ЗА КРИТИКУ - ЗАПЛАТИШЬ!

Feb 15, 2011 13:46

Originally posted by pdemokratia at ЗА КРИТИКУ - ЗАПЛАТИШЬ!


“Критика должна иметь последствия! Аресты, судебную расправу, суровые приговоры…” Начальник Главлита, Сергей Ингулов, в 1928 г.

Не поверите, утром проснулась с мыслью, что надо бы скорее написать пост на тему законопроекта о запрете на бойкот, пока еще можно, пока он не вступил в силу. Ведь непонятно: если я критикую законопроект о запрете на бойкот, это может значить, что я косвенно оказываю помощь бойкотирующим? Штраф - 30.000 шекелей, не шуточки.

«Запрещено призывать к бойкоту государства Израиль, поощрять участие в таковом, или оказывать помощь либо предоставлять информацию с целью распространения бойкота». Сегодня рассматривается в Кнессете, второе и третье чтение.

Вот несколько примеров того, что может  быть признано содействием бойкоту (из статьи Рины Шапиро, координатора организации ФОРА): публикация материалов относительно нарушения прав человека на оккупированных территориях, публикация карты расположения поселений в Иудеи и Самарии, отметка «мне понравилось» в фейсбук страницы, поддерживающей бойкот, журналисткое расследование о строительстве новых поселений.

У меня тут реакция очень личная. Понятно, что мои взгляды влияют на мои возможности найти работу, к этому я уже как-то привыкла. Но  теперь то, что я пишу,  (например, вот этот мой конкретный пост) может считаться нарушением закона… Здравствуй, внутренний цензор. Чего, надо полагать, и добивались, в масштабах всего Израиля, понятно.

Привожу здесь статью Рины Шапиро, в которой более подробно о законопроекте, санкциях и его общественном значении (спасибо, Рина, за цитату из Ингулова, не удержалась и оставила в своем посте тоже - уж больно хороша!)

Закон о запрете на бойкот

Read more... )

Read more... )

(От себя добавлю, что мне это пока что закрыло рот в другом направлении. Только я начала писать статью о том, почему я против культурного бойкота! Но опубликовать ее сейчас - это в глазах многих будет все равно что примкнуть к этим законотворцам, стать коллаборационисткой. Ведь объяснить, что я против культурного бойкота в принципе, но не за то, чтобы наказывать людей за призывы к нему - это, пожалуй, самое трудное, особенно для тех, кто поддерживает власти - для них что бойкот, что призыв к бойкоту, что информация, из-за которой кто-то когда-то, возможно, захочет объявить бойкот... что культурный бойкот, что экономический... - всё едино.

Кстати, меня тоже однажды предлагали бойкотировать. В 2004-м году газета "Русский Израильтянин" призывала бойкотировать компанию, в которой я тогда работала, из-за моих политических взглядов. Прямым текстом.)
 

БДС, Израиль, Террор, Фашизм, Дух Времени, Свободы

Previous post Next post
Up