.
В связи с этим особый интерес представляет именно движение валютных потоков в Украине сегодня. Можно в увязке с решением о повышении зарплаты. Зарплату повысили, положение в экономике усугубили, инфляцией повышение забрали обратно, зато обладатели валюты опять в наваре.

ХЭБ и предлагает украинцам отказать всей страной перейти на "настоящие деньги", подчеркивая, что это советовал ещё Каха Бендукидзе в своё время.

Reply

gillian_f October 11 2017, 13:20:50 UTC
Нет, почему намного больше на твердую валюту можно купить? Не больше, а столько же примерно. Стоила квартира допустим 200 тысяч $, если она и упадет в цене, то ненамного. Зачем владельцу её продавать подешевке? Будет ждать когда опять цены поднимутся.

Reply

n_ermak October 11 2017, 13:31:15 UTC
Так это история не про владельцев квартир. Только что Украина получила 3 миллиарда долларов заимствований. Ими же не владельцы квартир распорядятся. А вот выплачивать эти 3 миллиарда придется всем гражданам Украины.

Не знаю как в Украине, а в России установлен, насколько я понимаю, обязательный процент продажи валютной выручки государству. Это опять не про владельцев квартиры. Потому я и говорю, что очень интересна сегодня судьба именно валютных потоков в Украине.

ХЭБ говорит, что этой валюты реально столько, что перейти на валюту всей странной не так и сложно. Многие возникающие вопросы можно отнести в техническим и определенно решаемым.

Reply

gillian_f October 11 2017, 13:41:08 UTC
Придется выплачивать всем гражданам Украины, да. А почему собственность-то в цене упадет? Граждане же не собственность свою будут распродавать, чтобы госдолг выплачивать.

Обязательный процент продажи валютной выручки не про владельцев квартир, но и не про собственность же?

Так я же вам возражаю, а не ХЭБу, он про то, что собственность обесценится, не говорил...

Reply

n_ermak October 11 2017, 13:58:15 UTC
Мне как дилетанту льстит такое количество вполне специальных вопросов :) Спасибо за них.

Инфляция съедает не только покупательскую способность денег у населения, у граждан, но и у всех субъектов предпринимательской деятельности. А вам, например, нужны зарубежные комплектующие. Они становятся для вас золотыми. Бизнесы в массовом порядке ИСКУССТВЕННО становятся убыточными.
ХЭБ об этом явлении пишет на примере банков. Банки - держатели национальной валюты - исчезают как класс. Это же касается и других украинских бизнесов. Было ваше - стало наше. Просто и даже изящно. Похмелье только тяжелым будем у всей страны. За некоторым, естественно, исключением.

Reply

gillian_f October 11 2017, 14:16:11 UTC
Вам спасибо, что отвечаете, я ещё больше дилетант.

Про то, что инфляция-девальвация способствует развитию производства внутри страны, это очень популярная тема. И так оно и есть, помню и хозяин журнала про это говорил. Но это несколько в сторону от обесценивая собственности.

Но вот чтобы ХЭБ писал про то, что банки исчезают как класс, вот этого я не помню. Да и как они могут исчезнуть? Банки нужны. Специальных банков, которые только национальную валюту держат, таких нет.

Reply

n_ermak October 11 2017, 16:07:12 UTC
/Но вот чтобы ХЭБ писал про то, что банки исчезают как класс, вот этого я не помню ( ... )

Reply


Leave a comment

Up