Зюганов об Энгельсе

Dec 02, 2020 21:20

Вдогонку прошедшему юбилею. Занимательный соотв. материал за подписью Г.А.Зюганова на сайте МК КПРФ. Избранные фрагменты.

Осваивая тонкости управления производством на принадлежавшей родителю хлопкопрядильной фабрике, расположенной в английском Манчестере, Энгельс воочию убедился, что собой представляет капиталистическая эксплуатация трудящихся. Изнутри познал механизмы, на которых основывается система вопиющей социальной несправедливости, приносящая сверхприбыли абсолютному меньшинству богачей и обрекающая абсолютное большинство бедных на подённый труд за гроши.

Три с половиной десятилетия спустя, в своей главной работе «Анти-Дюринг», Энгельс скажет о мировой истории, что «вся она, за исключением первобытного состояния, была историей борьбы классов» и что «эти борющиеся общественные классы являются в каждый данный момент результатом отношений в производстве». Но именно тогда, в начале 40-х годов XIX века, соприкоснувшись с производством лично, будущий соавтор первой в мире программы социалистического переустройства общества ясно осознал: в условиях капитализма народ всегда будет обречён на угнетение, унижение, попрание его социальных и политических прав.

Первый среди важнейших нравственных и гражданских подвигов Энгельса - то, что он, от рождения имевший все возможности преуспевать в мире капиталистической эксплуатации и строить за её счёт своё личное благополучие, переступил через интересы и стереотипы своего класса, перерос их интеллектуально и духовно, предпочёл им высшие гуманистические ценности - справедливость, равенство, солидарность, практическая реализуемость которых в государстве социализма получила в трудах Маркса и Энгельса программное обоснование.

Именно Энгельс, с юности уделявший особое внимание экономической теории, подтолкнул Маркса к окончательному осознанию её важности, к пониманию экономических принципов устройства общества как первоосновы его политической эволюции и как фундамента в борьбе за построение государства нового типа, отвергающего жестокую эксплуатацию и социальную сегрегацию. Отсюда и рождается марксизм как величайшее политэкономическое учение, о котором Энгельс скажет в конце 1870-х годов: «Этими двумя великими открытиями - материалистическим пониманием истории и разоблачением тайны капиталистического производства посредством понятия о прибавочной стоимости - мы обязаны Марксу. Благодаря им социализм стал теперь наукой…»


Previous post Next post
Up