Господствующий класс пролетариата

Dec 03, 2020 04:30

Здесь я попытаюсь (коротко) ответить, как коммунисты видят: 1) диктатуру пролетариата, 2) отмирание классовости (в государстве). Поводом для статьи послужили утверждения анархистки (?) Смешинки. Опираться я буду на "Государство и революция" Ленина (кому интересно, читайте целиком). Тут будет приведена лишь одна фраза.
1) Что должен сделать пролетариат в ходе революции, по мысли Ленина? Разрушить буржуазное государство и создать своё, пролетарское. Таким образом, неверно толковать цель коммунистов как разрушение государства. Правильнее говорить о ЗАМЕНЕ. Одно заменяется на другое.
2) Какова дальнейшая задача? А следующая замена, но уже плавная. Ленин: для государства "переходной формой его исчезновения (переходом от государства к не-государству) будет "организованный в господствующий класс пролетариат". То есть мы видим: новое пролетарское государство не уничтожается, оно постепенно меняет форму на нечто иное. По мере того, как пролетариат организуется в ГК, он сможет заменить собой государство, и оно естественным образом отомрет (у Маркса заморозится).
3) Потому говорить об уничтожении государства терминологическая ошибка. Без прилагательных: в первом случае "буржуазное", во втором случае "классовое". Буржуазное заменяется на пролетарское. Это не уничтожение! Но и последующая замена одной формы управления на другую (называемую не-государством) это тоже не уничтожение! Речь ведь изначально о классовом государстве. Вот оно заменяется с буржуазного на другое - пролетарское (классовое). А затем в нем отмирают (замораживаются пролетариатом) классовые функции. То есть в итоге остается государство (организация), но уже неклассовое. Его-то и называют Бесклассовое (государство) Общество. Другая форма! Где правит общество. Но это не пустота неорганизованности, не анархия (иначе зачем было огород городить?). Уничтожается ТОЛЬКО классовость. Причем не немедленно, а именно постепенно - отмирает. Ленин спорит с анархистами. И он не уступает им. Он не говорит "нельзя уничтожать буржуазное классовое государство" (можно и немедля), не говорит "уничтожим пролетарское классовое государство" (само отомрет), он не говорит "подождем, а потом всё-таки уничтожим государство". Попытка трактовать коммунизм как отложенный анархизм - мракобесие в стиле Иксвида. Ровно также и Смешинка требует, чтобы отмерло государство (классовые функции) на следующий день после революции.

Почему они неправы? А потому что тогда нахрена Ильичу такая сложная схема из трёх форм управления и двух замен. Они предлагают её упростить (ревизионировать). Смешинка требует выкинуть середину. То есть как и анархисты требовали уничтожить государство немедля, требует немедля коммунизма. Иксвид же предельно глуп, он объявил коммунизмом анархию. Опять же, зачем нужна вторая форма (пролетарское государство), чтобы его разрушить и в анархию податься? Лучше сразу во время революции.

Схема Ленина. Буржуазное (уничтожить немедля), Пролетарское (постепенно отмирает классовость), Бесклассовая форма (государства-общества)

Схема Смешинки. Буржуазное (уничтожить немедля), Пролетарское (уничтожить немедля), Бесклассовая форма (на следующий день после революции). Правильнее назвать её не анархисткой, а торопыгой

Схема лже мраксиста Иксвида. Буржуазное (уничтожить немедля), Пролетарское (долго терпеть, затем уничтожить), Анархия (перейти зачем-то через лишний этап). В общем бред

государство, бесклассовость, анархизм

Previous post Next post
Up