Инфляционный налог в Украине, 1999-2016 гг.

Oct 11, 2017 05:05

Дискуссия, развернувшаяся на страницах этого блога относительно (не)возможности/ (не)желательности/ (не)необходимости - либо привязки украинской гривны к одной из мировых надежных валют, либо же к полному переходу Украины на такую валюту, например, на евро, - показала слабую информированность некоторых ее участников относительно плюсов и минусов ( Read more... )

денежная политика, экономическая политика, валютный кризис, экономика, Украина

Leave a comment

n_ermak October 11 2017, 16:07:12 UTC
/Но вот чтобы ХЭБ писал про то, что банки исчезают как класс, вот этого я не помню./

Это я загнул конечно, простите. В Докладе по ссылке, указанной ХЭБом, написано следующее:

"За период действия "программы расчистки банковского сектора" прекратили работу 77 коммерческих банков, потеряли работу 35 тыс. банковских работников. В закрытых банках у вкладчиков находилось депозитов на сумму в 163 млрд грн (примерно $6,5 млрд), в том числе: 111 млрд грн - у физических лиц и 52 млрд грн - у бизнеса.
Фонд гарантирования вкладов физических лиц смог компенсировать лишь чуть менее половины суммы вкладов в закрытых банках на сумму в 80 млрд гривен, или свыше $3 млрд. При этом собственные средства Фонда гарантирования вкладов составили лишь 14 млрд гривен, или чуть более полумиллиарда долларов. Более 60 млрд гривен (или около $2,5 млрд) поступило на компенсацию утраченных депозитов из государственного бюджета. Эти расходы тем самым, во-первых, усугубили финансовое состояние бюджета, а во-вторых, создали несправедливое распределение финансовых ресурсов, которые были заработаны одними гражданами, но государством были переданы другим."

И я об этом же : у одним убыло, а у вторых прибыло.

Должно быть я не прав, затронув в этой конкретной теме вопрос о формировании национальной элиты. Складывается впечатление, что он вообще табуирован хоть в России, хоть в Украине. Ну вот жили мы в СССР примерно одинаково все, и вдруг нате вам "новоё дворянство", долларовые миллиардеры, не влазящие уже в Список "Форбс", путинские триллионы. Ну не банки грабят в самом деле. Хотя грабят конечно, только используя вполне экономические механизмы. Зря что ли Путин до сих пор держит сислибов в ближайшем окружении.
Инфляционный налог - один из самым мерзких и несправедливых, на мой взгляд, способов формирования новой "элиты". К таковой, судя по всему относится и бывший украинский президент Янукович. Если уж у людей из ЛНР есть свои люди в самых высоких украинских кабинетах, то у Януковича и подавно.

Reply


Leave a comment

Up