Leave a comment

Comments 6

Пошёл по Вашей ссылке, shafuy February 17 2011, 20:05:47 UTC
и в дискуссии нашёл другую ссылку - прямо к законопроекту в Кнессете. И обнаружил, что там нет ничего напоминающего даже издалека преследования на : "публикация материалов относительно нарушения прав человека на оккупированных территориях, публикация карты расположения поселений в Иудеи и Самарии, отметка «мне понравилось» в фейсбук страницы, поддерживающей бойкот, журналисткое расследование о строительстве новых поселений." Откуда г-жа Рина Шапиро всё это взяла ( ... )

Reply

Re: shafuy February 17 2011, 20:42:54 UTC
Предположим, что для борьбы с расистским выпадами против израильских граждан-арабов (не сдавать им квартиры, не нанимать на работу и т.п.) - предложен законопроект "о запрете бойкотирования по этническим и религиозным признакам". И предположим, что в этом законопроекте объявят преступлениями: 1. Публикация списков арабов , проживающих среди евреев , 2.Публикация списков евреев, принимающих арабов на работу. 3. Публикация имён смешанных пар, 4. Публикация рассказов евреек о их несчастных браках с арабами, 5. Поддержка (отметка "лайк") расистских сайтов.
Ваше мнение ? Можно ли ради "благой цели" (т.е. - ради цели, с которой вы согласны) - преследовать по закону все эти публикации?

Reply

Re: 9_jizney February 18 2011, 06:49:11 UTC
Я думаю, этот пример не логичен, потому что какой же тут "бойком"? Есть закон о неддопущении дискриминации по национально-этническому принципу при приеме на работу. Описанный Вами случай - это нарушение данного закона, а не "бойкот". "Публикации" такого рода, как Вы описываете - ну, суд решит, квалифицировать ли их как угрозы или подстрекательства, но в тему бойкота это вообще не входит.

Речь идет о том, что новый закон прежде всего нарушает принцип свободы слова. То есть он преследует даже не только сам бойкот, а призывы к бойкоту, поощрение, предоставление информации... А что касается "поди докажи с целью или не с целью", так, я думаю, доказательства всегда найдутся.

А если, как Вы считаете, он настолько безобиден, так зачем его принимать?

Reply

Re: "зачем его принимать" shafuy February 18 2011, 07:09:43 UTC
Я лично закон не предлагал, хотя явление типа профессоров , получающих оклад израильского университета и призывающих к академическому бойкоту - я переварить не могу...

Reply


laplandian February 18 2011, 16:24:40 UTC
Но теперь то, что я пишу, может считаться нарушением закона…

Welcome to the club! :-)

Reply


Leave a comment

Up