Инфляционный налог в Украине, 1999-2016 гг.

Oct 11, 2017 05:05

Дискуссия, развернувшаяся на страницах этого блога относительно (не)возможности/ (не)желательности/ (не)необходимости - либо привязки украинской гривны к одной из мировых надежных валют, либо же к полному переходу Украины на такую валюту, например, на евро, - показала слабую информированность некоторых ее участников относительно плюсов и минусов ( Read more... )

денежная политика, экономическая политика, валютный кризис, экономика, Украина

Leave a comment

n_ermak October 11 2017, 12:20:30 UTC
Спасибо, Андрей Николаевич.

Тема постинга обозначена предельно четко, в этом смысле должно быть я от неё отклоняюсь. Прошу прощения, если так.
Но ведь известно, что "кому война, а кому мать родна". Кому-то, вернее, всем гражданам Украины инфляционный налог, а кому-то выгода прямая от этого налога. И в докладе по указанной Вами ссылке упомянуты некоторые бенефициары (выгодоприобретатели) инфляционного налога - российски банки. Естественно, они являются держателями валюты. И не только, как мы понимаем, российских рублей.

Но ведь это они не единственные.

В связи с этим вспоминаются российские реформы, когда принимались искусственные меры по обескровливанию субъектов хозяйственной деятельности. Их лишали оборотных средств, иногда просто ограничивали наличку до такой степени, что денег просто не было. Ну и инфляциооный налог естественно, дургие приемы.
Итог подобной деятельности мы знаем. Значимая в экономическом отношении собственность в России принадлежит очень ограниченному кругу лиц. Как говорят даже собственность на недвижимость была чуть ли не капризом Б.Ельцина, хотя сейчас наблюдаются признаки процесса по массовому отъему недвижимости россиян.

Полагаю, что и Украина идет путем искусственного создания "элиты", которой позволено разными способами просто скупать страну, если выражаться пропагандистскими штампами. Понятно, что в основном этот процесс идет по возможности скрытно от общественности, а с частью общественности "реформаторы" делятся тем или иным образом.

Вот это и есть экономическая основа путинизма в Украине. Имхо.
И украинские новости поэтому воспринимаю обычно со смешанным чувством восторга и недоверия. Вчера вот прочитал, что прокуроров и судей лишают специальных пенсий. Замечательно. Но вряд ли именно это является препятствием тому, что со временем во главе Генпрокуратуры Украины также окажутся долларовые миллиардеры, как и в России.

Reply

hang_hai_zhe October 11 2017, 14:43:41 UTC
Применение российских (РФ) шаблонов к Украине... типично, но может сбить с толку.

Reply

n_ermak October 11 2017, 16:16:06 UTC
Что Вы хотите этим сказать применительно к данному обсуждению? Или это в адрес автора постинга?

Reply

hang_hai_zhe October 11 2017, 21:25:17 UTC
Хочу сказать, что использование российских шаблонов (путинизм и пр.) может помешать анализу того, что происходит в Украине.

Reply


Leave a comment

Up